наталья
Мое мнение-только если сам мужчина выразил желание присутствовать.
А вот втирать ему про это совсем не надо,он может просто постесняться отказать жене(мол,он ее не поддерживает,не любит,не желает быть рядом и т.д...)
Вот я бы с удовольствием увидела мужа сразу после родов,когда все уже закончилось,но не во время.
18.02.2011
Ответить
not-angel
я своего мужа не взяла на роды - на фиг надо. Я для него принцесса и портить этот образ не хочу )))))) Все-таки, роды - это не совсем "красиво".
Мое мнение - МУЖЧИНАМ (кроме врачей) на МОИХ родах - ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Ну вот не хочу я. И точка. И в следующий раз тоже не возьму.
А вообще многие, знаю, берут и счастливы. Каждому - своё.
Но у меня тоже были совместные роды. Я рожала с мамой. Вот с мамой - хорошо.
17.02.2011
Ответить
Мария Позняк
О! я тоже маме предложила, она только за)) вот и получятся у меня роды в троем)) я, мама и свекровь(медсестра в роддоме нашем)
30.03.2011
Ответить
not-angel
о, мне мама морально ОЧЕНЬ помогла. Я рада, что взяла ее с собой. Все-таки с мамочкой так спокойно было. Она очень меня поддерживала, подбадривала, мы с ней болтали все роды, она мне водички подавала., шутила, отвлекала... а во время потуг за руку держала, потом вместе радовались.
Одной было бы страшно и одиноко... Так что идите с мамой. Не пожалеете.
30.03.2011
Ответить
Мария Позняк
)))) мне просто кажется, что я на мужа орать буду)) вот поэтому сразу маме предложила))
31.03.2011
Ответить
not-angel
орать? да не... орать не захочется. У меня, наоборот, настроение было прекрасное. Я уже устала ходить беременой и поэтому родов ждала каждый день с нетерпением. и когда они начались - счастлива была, что скоро все это закончится и я наконец-то увижу свое драгоценное сокровище.
Наоборот, поддержка пришлась очень кстати. Так что, если перед мужем не стесняетесь рожать - берите мужа. У каждого в семье отношения разные. Я свого не брала, потому что считаю, что роды - не для мужчин. Пусть видит меня только красивой и ухоженной. Мне перед своим враскорячку лежать и тужиться не хотелось. Но это мое мнение. Я маму взяла, она женщина и она в теме. Я ни о чем не жалею, мне все понравилось. Но у каждого свое отношение к этой ситуации.
А муж пришел к нам с сыночком мне уже утром (я ночью рожала). И все были счастливы.
Так что удачного вам выбора. Берите с собой того, с кем вам будет спокойнее и комфортнее. Но в любом случае с поддержкой лучше, чем одной.
31.03.2011
Ответить
Марийка
В общем, за)))) Но мне кажется, мужу важнее быть в период, когда идут схватки, жена мучается, а помочь ей никто не может... а муж может ласку, массаж, рассказывать что-то... :) А вот на потуги на родильном столе совсем необязательно мужа брать..чтобы он кровищу видел, пуповину перезал, ребенка синекровавого.. ни к чему...)))
но это мое личное мнение))))
17.02.2011
Ответить
Masya
какая кровища то?
на родах никакой кровищи нет и по любому причинное место прикрыто. кровь появляется в момент отхождения плаценты, к этому моменту ребенок уже родился и папа с ним общается, поэтому ничего не видит
17.02.2011
Ответить
not-angel
не знаю. мне пузырь с водами прокололи перед родзалом и пальцами пытались шейку вручную раскрыть - у меня кровь была все время пока я в родзале лежала. Не скажу, конечно, что прям "кровище", но все-таки она подтекала. Возможно, если воды до самого конца целы - крови и нет. Но у всех, ведь, по-разному получается.
А еще некоторые, бывает, на потугах обкакиваются.... ))))) И после того как малыш рождается крови полно вытекает (это я видео родов смотрела). Зрелище не для слабонервных.
17.02.2011
Ответить
Masya
честно , во время учебы была не на одних родах, кровищи не было даже у тех кому эпизиотомию делали.
обкакиваются редко, а даже если это происходит все убирается на столько быстро что даже роженицы об этом не знали.
17.02.2011
Ответить
not-angel
не знаю, я какое-то учебное видео смотрела - там крови много было. Мне тогда еще страшно было (это я до родов смотрела). А на моих родах - не знаю, мне не видно было ))))))
17.02.2011
Ответить
Марийка
мне рассказывали про кровь... видимо не все моменты уловила.. не рожала ещё...))))))
17.02.2011
Ответить
Марийка
вы конечно больше осведомлены.. рожали.. но вот я как нот энгел смотрела фильм... там была... ребенок был в смазке и крови... поэтому я и сделала такой вывод...)
17.02.2011
Ответить