православие....

я с вами согласна на 100%
09.04.2011
А меня раздражают всякие там "плохие приметы". Типа - нельзя ничего покупать и все такое. Я же беременная, мне надо только верить в хорошие приметы, так что не надо мне говорить о плохих(муж+свекровь).
07.04.2011
точно! достали уже своими запугиваниями))
07.04.2011
Комментарий удален
15.12.2015
Странно получить комментарий через 4 года. С тех пор многое изменилось. И отношение к "Богу" в том числе
15.12.2015
Комментарий удален
15.12.2015
у меня и мамы моей с моим мужем и его мамой чуть ли не военные действия на тему- крестить или не  крестить ребенка. моя семья- все закончили факультет физики. Мама микроэлектронику, папа радиофизику, я- ядерную а сестра экспериментальную. Как вы понимаете- мы с сестрой хоть и крещеные. но уже лет в 5 или 7, причем без согласия родителей- бабушка.. но особого какого-то ничего не испытываем.. соответственно мы считаем, что человек сам выбирает в кого ему верить.  Лично же мое мнение- я агностик. Я не уверяю,что Бог точно есть или точно нет, Высшая сила существует - я в этом точно уверена. Слишком сложно-и гениально просто устроен наш мир, Вселенная.. Об этом часто задумываешься, выводя на лекциях уравнение Большого взрыва.. А муж и его мама уверены, что крестить надо. Объяснить почему- они не могут. Пока тема закрыта и не поднимается.. но я боюсь новые военные действия следуют..
07.04.2011
Насчет кристин,я считаю,что креститься человек должен сам,в сознательном возрасте! Христос тоже крестился взрослым уже... и крещение совершенно иначе происходило при нем,чем в нашем православии... Верить нужно в Бога,а не в церьковь...Вера должна быть свободой и в душе и в мыслях и помыслах,а не в страхе и слепом убеждении и безропотном следовании непонятным законам и писаниям...Не хочу этим богохульствовать,но считаю,что так))) И крестить ни в коем слуае в младенчестве ребенка не собираюсь... пусть выростит и сам решает какую веру выбирать... Мне например вот совершенно е хочется сказать спасибо родителям,что крестили меня и теперь даже крестика не найти... зато в подобных спорах с мамой о праздниках и работы в них она мне говорит"ты крещеная в этой вере и должна подчиняться" ому должна,почему должна? Мама теперь просто чувствует на себе ответственность теперь за то как я перед церьковью выгляжу,что ли?  не понятно... а что касается защиты ребенка,ради которой крестят, то тоже не понямаю...одни говорят что ребенок итак безгрешен до 7ми лет, а болеют и погибают и крещеные люди тоже... в общем об этом спорить можно вечно... Некоторые и машины свои святят,чтобы не угнали.. так что...дело каждого...
07.04.2011
да, я такого же мнения придерживаюсь. Тоже считаю что вера- точнее подчинение "непонятно кем написаным" правилам и тд- всего лишь метод власти. Объяснять неграмотным, что весной тяжело с запасами мяса - а коровам надо плодиться- их нельзя убивать -  было слишком сложно. Для этого есть пост. Нельзя что? Мясо, молоко, яйца.. Так что по мне вера- рычаг для управления неграмотным народом. Я тоже не понимаю, почему в пасху категорически запрещено работать. Неужели Иисус это запретил??.. Я кстати тоже крещеная, но много лет носила ангела-хранителя, которого мама привезла из католического ватикана. И только недавно потеряла его и купила в магазине при церкви нашего ангела. Но в церковь в тот момент я пришла потому, что мне это действительно было надо. И купила поэтому же.. А не потому, что должна..
07.04.2011
Комментарий удален
15.12.2015
Ой,спасибо,девочки))) Успокоили) А то я даже начала переживать,может я одна такая нецерковная))
07.04.2011
Комментарий удален
15.12.2015
я согласна!) моя маман тоже иногда как скажет что-нить на тему религии и Бога... сейчас ты вообще можешь быть полностью уверена, что Бог внутри тебя ;) беременность - это чудо... Божье благословенье)))) живи и радуйся....
07.04.2011
 :))) Полностью с вами согласна :))) Из-за страха ничего соблюдать не стоит :))) Делать и соблюдать стоит то, что по душе... :))) И по вере)))
07.04.2011
И я того же мнения))))Я дружу с семьей священника и услышала от них подтверждение своих мыслей....Истинно верующии человек не тот который соблюдает пост,праздники,ходит регулярно в церковь и т.д.,а за ее пределами обсуждает людей,не чист на мысли и поступки,а тот кот.чист в свои мыслях и действительно живет по заповедям и не потому что так надо,а потому что так велит его душа и совесть....И правильно говорит батюшка,что лучше съесть тот кусок мяса в пост,где-то в гостях,дабы не обидеть хозяев,чем плюнуть в душу человеку.И наверное,страшнее грешный праведник,чем раскаявшийся грешник.
07.04.2011
На вопрос о работе в церковные праздники мне священник ответил так: "Традиция не работать в церковный праздник пошла из древности, когда все православные христиане ходили на праздничную вечернюю службу (накануне праздника), а затем на утреннюю праздничную литургию. Все работы отменялись с вечера предыдущего дня(и люди друг друга поздравляли со Святым вечером) до 16-17 часов праздничного лня, когда начинается следующая вечерняя непраздничная служба. Для тех людей, у кого нет возможности пойти в церковь на праздничную службу, лучше помолиться дома и почитать святые книги, отменив все дела. А для тех, кто не верит и не проводит праздник за молитвой, лучше, действительно навести порядок дома, чем лежать перед телевизором." :)))
07.04.2011
Полностью с этим согласна,смотря между чем выбирать...если между уборкой и походом в церковь,то ,конечно,церковь!!!!А если между уборкой,готовкой,вязкой....или посмотреть телевизор,пойти напиться....то ,конечно,домашняя работа!!!!!
07.04.2011
Я как и вы что называется "верю в душе". Не воспринимаю церковь никак, только как произведение искусства, уж простят меня сугубо верующие! И вообще не знаю большинство праздников, поэтому и убралась сегодня дома, а то после 2 недель в больнице сами понимаете чего творится))))) Мне кажется это зависит от человека, чувствует что не надо "грешить" уборкой и тд, значит не надо. А если никакого негатива это не вызывает, почему бы и порядок не навести????......
07.04.2011
я каждый год с ужасом жду пасхи, потомучто моя свекровь начинает капать на мозга и заставляет идти исповедоваться. тоже считаю что это дело каждого и все должно исходить от души, а не потому что это тебе кто-то навязывает. Кстати полы сегодня пылесосить буду, не ползать же ребенку по грязному полу
07.04.2011
Животик Нельзя стричься и краситься во время беременности!!!Что за бред или правда?!?