плод – 30% (3000-3500 г );
околоплодные воды – 10% ( 700-900 г );
увеличение объема крови и тканевой жидкости – 25% ( 1300-1800 г );
увеличение массы матки – 10% (800-1000 г );
увеличение «жировых депо» - 15% (800-1300 г ).
Ну, нормальные врачи гоняют не за прибавку вообще, а за быструю прибавку, особенно если анализы не идеальные.
Ну и в первом триместре у меня подругу гоняли, она набирала просто как воздушный шар. В результате разъелась и с 44 добеременного стала 54 после родов.( Но это, наверное, скорее исключение.
В общем, я согласна, что разъедаться плохо. Не из-за фигуры, это все-таки дело наживное, а здоровья ради.)
Я пока около 3-3,5 кг всего набрала. НО, я перед самой Б, на гормонах набрала около 10 кг за 8 мес, хотя ела мало и двигалась нормально, такой колобок стала. Так что, я думаю, что просто сейчас в расход те кг пошли, т.к. это и по мне заметно, что сама худею (лицо, руки, попа, бедра), а вот живот у меня большой сразу почти, грудь уже размера на 4 выросла и малыш большой, это все врачи говорят.
У меня все показатели наверное были в два раза больше)))) Т.к. набрала я 20 кг!!!!