Интересно собрать статистику
на курсах нас очень хорошо готовил к родам именно психолог, т.к. врач рассказывала о том, что такое роды и как они проходят, а психолог - как к ним готовится себя морально и как проходить.
так вот она сказала, что проводились иследования: у женщин в родах, и даже во время потуг уже в родзале спрашивали "расскажите свои ощущения" и слово боль было всегда не выше 5-ого пункта
надо граммотно настроить себя на роды и четко для себя расписать процесс своих родов и вообще не думать о том, что может быть боль
у меня вроде как начались тренировочные схватки неделю назад, Б первая, так что мне трудно точно сказать что это они, но у меня несколько раз днем и ночью резко каменеет живот, а иногда "простреливает" во влагалище, что секунду двигатся невозможно, прям так и замираю, хочу сказать, что боли в этом нет, реально странные ощущения и матка так сжимается, что рукой прям всего ребенка потрогать можно, мне его даже жаль
Мне кажется, еще страх роль играет и боль усиливает... Как бы научиться от всего абстрагироваться?...
А я пока не хочу треников... Вот контракт с РД заключим, тогда пусть начинаются. А сейчас, когда неизвестно, куда бежать, если что, страшно!!!
Мои месячные - это пытки Инквизиции. Меня загибало часа на 4-6 с чудовищной болью, холодным потом, тошнотой и головокружением. Даже таблетки не всегда помогали.
Роды прошли сравнительно быстро - от первой схватки 12 часов, а после прокола пузыря - 6. Не думаю, что мне было больнее, чем другим девочкам. Боль как при М, но какая-то тупая, медленная, тянущая, не такая раздирающая как в М. И еще в конце мой организм вообще выключался на "поспать" между схватками, и хотя "сон" длился не более минуты, это здорово помогало.
Зато теперь М безболезненные!
Мне кололи только окситоцин для активизации родовой деятельности 3 раза в живот прямо, так что весело было :) А организм сам вырубался от усталости + еще и естественные механизмы обезбаливания срабатывали. Так что не боись, мать, прорвемся!
Попробуй технику визуализации, когда закрываешь глаза и расслабляешься, представляя себя где-то на берегу моря. На самом деле, если окунуться... Кстати, у Сирзов по-моему подробно о техниках естественного обезбаливания. Надо почитать!
Конечно я без опыта, но думаю все зависит и от психологического настроя... Если сам себе скажешь - терпи, то как-то легче будет, а если настроить себя на ужасную боль, тогда так и будет... Хотя это я только сейчас так говорю, посмотрим что на самом деле будет
я настраивалсь, курсы прошла, боль при м ужасная и как бы я была готова к ней, но в родах все иначе)))))
А в роддоме вам капельницы ставили? Или какую-другую стимуляцию делали?
нет)у меня дома лопнул пузырь и сразу пошли схватки через 3минуты сильные, через 5часов где-то сделали эпидуралку, она действовала минут 40, а потом вообще не помогла, ее сняли. А за 3 часа до рождения дочи у меня пошли потуги сильные, а головка не встала, пришлось терпеть, помогали врач и муж, 2 часа промучились в итоге...
Все правильно вы говорите! Нужно вообще себя настроить на безболезненные роды - я вот так и сделала, и все было очень даже терпимо! Как настроишься- так и будет ;-)))
Я сама себе говорю - не первая не последняя... Поэтому справлюсь!
но все таки думаю что связи никакой
хотя у подруги мес не болезненные и родила оба раза быстро и говорит терпимо
м ужасные, без обезбол. часто не обхожусь, не дееспособна 1-2дня и роды были просто жесть(мне анестезия не помогла даже)...
Проверю на себе эту взаимосвязь. Хотя по большинству ответов, вроде бы и нет ее...
А по поводу анастезии все думаю, стоит ли? Столько историй читаю о том, что боль не снимает! А у некоторых еще и процесс затягивает... При этом побочек масса. Смысл тогда в ней?
боль не сняла да, но в моем случае за час шейка раскрылась с 1пальца до 7см...а то бы я сутки рожала((( а место куда кололи болит и сейчас постоянно, теперь лечиться нужно( НО если бы я рожала втторой раз я бы все равно делала...
Я почти сутки рожала. Для первых родов - это нормальное время. 24-36 часов - норма. И было все очень даже легко и терпимо. Но я отказалась от всех медикаментов и стимуляторов.
У моей подруги была побочка - ужасные головные боли в течение недели после родов - так эпидуралка повлияла. Врачи сказали, что это очень редко, но бывает такое ее влияние. И она первую неделю не ребенком наслаждалась, а боролась с головной болью до потери сознания...
А еще эпидуралка может замедлить схватки и процесс раскрытия шейки. Поэтому часто ее ставят со стимуляторами. А после них процесс родов может быть неконтролируемый... Что негативно может сказаться на ребенке...
В общем - если получится - рожай без эпидуралки. Но на всякий случай договорись с врачами, что если ты ее уж очень сильно попросишь - чтоб поставили. Так у тебя будет уверенность, что в любом случае у тебя будут легкие роды, и это поможет тебе легко родить! ;-)))
Так вот, роды у меня были очень даже терпимые. То есть одно от другого не зависит.
А вообще, если хочешь легкие роды, то настрой себя, что роды-это не больно, а естественно. И главное- на каждой схватке Там все старайся расслаблять, а не сжимать, как захочется. И дыхание. Мне это очень помогло в свое время:
http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1214884
Стараюсь настраивать себя! Как бы только не испарился этот настрой в самый важный момент!!!
И спасибо за позитивный настрой!!! Буду тоже готовиться к легким родам!!!
ну не знаю , думаю , что бред ...... м всегда легко проходили , даже не заметно , зато роды то полный пипец (
М. были адски болезненными, могу однозначно сказать - что никакая боль с ними не сравнится, это самая сильная боль, которую я могу назвать, благо и шли они у меня раз в год.
Вот, сейчас тоже осталось проверить - как в родах. Но я почему то верю, что в компенсацию за болючие М. мне дадутся безболезненные роды :)
м всегда без какой-либо боли и предвестников, роды на ура, без стимуляций и анестезий
Нужен позитивный настрой (я боли не боялась, мне было очень любопытно, как это - рожать), еще важную роль играет общий болевой порог (у меня высокий, может, поэтому так легко), дыхание правильное, и акушерку слушать обязательно и не нервничать... В любом случае, Вы это выдержите, это совершенно точно! )))
И кстати, на боли при М это было совсем не похоже, вот прям вапще-вапще
Действительно уже становится интересно самой все прочувствовать и понять)
Дышать учусь! Позы разные запоминаю. Как бы все это разом из головы не вылетело ;)
Спасибо за такое приятное напутствие!
Значит статистика взаимосвязь не подтверждает. Что для меня очень неплохо. Буду надеяться на легкие роды)))
все в голове, все зависит от настроя, ну и профессионализма врача )
Вот тоже пока не знаю, как это, но думаю, что достаточно ткрпимо все пройдет. У меня лично болевой порог очень высокий - на 24 неделе зуб без обезболивания лечили, так мне хоть бы хны, ну да неприятно, но это не боль. Не знаю может сдесь есть еще кто-то у кого были брекеты на зубах, так вот я могу сказать что пока за всю жизнь никакая боль не может сравниться с зубной болью от брекетов... Вот это был ад!!! Так что думаю, никакие схватки не смогут ее переплюнуть))))
Но это все не то... Эту боль можно как бы зажимать, напрягаться. А при родах наоборот нужно ей поддаваться и как бы идти за ней. Вот не знаю, смогу ли?
Ну вот врачи говорят что такая связь есть, точнее не связь с месячными, а связь с болевым пороком. То есть если у женщины чувствительность повышена, то М болезненные, ну соответственно и роды будут очень чувствительными. У меня лично всегда М были полезненными, за день до М и в первый день М загибаюсь, потом уже легче. Роды прошли легко, но больно конечно было. Но самая проблема не роды, а схватки перед ними, я лично сознание теряла между схватками. А роды прошли быстро и все достаточно терпимо было, родила за 25 минут и 4 схватки. Мне кажется ни у кого роды совсем безболезненно не проходят, если канечно анестезию не вкололи )
М были жутко болезненные и у меня и у мамы.мама 2их рожала легко,а я тяжело.очень.
роды-это всегда больно.просто по-разному относятся все к этому.и разные вещи сопровождают этот процесс.знаю кучу народу,которыесчитают,что рожали тяжело.хотя там простые физиологические роды были.боль-да.терпимая.только терпения не всегда хватает,Если идут ослжнения и процесс затягивается.у меня схватки начались в 9 утра,родила в 1:05 ночи.сил не было уже.врачи помогали.как могли.от М я тож загибалась.но.повторяю-связи тут не вижу
родов без боли нет!!!!! Роды могут быть легкие, быстрые, но безболезненных не бывает... Скажу так, месячные переносила нормально, таблетки не пила, но дискомфорт ощущала. Роды были быстрыми и сносными- не обезболивали, схватки терпимые...
роды без боли есть!!!!!!!!!!!!!!!!! И моя мама этому подтверждение,даже не поняла как родила,боли она не чувствует вообще.Да и не ждала она ее(боли этой)
Мне тоже и страшно и интересно как будет. Месячные болезненые ужасно. Без обезболивающих в первый день даже не выходила никуда. Правда бывали месяцы когда вообще ничего не болело о_0 У меня вроде с одной стороны болевой порог высокий: открытую рану перекисью промывала, а до этого еще мочалкой с мылом асфальт соскребала оттуда. Но тут мне еще кажется не стоит путать именно боль и противность самого состояния. Боли при М именно противные: и ноет, и тошнит, и башка кружится...
Думаю, связи нет. Но у меня была... М были дико болезненные, прям, ужас..... Роды были невыносимыми, очень болезненные, прям, очень, иногда рационалку отключало, просто, боль все перебивало... Но родились же)))) Так что, не знаю, как будет в этот раз, но настраиваюсь, что больно будет, но, мы переживем))) Кстати, про мою маму, у нее М были безболезненные, рожала болезно, так что связи не вижу...
М всегда были терпимые, таблетки в эти дни даже не пила! И боль при родах была терпимая!
Провею на себе) Уж очень не хочется эпидуралку, прям ужжжжас как не хочется!!!
Месячные всегда были абсолютно безболезненные,а вот роды были ужасными,еще и целые сутки!Так что думаю это не правда,по крайней мере в моем случае!
Остается только проверить взаимосвязь на себе)
Но по ответам я так поняла, что болезненность М и родов не связаны.
У меня М оч оч болезненные даже сознание от боли теряла а первые роды прошли нормально (4580 58 см САМА!!!) Может и больно было но я так рада была что могу и непомнить...ведь говорят что родовая боль забывается! А может быть я так боялась за малыша чтобы он родился легко что на свою боль наплевала и не обратила внимания!
если мама перенесла роды легко - значит и у тебя так должно быть)
Дай Бог! Хотя, я вообще на маму не похожа ни в чем))) Пошла в папину семью.
у меня месячные в первый день всегда,что до родов с дочей,что после родов были ужасно болезненные, волялась пластом на кровате со слезами... аж чуть ли не до обмороков! но роды прошли очень легко!!! за 3.5 часа родила
Думаю, связи нет. М были болезненные, с обмороками в первый день, а роды очень легкие, за 2,5 часа отстрелялась. Единственное, что совпало, это расстройство желудка. Такое бывало в М, и чистка организма сопровождала схватки до потуг.
Месячные легкие.Роды-легкие:)Но!Надо понимать,что наличие воспалений,инфекций-важнее,чем чувствительность и пр.Если полно спаек,есть дисфункция и пр.-боль будет обусловлена этими факторами.
роды от болевого порога зависят. у кого ниже - у того болезненнее. а М - он здоровья. у меня М были практически всегда безболезненные, рожала нормально, сносно)))
М всегда были очень болезненные,а роды в сравнении с ними безболезненные)))думаю связи нет,главное настроится на легкие роды!
У меня М были болезненные, а вот схавтки оказаличсь не таким уж болезненными, по крайне мере терпеть можно
у меня М достаточно неприятно проходили всегда, а роды я легко перенесла, никакой особо ужасной боли у меня не было
Месячные до родов-лезла на стенку. Родила за 4 часа ( с момента попаданич в роддом).
Сейчас иногда даже пропускаю начало дел))