Вера и рукоделие

Ну не пахать же вы в праздники намереваетесь :) А кто будет вякать про расплату за грехи - смело можно давать по лбу хорошим толстым изданием Евангелия, как раз и провозгласившего уничтожение принципа "Отцы съели кислый виноград, а у детей оскомина". Сама я человек не религиозный и не верующий, но таки немного ориентируюсь, ибо изучала вопрос :) Если вы человек не воцерковленный - так это сугубо ваше дело, как праздники проводить, а родственники, советчики и наставники могут идти далеко и надолго. Впрочем, я не думаю, что даже и священник осудил бы рукоделие.
02.08.2012
Сколько же раз эта тема поднималась на многих форумах!!! Особенно интересно было бы узнать  распорядок дня в церковные праздники у тех, кто против рукоделия в такие дни. Допустим, человек глубоко верующий и в церковь ходит по велению души, а не потому, что положено (хотя положа руку на сердце, думаю, что последних поболе будет). Служба идет ведь не весь день. Чем, интересно, занимается такой человек вторую половину дня, если ничего нельзя делать? Кроме версии "сходить в гости" или "погулять" ничего не придумала. А тупо сидеть и смотреть телевизор, в моем понимании, означает бездельничать. Это разве не грех? Многие могут сказать, что это отдых. Но отдых с вышивкой или вязанием намного продуктивнее, потому как рукоделие успокаивает, настраивает на позитив, значит, более полезнее для души. Особенно меня веселит позиция тех, кто вроде бы и не верит, что это грех, но "на всякий случай" рукоделием в такие дни не занимается. Ежели сомневаетесь, может, и в самом деле, спросите у батюшки. По крайней мере, точно для себя определитесь.   
02.08.2012
У самой такая же беда - меня очень спасает когда чего то вяжу или рукодельничаю - а так всякая бяка в голову лезит( Я точно знаю что нельзя в двунодесятые праздники делать и в воскресенье! Если считать  и почитать все праздники и работать некогда! Батюшка конечно вам скажет! Мне муж оворит - ты же получаешь от этого удовольствие - это не работа))) В большие праздники (их всего же 12)  и воскресенье ничего не делаю!  
02.08.2012
интересно..............а вот если я в машинке стираю- это как считается????????? я ж вроде физически не работаю- закинула в машинку и валяюсь на диване............. так что мне кажется тут палка о двух концах!!!  вышивайте- это ж как отдых для вас я так понимаю. так зачем же исходить от скуки и праздности???????????????
02.08.2012
с утра на службу - вот и отпраздновали))) а потом... ну конечно генуборку лучше не затеивать. да и  к тому же, в православных семьях все это делается накануне. кому например придет в голову на Пасху или Рождество затеивать что-то грандиозное?))) это даже как то на уровне подсознания чтоли уже... а вышивка и вязание.. да это же здорово наоборот! можно отвлечся от мирских забот , уеденится, подумать,отдохнуть в конце концов... на Руси же никогда не было как таковых недельных выходных, были церковные праздники, по которым все работы прекращались))) вот от этого и пошло скорее всего)))
02.08.2012
Если для вас рукоделие - хобби - то это не работа. Значит можно. В праздники изначально запрещали работать, чтобы народ хоть как-то разгрузить, работали то раньше от рассвета до заката без выходных. И тогда рукоделие было работой. Сейчас все иначе.
02.08.2012
вышивать можно, но более серьезные дела, к примеру гинеральную уборку - нет(ну кроме если что-то пролили и тд). Не сидеть же сиднем! А так праздники - это дни, которые нужно посвящать Богу. Про остальное не буду уж писать, вам же важно конкретно вязание.
02.08.2012
Если вы не посещаете регулярно церковь, не соблюдаете посты, грешите, то как то оригинально напрягаться на тему вязания в праздник...
02.08.2012
Я же не сказала,что совсем не верю.  Только часто вера (не конкретно моя,а вообще) напоминает бартер вроде "намажь идол маслом - будет тебе хорошая охота".
02.08.2012
я верю в бога, периодически читаю молитвы, в церковь редко конечно хожу... малышку свою обязательно крестить буду... стараюсь по жизни никому вреда не причинять (ну насколько получается конечно)...но насчет вязания и вышивания я даже не задумываюсь и задумываться не хочу... мама мне всегда говорила, что по большим церковным праздникам нехорошо устраивать генеральные уборки, помывки полов и т.д., но обычную текущую небольшую домашнюю работу можно конечно делать, например помыть посуду после обеда - ведь вроде работа, но нельзя же ее не мыть...:))).. а вышивание это вообще развлечение, хобби так сказать, а не работа.
02.08.2012
про узи! Непредсказуемое ожидание!!!!!!