Войти
Мама мальчика (10 лет), жду мальчика, 19 неделя

Уйти в декрет позже, выйти раньше, что с выплатами???

Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

отпуск по беременности и родам предоставляет на основании больничного листа и ЗАЯВЛЕНИЯ беременной работницы. При этом по заявлению дата начала отпуска может не совпадать с датой начала б/л (к примеру б/л с 09.08.2012, а вы желаете доработать полный месяц, поэтому пишете заявление на предоставление отпуска по БиР с 01.09.2012). Но при этом пособие по БиР вам начислят лишь за время фактического пребывания на б/л (в нашем примере за период с 09.08. по 31.08. вам начислят зарплату, а пособие по БиР не за 140, а за 140-22=118 дней).

По окончании отпуска по БиР вы должны либо выйти на работу либо оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом, находясь в отпуске по уходу вы можете работать на условиях неполного рабочего времени. в этом случае вы получаете пособие по уходу + зарплату за фактически отработанное время.

На период отпуска по БиР и по уходу за вами сохраняется ваше рабочее место.

0
09.08.2012
Мама девочки (13 лет) Тула

у вас коммерческая организация или государственная? если коммерческая, то решать вам этот вопрос с руководством, кадрами и бухгалтерией. скорее всего это уже будут неофициальные выплаты вам

0
09.08.2012
Мама двоих (24 года, 13 лет)

У нас ОАО негосударственное. Т.е. получается что я обязана уйти в декрет в 30 недель или по какому-то моему заявлению я могу работать и получать з/п вместо пособия за этот период? И еще, я где-то читала, что можно выйти из декрета раньше, даже на несколько часов работы, но и получать ты соответственно будешь за эти часы, а не за полный рабочий день.

0
09.08.2012
Мама девочки (13 лет) Тула

либо оплата 140 дней больничного, либо зарплата. пробуйте договориться о черной зп за отработанное время во время больничного. я вот сама собираюсь на больничный, работа раздражает немыслимо. если только директор попросит подработать за достойную оплату

0
09.08.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Идея такая: за 140 дней нетрудоспособности платит государство 100% з/п но не более 38562 рублей/мес. Естественно, из расчёта белой з/п. То есть если Ваша зарплата больше, то есть смысл продолжать работать, а если нет, то эти деньги Вы всё-равно получите.

0
09.08.2012
Мама двоих (24 года, 13 лет)

Спасибо, девочки, теперь более или менее понятно.

0
09.08.2012
Декретные деньги Нужно ли становиться на учет и регистрироваться

Похожие записи