Я и мой экватор

Во время беременности, женщине как никогда часто, приходится сталкиватся со всеми "гадостями" коллективного бессознательного ))))) Окружающие в этот момент начинают (невольно конечно) проецировать все свои страхи, связанные с беременностью родами, младенчеством и вообще жизнью и смертью. А их, надо сказать, немало. Особенно мамы и свекрови, хотя такие практичные и логичные подруги, тоже иногда втягиваются )))
25.03.2013
мне с мамой повезло, у неё хоть и тяжёлая женская судьба, но она человек позитивный, свекровь - дама сдержанная, а вот подруги выдают жуткие вещи))) из последнего, когда узнали, что у меня будет девочка, то сообщили, что девочки съедают всю мамину красоту, так что к 8му месяцу буду страшной! о как))
25.03.2013
Ой, я тоже самое слышала про мальчиков ))
25.03.2013
отлично)))) то есть правильного ответа, как всегда, не существует)))))
25.03.2013
Да, вместо правильного ответа, только архетипический страх, некоего жадного дитяти, который из мамы соки вытянет, этакий вампирюга ))
25.03.2013
да ещё и стакана воды не подаст
26.03.2013
это все гормоны!)) Просто стирается само понятие "Я" и на его место приходит "МЫ" и это уже навсегда! Пугает только поначалу, а потом становится очень радостно и тепло на душе и уже не захочется ничего менять)
22.03.2013
думаю, не только гормоны... всё-таки, мне не хотелось бы, чтобы "Мы" уж совсем полностью занял место "Я" - собственно, об этом я и хотела сказать, но пока это только теория))
22.03.2013
осталось дождаться практики через 5 мес и все станет на свои места)
22.03.2013
))
22.03.2013
а мне кажется, что для будущей мамы важно как раз - чобы мама осталась той личностью, что и была, и даже лучше. А все эти разговоры-разговоры ... ОО, это невыносимо же! И почему все окружение такие уверенные в своих поступках-советах-рекомендациях? Почему, если ты носишь под сердцем еще одну жизнь, ты превращаешься в некий инкубатор, в который нужно заложить определенный пакет продуктов, витаминов, солнечного света и, конечно же, "народной мудрости"? Мне кажется, материнство сильно меняет женщину, в плане того, что она становится духовно богаче, потому что рядом растет и развивается еще одна жизнь, твое продолжение, а ближе тебя  для него, и малыша для тебя никого нет. А общественное мнение пусть помолчит в сторонке, потому что в паре мать и малыш все остальные - лишние. Думаю, все будет отлично! Моя подруга очень много думала во время берем., так как человек очень тонкий и рефлексивный. а в итоге стала замечательной матерью для своей дочки, у них отличный контакт друг с другом и она очень счастлива, хотя замужество-дети были неожиданны и пугали. Получилось как-то бессвязно, если что - извините
22.03.2013
я где-то прочитала замечательную фразу, что у нас стращать беременных - это национальная забава)) наверно, это тоже духовно закаляет и учит держаться своего собственного курса. а врач в ЖК как-то в шутку сказала, что не любит думающих мамочек, мол, это вредно для здоровья, природа сама обо всё позаботится. хотелось бы становиться лучше...
22.03.2013
точно, национальная забава )))) только нужно быть, видимо, очень твердолобым человеком, чтобы слушать все эти бредни и не примерять на себя и своего ребенка. Мне тоже в ЖК говорят, что много думать и еще хуже - много знать --- очень вредно, но как-то сильно надеяться на природу в нашем нестабильном 21 веке - просто страшно! Да, наши прабабушки рожали в открытом поле и все вроде было отлично, только замалчивается про высокую детскую и материнскую смертность.  ох, и мне хотелось бы стать лучше, выкинуть из головы страхи (бесконечные), посторонние мысли о работе, которая ни денег, ни декретных не принесет, какие-то мелочи типа "а вот смогу ли я вернуть ту же талию, что была" и тд и тп .... и просто слушать красивую музыку, общаться с красивыми людьми, настраиваться на одну волну с малышом и действительно ПОМЕНЬШЕ думать и волноваться. Но, как говорится, если много о чем-то думаешь - значит, как минимум, тебе не все равно
22.03.2013
Спасибо за откровенные мысли.Я тебя понимаю, но думаю что твои сомнения пройдут сами собой,когда ты увидишь  своего малыша.И ты станешь другим человеком- и это нормально,ведь ты будешь МАМОЙ))))
22.03.2013
спасибо за отзыв! просто решила фиксировать для себя, потому что в жизни нет возможности с кем-то делиться
22.03.2013
дурацкие сны перед вторым скрин. без 2 дней 39 недель