Здравствуйте! Думаю, что такая ситуация встречается нередко, но вот поискав на просторах интернета, так и не поняла, какой есть из нее выход...
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочке 1 год 9 месяцев). Недавно узнали, что ждем второго малыша, но, к сожалению, не все гладко. Гинеколог направила меня на стационарное лечение. Дадут ли папе больничный лист по уходу за здоровым ребенком до 3-х лет на время стационарного лечения мамы??? Как вообще выкручиваться в такой ситуации?! Куда бежать, у кого и какие справки брать? (Уточню еще, что работала и уходила в декрет я в одном городе, а сейчас живем совсем в другом, в 2000 км оттуда, поэтому писать какие-то заявления у себя на работе я, вряд ли, смогу...) Очередной отпуск мужа пригодился бы нам и позже, да и не факт, что сейчас в самую горячую пору на работе мужу этот самый отпуск вне очереди дадут...
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Больничный лист для папы
насколько я знаю, для того чтобы папе взять декрет ему необходимы справки о том, что вы и другие родственники его не взяли. ему проще будет обратиться в отдел кадров у себя на работе. и ведь на стационаре вы будете не 1,3 года)) по сути, вам нужно отказаться от декретного отпуска, и тогда ему дадут декрет. но все это дожно быть официально. хотя я могу и сильно ошибаться..
у нас, в Украине, дают больничный папе малолетних деток на случай стационарного лечения беременной мамы. Открывает его гинеколог на имя папы - это самый обычный больничный лист. Его, конечно, очень не любят на работах пап, но принимают и оплачивают, как и любой другой больничный.
было бы здОрово! вот только про Россию, увы, никто ничего не написал... зайду сегодня, на всякий случай, к гинекологу, узнаю... спасибо!
во-первых, если ребенок здоров, больничный могут и не дать (договаривайтесь с педиатром)
во-вторых, если с педиатром договоренность достигнута, то помимо больничного по уходу, понадобится справка о том, что вы находились на стационарном лечении
справку о моем пребывании в стационаре, естесственно, взять не проблема (я ведь не прикидываюсь, а правда туда отправляюсь
). а вот как быть с педиатром? я так понимаю, что по закону больничный папе не получить??? ведь ребенок, слава Богу, здоров! то есть или ребенок якобы болеет и больничный липовый, или никак? я правильно поняла наши идиотские законы?