Сумки в РД. Что пригодилось, а что - не очень)))
Собираем сумку в роддом и на выпискуИтак, хочу поделиться опытом - что пригодилось в роддоме, а что можно было с собой и не брать)))
Конечно, в каждом РД свои списки и требования, а также каждая мамочка еще и сама решает, что прихватить с собой. Я напишу о том, как было у меня.
Маргаритка появилась на свет путем ПКС. Мы находились в РД 5 суток.
Итак, пробежимся по содержимому сумочек)))
1. Одежда для мамы: хватило 1 халата легкого (в палате жара была неимоверная), 2х ночных рубашек, тапочки для палаты (моющиеся) и резиновые тапочки для душа (чтоб не убиться на скользкой плитке
). Носки не понадобились - опять же ввиду жары в палате.
2. Белье для мамы: одноразовые труселя фтопку!!! (не пригодились). После КС уже на вторые сутки мне врач порекомендовал утягивающие трусы сразу же одевать. Не бандаж изначально, а именно утягивающее ХБ белье. (Бандаж позже разрешили). Так вот, в утягивающих труселях было весьма удобно - и живот утягивают, и прокладку держат надежно.
Ну и лифчики - обязательно ХБ, парочку. Причем не обязательно специальный для кормления - достаточно того, чтобы застежка была спереди.
3. Послеродовые прокладки - МНОГАААААА!!!! Девы, не знаю у кого как, а у меня улетело их немеряно. Только на 5е сутки я решилась перейти на обычные гигиенические прокладки (и то с максимальным количеством капель на упаковке)))
Прокладки для груди не понадобились - пока была в РД, молока столько просто не было (после КС молочко зачастую попозже прибывает, чем после ЕР)
Одноразовые пеленки - маме под попу))) На всякий случай)))
4. Ну и плюсом - пара полотенец для душа, маленькое полотенчико для груди, мыльно-рыльные принадлежности (тут уж что кому нравится), станочек бритвенный, расческа... Ну, тут понятно, я думаю)))
5. Посуда - у нас в РД нужно брать свою. Чашка, ложка, тарелка. Но в случае чего, на кухне все-равно можно было чашку попросить))) Персонал не злобствовал, делился)))
6. Вода без газа - обязательно. Поесть вам потом дадут (а после КС так вообще разрешают только кефир пить - и то на вторые сутки))) А вот пить нужно много.
7. Одежда для пупса: минимум - один комплект одежки на день. Тут уж что вам больше нравится и насколько тепло в палате. Я брала слипики, кофточки, штанишки, пару шапочек - понадобились только тонкие. Носочки обязательно!!! Несколько пеленок обязательно (возможно, ваш пупс захочет спать спеленутым), и плюс пеленку постелить в кроватку, на пеленальный столик (на него можно и одноразовую пеленочку), одну пеленку забирают в родзал сразу.
Полотенчики мягкие для пупса обязательно - хотя бы парочку.
Одеялко нам дали в РД (как и постельное белье для мамы и для пупса).
8. Еще для малыша - подгузы, крем под подгуз, масло детское, салфетки влажные, жидкое мыло для малыша.
Ватные диски (мы протирали диском, смоченным в отваре ромашки, глазки, и мордочку этим же отваром умывали).
9. Ну и, само собой - паспорт, телефон, зарядка для телефона. Захватите ручку и блокнотик (мне пригодились - рекомендации врачей записывать, а то все не упомнишь)
По итогу скажу так - в сумки мною было напихано больше, чем понадобилось на самом деле)))
Буду рада, если кому-то пост окажется полезным)))
очень полезная информация. я уже вообще все забыла. вот прочитала и вспомнила, что пить хотелось до дури, а пить из обычного стакана лежа не удобно, нужно стаканчик с трубочкой припасти. А у вас второе КС?