Обидно

не хватало вам сейчас еще работы, как она не понимает, что это лишний стресс?!   учеба же тоже отнимает полно времени, сил и нервов. а вам нужно от всего этого себя стараться ограждать, а не брать дополнительную нагрузку. вы правы на 100 процентов, не обращайте внимания. а вы, кстати, не вместе живете?
01.11.2013
Нет, живём мы не вместе. Я просто её понять не могу, мы же не сидим у неё на шее, денег не просим, нам вполне хватает. Конечно, как закончу учиться, я устроюсь на работу. Может быть она думает, что учиться так просто (у неё нет высшего)? Раньше всегда понимала меня, а сейчас как будто подменили... Всё равно пока не закончу, работать не пойду, тут учиться-то осталось совсем чуть-чуть... Тем более учусь я на бюджете. Если будет дальше так "намекать", подключу свою маму - она тоже считает, что мне сейчас на работу выходить просто нет смысла, лишняя трата нервов
02.11.2013
правильно! ну хорошо, хоть она не с вами живет. так проще же не обращать внимания
02.11.2013
Кстати если сейчас даже пойти работать это + 200-300р.к декретным и то меньше, нет смысла себе портить нервы! Моя свекровь тоже всегда всюду лезет, что да как сделать! Забейте на все это и наслаждайся моментом материнства))))))это же так прикольно когда малышок начинает шевелиться)))))так что не расстраивай себя и малышка)))
01.11.2013
Да, шевеления - это просто что-то непередаваемое) Очень люблю, когда она шевелится)) Да я всё равно сделаю по-своему - доучусь, а там уже нормально на работу устроюсь. 
02.11.2013
Да не расстраивайтесь вы так!Люди в этом возрасте не меняются, а скорее всего у нее климатерический возраст подкатывает. Мою свекровь несколько лет климатило. Это совпало с рождением второго ребенка. Мне особенно дико было, т.к. у мамы моей климакс бах и настал. А эту так переворачивало. Но в итоге, я поняла, что многое в ней было, только стало вылазить наружу с удвоенной силой. Мы с мужем живем уже 20 лет, а некоторые ее слова и поступки до сих пор меня в ступор вводят. Сразу оговорюсь, у нас с ней прекрасные отношения. Не берите в себя. У вас своя семья и жить вам с мужем, а не с ней))))
31.10.2013
Спасибо) 
01.11.2013
Сначала учеба, потом работа. И вы правы в этом.
31.10.2013
Спасибо! Тем более чуть-чуть осталось...
31.10.2013
В принципе она права. Может не в той форме это сказать надо. Деньги лишними не бывают.  И многие наоборот стараются устроиться. Такая ситуация была у брата. Жена после свадьбы взяла и расчиталась. Так он бедный ушел на работе в декрет(папе тоже можно и все деньги получит) и параллельно работал. Теперь один всех тянет. Тяжело очень. С ребенком совсем другие траты. Надо это учитывать.
31.10.2013
Но кто меня возьмёт на таком сроке работать? У меня последний год учёбы, я хочу доучиться, а потом идти работать. Ещё с практикой надо будет вопрос решить, диплом написать. Так что я не сижу в носу ковыряюсь, а тоже что-то делаю) И хоть небольшую денежку, да приношу. 
31.10.2013
У меня свекровь прям точь в точь как и ваша!!!Тоже все было хорошо,пока я ни забеременела!!!!!!!Теперь постоянно пилит,то меня,то мужа!!А ситуация у меня такая вот и произошло,на работе как узнали о моей Б,так сразу же отношение изменилось,в итоге весь мозг съели и заставили уволиться.Я уволилась,теперь меня пилит моя мама,чего я дома сижу,ну кто меня сейчас с таким пузом возьмет работать то?????
31.10.2013
Да уж неприятно...Я вот думаю, кому нужен такой работник как я? Мне в декрет уже скоро. Да у меня декрета-то даже толком не будет - сессия же. Хочу досрочно сдать и без троек, чтобы денежка была. Приходится стараться, чтобы что-то автоматом получить. Она не понимает, что на учёбу тоже время нужно. А куда сейчас с животом устроишься? Только неофициально, наверное. И это значит, что никаких декретных не будет. 
31.10.2013
Да уж мне тоже не долго до декрета осталось...Вчера искала неофициальное место,и поняла что официально проще устроиться,но проблем потом не обберешься.6 мест рабочих обошла вчера и никуда не взяли..Не знаю что теперь делать,с мамой дома повешусь скоро наверное!!!!
31.10.2013
У нас можно неофициально продавцом устроиться куда-нибудь, но это никаких декретных, нервы. Моя хорошая знакомая хорошо играет на гитаре и давала частные уроки. У меня неплохо с английским, я тоже думала давать уроки, но времени не хватает( Да и на учёбе устаю иногда
31.10.2013
Да уж,с этими родителями...одни проблемы!!Ни учиться нормально не дают,ни работать....... Я вот со своей мамой вообще даже не разговариваю больше,так надоели эти упреки все время!При том что у меня тоже муж работает и не плохо зарабатывает,а им вечно все не нравится!
31.10.2013
Моя мама наоборот на моей стороне, мне с этим очень повезло. Она была в моей ситуации - когда я родилась, она тоже заканчивала универ. Так что она тоже считает, что мне лучше доучиться. Я очень ей благодарна) Но свекровь считает, что если есть высшее образование, то мы сразу будем миллионы лопатой грести! Нам с мужем хватает денег, мы можем содержать ещё и ребёнка. Тем более,что после обучения я собираюсь работать, а не дома сидеть. Иногда кажется, что под словом "учёба" свекровь понимает ничегонеделанье. Так обидно. 
31.10.2013
Да уж,понимаю.У меня практически то же самое,только я когда работала,все равно все думали что мне легко и я ничего не делаю,хотя по 15 часов на ногах никому не пожелаешь!Моя тоже была в такой ситуации как и я сейчас,но она как будто совершенно перестала трезво мыслить...Все думают что мне легко и хорошо....
31.10.2013
Это точно, очень обидно, когда думают, что ты ничего не делаешь, если не ноешь. Никогда не жаловалась на свою учёбу. Даже как-то сдавала сессию с жутким гриппом, потому что не люблю доводить дело до задолженности, лучше сразу отстреляться. Поэтому хочу сейчас отучиться, чтобы не откладывать на потом. Вот свекрови и кажется, что я ничем не занимаюсь( Так что я вас понимаю( Только у вас даже сложнее - вы работали, никто этого не замечал. А как трудности появились, то сразу в штыки
31.10.2013
да уж,скорей бы квартиру свою купить уже...((Невозможно все таки семьей жить с родителями,теперь я это понимаю..Раньше думала что все легко и просто и не понимала молодых,почему с родителями жить не хотят,столько неудобств оказывается!Я бы на вашем месте тоже сначала доучилась а потом только работать шла,сейчас образование важней получить изначально,потому что потом на работу тяжело устроиться будет,неужели свекровь этого не понимает?!
31.10.2013
Не знаю, она думает, наверное, что я способна потянуть и учёбу, и беременность, и работу. А у меня пары как попало - один день могу учиться до 13.45, а в другой день до 18. Как работать с таким графиком? Да, есть работа для студентов, но она в основном неофициальная. Ничего, потом и я, и вы найдём отличные места работы и покажем всем!
31.10.2013
Это точно!!!Еще всем покажем!
31.10.2013
Кошмар! Какая у вас свекровь... Извините ОВЦА, по другому сказать не могу. К нам на работу пришла такая новенькая, в глаза директору врала: нет, я не беременна. Через месяц у нее вырос огромный пуз, результат- коллектив ее называет извините сукой, никто с ней не разговаривает. Онапришла в июле, в сентябре уже в декрет ушла, скажите разве это не подло? Ваша свекровь получается относится к подлым людям, к которым вы себя не относите, слава Богу. Вот это убеждение про высшее образование еще одна чушь. У моего мужа их два, у меня одно и зарабатываем совсем другими профессиями
31.10.2013
Вот и я не хотела оказаться в такой ситуации. Это и нервы свои тратить, и коллектив подставлять своим уходом
01.11.2013
Давай с того что тебе не стоит принимать близко к сердцу)я первого рожала училась очно,получила пособие и до полутра лет тоже,на очке не знаю,наверное такого нет.Ты не злись на свекровь,может тебе и кажется что она наезжает,мы беременные принимаем слишком близко.А сейчас про то,почему она так говорит:многие беременные на ранних конечно сроках идут работать,по сути ни где не прописано про то что нельзя брать,это зависит напрямую от работодателя,я даже знаю,в нашем городе беременные идут потоком через некоторые организации и уходят от туда в декрет специально,в декрет отпускают спокойно,платят конечно в декрете минималку но они для этого и идут,лучше что то получать чем ничего,сто процентов знаю сама,поэтому свекровь правильно начала говорить сразу,если у вас были хорошие отношения  а потом как тебе кажется она в друг изменилась то не сердись,ведь с ребенком  сложнее материально когда хотя бы эти же копейки не платят,но все приходит с опытом.
31.10.2013
Да я не злюсь, просто не понимаю. Мне остался-то последний год учиться) У меня одногруппница устраивалась так на работу. Её взяли, но когда она пошла подписывать декрет, на неё такой ушат грязи вылили... Закончилось тем, что она написала по собственному желанию, ибо нервы и ребёнок ей на тот момент были дороже. Учусь я на бюджете, со стипендией 4000р. Если постараюсь в эту сессию, то могу и больше получать) Просто не понимаю, у неё ситуация была хуже, чем у нас - она не работала и не училась. Да и вообще я не считаю, что мы плохо живём) 
31.10.2013
ну это же хорошо,главное любовь и понимание в семье а остальное будет.так вы на очке?
31.10.2013
Да, на очке) У меня нет желания академ брать, хочу отстреляться с учёбой и быть спокойной. Тем более это по факту последний семестр, а там уже практика, госы, диплом. Ну совсем немножко осталось, бросать это всё не хочется) 
31.10.2013
Во-первых, никто беременную не уволит, если вы сама не уволитесь. Во-вторых, свекровь права: хотя бы пособие. Но получать пособие можно и в собесе, поищите информацию в интернете. В-третьих, про машину и прочее: она вас стимулирует с мужем, толкает вперед, потому что когда вы студенты, можно ходить с голой попой, а когда будет ребенок, нужно стать взрослыми и срочно заработать денег, чтоб малыш ваш не нуждался, а вы на почве бытовых проблем, нехватки денег и ребенка, не дай бог не разошлись. Ваша свекровь права, просто не в той форме вам это говорит, а вы ее не слышите из-за своего юношеского максимализма :)
31.10.2013
Ну муж у меня закончил универ и уже работает, получает нормально для молодого специалиста) А я учусь на бюджете, стипендия есть)
31.10.2013
Свекровь хочет для вас и вашего малыша достатка, она волнуется, а выразить так, чтобы вы поняли это, она не может :)
31.10.2013
Да это понятно) Просто мы же не сидим на шее у родителей, сами пытаемся денежку приносить, ни у кого не просим) Я это близко к сердце восприняла, наверное, потому что мозги беременные) Я больше не понимаю почему надо всё сразу делать, покупать. Можно же постепенно, спокойно) 
31.10.2013
У меня свекровь (мне, слава богу, 29, мужу 35, мы оба занимали руководящие должности на тот момент и с хорошей зп) вообще истребить начала, что нужно срочно взять квартиру в ипотеку!))) однокомнатную вторичку в балашихе))) наш вариант: новая двушка в Домодедово - ее не устраивал)))) мы, конечно, не сделали того, что она хотела)))Не заостряйте сильно свое внимание на этом)))
31.10.2013
Я тоже всё сделала по своему, на таком сроке на работу меня вряд ли кто возьмёт. Мне остался-то последний год, академ брать не буду, не хочу откладывать обучение в долгий ящик) После обучения, конечно, я устроюсь на работу, там уже думаю попроще будет) На худой конец попрошу свою бабушку мне помочь с ребёнком)
31.10.2013
Все будет так, как нужно, не парьтесь. Какая сейчас работа?)) учеба, ребенок и работа?))) свекровь, конечно, погорячилась)
31.10.2013
Может это нам в беременном состоянии трудно снисходительно относиться к чужим высказываниям? Я бы наверно постаралась себя настроить на то чтобы внимания не обращать, судя по всему ее не переделать и немного складывается впечатление что ее мнение "безаппеляцонно". О том, что высшее образование открывает все двери - миф чистейшей воды, очень много примеров кто не имеет его вовсе или купил диплом, но сам извернулся/пробился на хорошую должность или прибыльное место, все зависит от личных качеств и умственных способностей человека, думаю вам это вполне понятно, странно что не понятно ей, вроде молодая еще женщина.  Старайтесь в общении уйти на другие темы, или немного сократить общение (можно сослаться на учебную занятость, легкое недомогание в виду Б, подготовку к родам/рождению, уважительных причин полно!). Хотя бы временно что бы самой не расстраиваться. Может это и вправду у нее такая суетливость "включилась" в связи с прибавлением в семье, и она просто вас подталкивает таким образом не зная других , а вовсе не из вредности? :)
31.10.2013
Возможно, мой беременный мозг теперь некоторые вещи воспринимает чересчур болезненно) Да мы сами неплохо справляемся, о помощи не просим) Я ещё не могу понять её потому, что она мужа моего вообще в 19 лет родила. И при этом она не работала и не училась.
31.10.2013
У Вас своя семья,зачем Вы всё выкладываете перед свекровью,решать только вам с мужем,что и как делать в этой жизни.Если сейчас позволите свекрови постоянно всовывать свой нос в ваши отношения,то поверьте,дальше будет хуже. Не будьте столь откровенны,а то Ваша свекровь  начнёт манипулировать вашей семьёй,указывать что и как делать,показывать,что она умнее всех и надо её слушать,а то обидится.Короче говоря у Вас есть только муж для советов,а не тётя со стороны.Я никогда и никому не позволяла вмешиваться в нашу семейную жизнь,а свекрови(строгая училка математики) я могла в глаза сказать,что в её советах не нуждаюсь,у нас своя семья,у неё своя,там пусть и командует.Зато она всё поняла,без звонка не приходит,лишних вопросов не задаёт,не лезет со своими нравоучениями,всё тихо-мирно.
31.10.2013
свекровь свекрови-рознь))).
31.10.2013
Ну перед свекровью мы не отчитываемся за каждый наш шаг. Мы приходим к ним в гости, она, естественно, интересуется у своего сына как у него дела, как на работе. У меня потом спрашивает, как на учёбе дела, что с работой думаю делать. И я всегда отвечаю ей, что как доучусь, так выйду на работу. Последнее слово всё равно остаётся за мной. Про свои планы не особо рассказываем. Но просто бывали моменты, когда по телевизору показывают страну, в которой мы хотим побывать и я могу мечтательно протянуть: "Вот съездить бы туда как-нибудь". Вот там и начинается: "Давайте зарабатывайте и езжайте". Конечно, мы когда-нибудь заработаем и поедем, мы же ничего не просим. А она такие моменты сейчас воспринимает как будто мы просим... У меня с ней были отличные отношения, просто не понимаю что же случилось сейчас?
31.10.2013
О чём я и писала Вам,по-меньше при ней высказываний,всё только на общие темы,а остальное дома с мужем.Счастья Вашей семье и взаимопонимания со свекровью.
31.10.2013
Спасибо)
31.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Советы бывалых мамаш помогите советом ,девчат!!!