Неожиданности и сложности первых недель после роддома

По поводу неожиданной встречи из роддома. Приехали домой. Все чисто, хорошо. Я спрашиваю мужа: что покушать. А он мне: "Может, сама приготовишь? Ты же лежала там целую неделю (подразумевает - отдыхала)". Ох и обиделась же я!!! :) Но это не было самой большой сложностью. Самое сложное было: привыкнуть к новой роли и осознать: началось, я - мама, это - мой сын. Я его боялась, боялась сделать что-то не так, боялась не сделать чего-то нужного. Пригласила помочь маму, но она лучше всего умеет вносить панику (ненавязчиво так, но уверенно). У меня стало пропадать молоко (лактационный криз). Медсестра говорила, надо сцеживаться, пить чай для беременных, приобрести молокоотсос. А я первые дни не могла осознать, что это надо СЕЙЧАС. Медсестра приходит на след. день: купили молокоотсос, чай пьете? А я все думаю, жду, когда само наладится. Муж помогал, поддерживал. Но и ему было тяжело. А тут еще моя мама: "Переходи на смесь. Я тебя не смогла кормить. И ты не сможешь. Не всем это дано (ее коронная фраза в отношении меня)." Я ревела, боялась потерять молоко, когда пыталась замесить смесь, руки тряслись. Казалось, травлю ребенка. Спасло, как ни странно, что попали в больницу. У маленького желтушка не проходила. Врач, видя мое состояние, наверное, направила в стационар. Там не было мамы, которая бы все время поправляла-критиковала. Там были такие же мамочки с детьми. Кто грудью кормил, кто смесью. Но главное, там были медсестры. Очень хорошие. Я просто успокоилась. Выспалась ночь. И на утро столько молока пришло! Конечно, в больнице были контрольные взвешивания каждое кормление. Ребенку надо было съедать 80, 90 гр. А он съедал 60-70. Я брала смесь, докармливала. А через несколько дней он, видимо, разъелся. И докармливать не нужно было. По-началу, думаю он ел столько, сколько хотел. Просто я была растеряна и до нормы по 20-30 гр ему давала смеси. Когда выписались, дома в первый день запаниковала. Но муж "поставил на место". Сказал: "ты сможешь!" И я смогла. Я нашла поддержку: от подружки и свекрови, которые кормили грудью. Кормила до полутора лет и потом еще не знала, как закончить. :) Но это другая история.
26.12.2015
Да, и еще вначале по ночам, когда сын начинал плакать, не было понимая, что это малыш. Я вскакивала со странным ощущением: зачем мы завели зверушку?! Было ужасно стыдно за такие мысли. ))))) Зато теперь я их поняла. Старший сын глядя, как маленький ползает, говорит: "Брат, ты на зверушку похож." И добавляет: "Но, только чуть-чуть." )))))
26.12.2015
Что приготовить я сказала мужу по телефону :) Так получилось, что когда я родила, в Москве вообще никого из родственников не было. Все прилетали, возвращались из отпуска к предположительной дате родов. А Андрюша родился чуть пораньше,на 39й неделе. И так хорошо было, только я, муж и Андрюша. Всех встречали шумные компании из роддома, а у нас всё так камерно прошло, по-семейному :) Писала этот пост будучи беременной. В итоге, что для меня в первые дни стало неожиданностью? "Поведение" моего тела! Оно так замечательно справилось с родами, а потом... Выписывают в Москве через день после родов. Родился сын в понедельник,а в среду в обед мы были уже дома. Так что сложности с грудью и туалетом пришлось решать самой. Но я держалась - понимала, что мне свалиться никак нельзя, я - мама! Мама меня тоже сбивала. Вообще, для меня было неожиданным такое большое количество версий того что и как надо делать с малышом :) Надо про это написать :)
27.12.2015
Да-да, напишете обязательно. Мне тоже периодически хочется писать о своем опыте и наблюдениях. Но я мало времени этому уделяю. А у Вас так здорово получается. Кратко и по сути! Многие моменты рассказываете, как мои мысли описываете. Рада, что повстречались с Вами здесь. А в Москве что-то совсем уж рано выписывают из роддома...
29.12.2015
Спасибо за отклик! Да, рано выписывают. Плохо, что скрининг на 5й день надо делать самим, вести такую крошечку в поликлинику. Нам повезло, что в июле поликлиника пустая была, казалось, что мы там одни вообще :) А с другой стороны, и хорошо, что рано. Я три ночи не спала, днем тоже не получалось. Так что первое, что я сделала дома - 1,5 часа поспала :)
30.12.2015
Если хочется писать, значит нужно найти на это время :)
30.12.2015
В первую неделю после роддома у меня постоянно болел шов от эпизиотомии.. По сравнению с этим прочие мелкие сложности просто не замечала.. Постоянно болело, тянуло, ходить больно, лежать тоже не комфортно, сидеть нельзя.. В туалет ходить страшно. Брр..А от коликов нам помог "Эспумизан" :) Но они были не долго, дней 10 может. Не знаю уж, это заслуга Эспумизана, или просто ЖКТ перестроился.. Мы его правда давали по инструкции, т.е. перед каждым кормлением. Ну, не круглые сутки, конечно, а только днём и вечером (нас к вечеру накрывало). От грелки, поглаживаний, и пр. толку было 0..
30.05.2015
пункт 8 :  от Дюфалака газы( если не даю бог, КС, то эти газы куда мучительнее клизмы) и если свеча глицерина не действует, то куда правильнее сказать об этом доку, он назначает холодную клизму и укол и кишечник начинает работать, а иначе можно доиграться до кала плотностью с камень. Ну, и ко всему не подготовиться, у меня было КС, хотя до 30 недель рассчитывала на ЕР и плюс маловесный ребенок, который в роддоме не брал грудь ( уздечка мешала, которую подрезали в последний день и выписали) и приехали мы домой с мужем, взвесили, а сын весит 1950, сначала было страшно, всплакнула, но поняла, что помогать некому и у ребенка нет времени ждать пока я себя нажалеюсь, взяла себя в руки и с тех пор правило: в экстренной ситуации выдохнуть собраться и делать все максимально эффективно, т к за два года у нас было переливание крови( эритроцитарной массы), ожог руки, надеюсь все с моего сына хватит) и при этом решили делать вторую лялю. Так что ко всему не подготовишься.
30.05.2015
Про газы не замечала. Но, наверное, на разных людей по-разному действует. Спасибо за уточнение. И, к моему великому сожалению, моему врачу было абсолютно всё равно сходила я в туалет или нет. У меня даже не спрашивали, я сама их теребила и просила что-то сделать, поскольку больше 3-4 дней не ходить в туалет для меня ужасно непривычно.
30.05.2015
это не действие на разных людей, а со временем этот побочный эффект проходит.
30.05.2015
Ну, значит я просто не заметила на радостях :)
30.05.2015
Можно я немного добавлю про главные разочарования  в роддоме после родов...1.Мечта поспать наконец-то на животе рухнула в первые сутки(из-за прилива молока)))2.И мечта выспаться после родов тоже рухнула вдребезги(поднимали почти в 6 утра на разные процедуры)))
30.05.2015
Да, в роддоме зачем-то на процедуры поднимают в 6:00, а завтрак, например, в 9:00. В 6:15 ты уже свободен, но уже не спишь. Я тоже люблю спать почти на животе. Поэтому купила большую подковообразную подушку для беременных. Так что продолжаю практически спать в обычной позе.
30.05.2015
Спасибо огромное за пост! Вы проделали титаническую работу, свели все советы в такую удобную шпаргалку!
30.05.2015
Спасибо! :)
30.05.2015
Вы молодец, всю информацию переработали и создали полезную шпаргалку. Я грешным делом подумала, что вас ответы на предыдущий пост немного напугали, и вы возможно решили на какое то время взять тайм аут.
29.05.2015
Не напугали :) Просто дел всяких кучка, уезжала. А потом перечитывала и выписывала медленно.
29.05.2015
1. когда малышка спит я отдыхаю, валяюсь на диване.. днем специально не спала, тк мне потом было трудно уснуть.2. покупала и пурелан, и бепантен (попу малыша еще мазала). В больнице мне вообще соски намазали зеленкой ))))3. только носила малую прижав к телу. никаких химикатов не вливала в нее. и ничем не пользовалась.4. такой проблемы не было. и не считаю зазорным,если моя малая просто лежит в кроватке, даже если немного поревет.5. моя мама сбивала (и продолжает это делать) с толку, внося дезинформацию. свекровь сама советы не дает, только когда спросишь. маму постоянно ставлю на место.6. не придерживаюсь. муж предатель, как раз к моему выходу, закупился шоколадками. тырела втихоря по дольке. Все хорошо с малышкой.7. нам в этом плане повезло. мне сказали еще в феврале, что на днях могу родить. так что с мужем все подготовили сами. уборкой занималась свекровь.8. такой проблемы не было. и добавлю, что очень выручала влажная туалетная бумага9.  с самого начала знала, что если малышка нырнет ничего страшного не случится. но моя свекровь боялась даже если капелька на лицо попадет и тд. Сдерживаться было трудно. сейчас купает муж.10. мне нравятся будни и ненавижу выходные, тк мне одной с малышкой находится в кайф.11. первый месяц был ужасен, мне казалась, что я все неправильно делаю, что у меня плохо получается.  сейчас все наладилось.12. у каждого свое мнение. 1 врач говорит так, 2 иначе. я все читала в интернете и делала по своему.13.  я бы сказала, что моя свобода немного уменьшилась и только на время. мои желания никуда не делись и они будут на 1 месте, но на это у нас есть бабушки, которые не отказывают в помощи.не знаю, может это дико прозвучит, но в новой роли, как мама, я себя еще не ощущаю.  иногда кажется, что она у меня уже давно. когда спит, кажется что в кроватке лежит игрушечка. а с последними двумя высказываниями вообще не согласна.  здесь как-то читала про "беременных фей", что большинство такими не были и крайне таких недолюбливают. да и большинство у нас считает, что никто никому не должен. и я считаю, что жизнь прямо-таки не делится  на  "до и после".  ведь в большинстве своем, тот кто хочет, продолжает заниматься "любимым делом" немного подкоректировав на маленького человека. я как пример, каталась на роликах с коляской, выходили кататься с мужем на великах. когда малая подрастет купим детское сидение и будем возить. ну и поездки никто не отменял.и еще мне нравиться такое высказывание, что дети приходят в нашу жизнь, а не наоборот.PS. вы неплохой пост сделали. хотелось чтобы такого  побольше (даже выпускали бы книги "что делать, если" ), тк  на самые пустяковые вопросы (ситуации) я не знала как поступить. приходилось по несколько раз звонить подругам и спрашивать надоедать им ))).мне бы сейчас пригодились такие  советы по одежке для малой. наверное стоит наклепать такой пост, а то наделала таблиц и позапутывалась в них  calculation.gif
29.05.2015
Да книг вроде много про беременность и про маленьких. Я вот Комаровского купила. А пост этот — просто некоторая шпаргалка для меня. И скорее просто для самоуспокоения, уверенности, что со всем можно справиться, ведь сколько мамочек мне ответили — и все справились. И он, наверное, кроме меня может быть полезен будущим мамам, просто, чтобы задуматься о каких-то аспектах: "О! И так тоже можно".Конечно, ответов на все случаи жизни быть не может, иначе бы выпустили огромный многотомник, который можно было бы приобрести еще в роддоме. :) Планирую присматриваться и прислушиваться к ребенку и к себе.
29.05.2015
Как одеть ребенка
30.05.2015
А я вот абсолютно не согласна с 11 пунктом! Лучше быть ко всему готовой! Я с самого начала первой беременности готовилась к худшему, а потом оказалось, что не так то это уж и больно рожать ( как об этом говорили те, кто настраивался на лучшее) и те так уж и тяжело с ребенком( как мамаши, которые надеялись на помощь окружающих, пугали)Я будучи беременной готовилась к послеродовой депрессии ( т. к. переехала в новую страну и у нас с мужем  ближайшие родственники в 6 часах езды) думала не вынесу всего этого одна. Однако мы с мужем поняли, что именно этот настрой — когда ты котов самому худшему- и помогло нам стать безумно счастливыми родителями. Ведь по сути не разочаровывается, что небыл готов не то что физически, а даже морально к каким-то случаям, а наоборот — каждый день наслаждаешься и радуешься тому, что на деле все оказалось гораздо проще и легче чем ты думал/а.
29.05.2015
Ну, в 11 пункте про настрой уже после рождения ребенка, а не заранее. И он скорее про то, что всё преодолимо, трудности можно решать, где-то надо набраться терпения, а где-то попросить помощи. У меня сейчас вторая беременность, первая закончилась очень трагически — смертью дочки на 30й неделе. И вот сейчас мне долгое время было сложно вывести для себя подходящую формулу настроя. Почти все окружающие меня люди говорят только одну фразу — "Всё будет хорошо!" Но и в первый раз всё было хорошо, а потом раз — и жизнь наша закончилась. Поэтому сейчас я не настраиваю себя не на супер-позитивное будущее, но и не думаю, что всё будет плохо, сложно и т.д. Я радуюсь каждому дню, каждой недельке, в которой я — мама. А тема ожиданий вообще, на мой взгляд очень непростая.
29.05.2015
соболезную! и поздравляю с новой беременностью!просто я так написала, потому что абсолютно все мамы окружающие меня и просто знакомые постоянно ноют о том, как им тяжело, а когда мы обсуждать начинаем эту тему, то оказывается — все начитались о том, как прекрасно  и чудесно всё что связанно с этим, и что получаешь только удовольствие, и что вот бабушки и дедушки рядом, а значит будут помогать постоянно...  а тут приходиться снимать розовые очки... и не все могут с этим смириться...
29.05.2015
Но это опять про ожидания подруг, а не настрой уже с маленьким.
30.05.2015
Очень хороший обзор. Мне бы помог точно))) Но ремарка от себя про сон мамы вместе с ребенком. Выяснилось, что я не умею спать днем. Вообще. Даже если ночь была "бурная" и поспать удалось только часа 2-3. И организм как-то приспособился. Так что если сон вместе с ребенком не идет — и фиг с ним. За это время можно столько сделать для себя: помыться, чайку выпить, сделать маникюр (это я так красиво называю "постричь ногти", тк о большем речи не шло))) И главное, ПОСТОЯННО заряжать себя 2-мя идеями: 1. ВСЕ наладится: и кормление, и сон, и животик, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! 2. Идеальных мам и жен нет, те, кто к таким себя относит — врут! если молока не залейся, соска и подгузы используются, секса и борща пока нет — это НЕ ТРАГЕДИЯ! И опять же ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
29.05.2015
Спасибо! Больше всего хочется быть спокойной мамой, не делать ни из чего трагедии.
29.05.2015
Комментарий удален
29.05.2015
Удалю наверное свой коммент, давать советы — это не мое)))
29.05.2015
По поводу пункта 3 про колики. Ремарка. Сабсимплекс и Боботик разрешены с 28 дней жизни, а колики бывают и раньше. Так что лучше запастись только Эспумизаном, а дальше как пойдет. Примадофилус — бад с недоказанной эффективностью.По поводу пункта 1 сон ребенка. Проще всего попытаться принять, что ребенок никому ничего не должен. И на первых порах подстроиться под него, не изматывая себя укачиваниями. За пару недель все отрегулируется.
29.05.2015
Спасибо большое за ремарки, они очень важные!
29.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жизнь с младенцем: мифы и реальность Набор веса при беременности