Как НЕ копировать свою маму в вопросах воспитания?

Я часто копирую манеру мамы ругать, я прям теми же словами ругаюсь на своего сына((( решила что надо с этим что то делать, стала смотреть передачу на "ю" дорогая, мы убиваем детей. Там очень много советов психолога и без прикрас показывают ссоры родителей и детей, так вот очень оказывается для меня полезна такая встряска эмоциональная, я все вижу со стороны, особенно глаза детей когда на них орут и срываются, это помогает мне помнить что я тоже могу своими криками довести ребенка до такого состояния и уже его глаза будут наполнены страхом и безысходностью.
11.07.2016
Надо уметь бороться с собой. Да это трудная работа, но вы уже в начале пути. Вы нашли свои недостатки. Теперь надо выработать стратегию борьбы с ними. Главное не отчаиваться если сразу что то не пошло. Дайте себе время
11.07.2016
Да ладно вам на себя наговаривать, нормальная вы мама будете. Фишка в том, что как бы мы не были демократичны и понимающи с нашими детьми, им всегда буде что рассказать своему психоаналитику)))) Ну а по делу - то, что вы за собой подмечате какие-то поступки, уже говорит о том, что вы на полпути к исцелению))) Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства. У меня старшей дочери 15 будет, тоже всякое бывало - и ругачки, и подзатыльники, и истерики (её и мои))), но зато и обнимашки-целовашки до сих пор никуда не делись, и разговоры часами, всего хватает, слава Богу! Не думаю, что здесь нужна какая-то особая наука, любовь скорее и терпение - и все само собой устраивается. Удачи вам!
10.07.2016
Ох, у меня мама очень сложный человек, при том, что 32 года своей жизни я считала, что она самая лучшая мама и у меня отличные с ней отношения. Но пелена сошла и оставила тихий ужас действительности. Подробности писать не хочу, но я одно время её ненавидеоа аж прямо за то, что во мне в периоды срыва и усталости проскакивают её слова, тактики! Она любит унижать, убивать словами, ей поднять руку на ребёнка ничего не стоит, среди друзей её все любят и она такой центр ума, красоты и офигенности! Сына обожаю и я мама 24/7, но терпение иногда теряю и срываюсь, могу крикнуть на него и сказать неприятное слово! Хорошо, что он умный мальчик и эти срывы начались после 2-х лет. Наверное на фоне его кризиса, ну и у нас были сложные 1,5 года со сменой двух стран жительства. Все оправдания, да. Но я с сыном всегда говорю по душам и прошу прощения, я очень стараюсь исправиться, но детство было достаточно сложным, хоть и семья с нормальным достатком. Борюсь с собой, расту духовно, каждый день буквально занимаюсь, все понимаю, но вот в кризисный момент срывает голову. Знаю, что надо научиться останавливаться, это большой шаг! Но травмы детства трудновато поддаются коррекции!
10.07.2016
Вы описали очень похожую ситуацию. Моя мама тоже со мной особо не "сюськалась", часто отмахивалась от меня "отстань, я устала". Мы никогда не были подругами, и я всегда думала, что ни в коем случае не повторю ее модель поведения. Но! Стала за собой замечать какие-то моменты и даже фразы (которые ненавижу с детства) в сторону старшей дочки. Вчера и вовсе сорвалась на нее. Перед сном долго думала, вобщем, решила брать себя в руки, и контролировать свои слова и поступки. Ага, не тут-то было) Идем сегодня мило общаемся и тут доча выдает что-то типа "характер у меня такой да и ленивая я" (9 лет). Ну я ей объясняю, что это не оправдание, что так говорить не стоит, а нужно всегда работать над собой и совершенствоваться, ну и все в таком духе. Доча упорно говорит все назло и вижу, ее это забавляет. В итоге вывела меня из себя((( Иду потом и думаю, что дочку учу работать над собой, а сама... Вобщем, поговорили с ней, извинились и обе пообещали работать над собой. Так вот я к чему, осознание проблемы и желание ее исправлять - это уже половина решения, ну, а дальше все зависит только от себя) Удачи Вам, мудрости и терпения! И спасибо за этот пост, еще раз заставили задуматься о важном.
10.07.2016
Ой, вы списали как с меня! С одной лишь разницей, что до моих 16 лет мы жили с мамой вдвоём. А в остальном-как под копирку! Я тоже на днях хотела создавать такой же пост! Бывает же)) По делу: единственное, чему я научилась-это быстрее останавливать себя во время гнева и сразу просить прощение. Говорить, что я устала и поэтому вырвалось! Но это тоже не дело((( Тоже переживаю, чтоб мой ребёнок не стал невротиком, как я!((( Я в порыве гнева когда начинаю кричать, я прям слышу сразу маму: всё, и слова, и выражения, и мимика, и жесты. После этого понимания сразу останавливаюсь... Одно радует, что живу с любящим и любимым мужем в спокойной обстановке. Все родственники с обеих сторон за 2тыс км. Поэтому вспышки гнева стали очень редкими. Думаю, может с рождением ребёнка мы станем ещё более нежными?Почитаю, что вам посоветовали
10.07.2016
Рада встретить товарища по несчастью)) Вот-вот, всё то же самое... Надеюсь, получится быть другими! Ниже советовали книгу Людмилы Петрановской "Тайная опора" - она потрясающая! Очень советую, если ещё не читали.
10.07.2016
Да, спасибо!как раз её вчера скачала))) правда не знала, что она НАСТОЛЬКО нужная. Оценю..
10.07.2016
Я помню, нас в детстве наказывали и даже могли налупить... Но было за что, я всегда чувствовала, что виновата, и аааа боялась за свой зад!мы своего сына ни разу не ударили и вот вчера я его наказала первый раз- не пустила на улицу (ему 13). Так он даже был заинтригован- как построить свой день в зависимости от новых обстоятельств... Мда, по-моему он совсем не страдал. Мама считает нас слишком демократичными родителями, не знаю, я очень боюсь всегда за своего сына и с одной стороны позволяю ему больше, чем позволяли мне, с другой- намного меньше! У меня панический страх - где он и что с ним, постоянну держу его на связи... Пока удается..НО при всем этом демократизме и сознательности построения такой модели поведения с ребенком, я знаю, что после работы, измотанная и задолбанная, я могу ох как погарчать на сына! Он боится меня в такие минуты наверное! Но это никогда не бывает с полоборота, то есть ситуация зреет. И знаете, есть предупреждающие сигналы- типа, сын, не зли, не испытуй терпение, я устала, я ж просила сделать и т.д. У ребенка есть возможность исправить ситуацию и сориентироваться в ней. Бывает и сорвешься, но мы живые люди! Затем важно пройти с ним правильный этап заглаживания конфликта- помириться обязательно, поговорить, обьяснить почему и из-за чего, чтоб не повторилось. Ситуации с гневом он может встретить и в школе от учителя, и от соседа и т.д. Они должны понимать, что такое бывает и как выходить из ситуации. Вот вы сейчас уже задумавшись о таких ситуациях, что описываете, никогда не сорветесь просто так, уверена!
10.07.2016
Конечно, и гнев и раздражение это нормальные эмоции. Но главное, чтобы мы управляли ими, а не они - нами) Насчёт заглаживания конфликта очень важно, спасибо, буду помнить об этом...
10.07.2016
Комментарий удален
10.07.2016
Мне кажется, что у вас все получится. Ощущение от вашего поста очень спокойное и уравновешенное. Я ужасно вспыльчивая, и на ребенка очень злилась, когда она хулиганила. В два-то года! А потом дошло до меня, что мое неумение держать себя в руках очень плохо влияет на малышку. И вдруг стала отыскивать в себе в самые трудные моменты внутреннее спокойствие. Я почему-то уверена, что у вас все получится. И не бойтесь наделать ошибок. Вы тоже человек.
10.07.2016
Спасибо! Очень на это надеюсь)) Теперь мне кажется, что я справлюсь))
10.07.2016
Я думаю,что если Вы уже задумываетесь о своем подведении и не хотите быть как Ваша мама,то Вы уже другая) Безусловно гены выскочат когда небудь. Но лишь от Вас зависит как Вы с этим справитесь. Например сорветесь от плохого настроения на ребенка,но тут же поймёте - зря! Обнимите и скажете ,что она самое дорогое в Вашей жизни,что Вы любите ее,или его,))) ну и безусловно попросите прощения! Очень многие взрослые бояться просить прощения у детей,а это зря! Это Вас никак не унизит, а наоборот покажет Вашему чаду правильную модель поведения. Что то,что мама взрослая и если она не права,она обязательно извиниться) Ваши отношения будут теплыми и доверительными. Ведь согласитесь,не всегда получается держать себя в руках. Я сама довольно вспыльчивая,но и очень добрая)и к огромному сожалению порой нехотя могу сорваться на сынуле....но я обязательно зацелую его и извинюсь. Так как мне в детстве самой очень хотелось чтоб моя мама ,которая порой ругала не по делу,просто извинилась.... так что работаем над собой)
10.07.2016
Спасибо за поддержку! Вот-вот, умение извиняться, это сразу растапливает лёд! К сожалению, мама никогда не извиняется передо мной, даже если явно была не права - просто делает вид, что всё нормально. Ваша история меня очень поддержала, никогда не буду бояться извиниться и признать себя неправой)
10.07.2016
Я рада,что помогла) моя мама тоже не может извиниться. Лет в 6 наказала меня очень за то,что я якобы у девочки на площадке украла стаканчик. Мы играли в песке. Девочка не нашла стакан. Пожаловалась своей маме . Та прям оч агрессивно потащила меня перепуганную к моей маме и заявила,что я такое сделала. Я говорила естественно,что это не правда. Но мама не поверила . Отругал,в угол поставила ну и по попе дала. Стою я в углу,рыдаю не от того ,что больно,а от того,что мама мне не верит. И тут пришла эта тетка и говорит " всё,можете ее пускать гулять,мы нашли стаканчик" Мама ее чуть не убила) но передомной не извинилась. Я повзрослевшая часто ей шутя напомнила об этом,мол ты ж меня ни за что! И не извинилась)))) и только в мои 22 года мама извинилась) я была в шоке) ведь простила давно) я отходчивая))) но видимо ей это было важно,как собственно и мне) так что никогда не поздно)
10.07.2016
Ниже написали про самоконтроль, да это возможно, но не всегда хватает сил не реагировать на некоторые раздражители и когда их очень много и сразу, то тут никакой самоконтроль не поможет. Ведь этот негатив постепенно накапливается и его нужно куда-то деть. В японии есть такие организации куда люди приходят после работы и начинают все крушить, бить посуду, палками бить старые машины и пр. Они за это платят деньги и выходя (выпуская эмоции) становятся спокойными и уравновешенным. Как вариант можно выехать в лес и накричаться вдоволь, но мама выбирала вас как самых слабых и не сумеющих дать отпор.
10.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Растяжки на груди. 13 недель. Что делать? Подскажите! А девочки у нас рождаются сейчас вообще?