Как вырастить пастернак?

расскажите, как сеяли, на какую глубину, в какое время, сколько ждали всходов? это родич моркови и укропа, всходит долго. может Вы глубоко сеете и мало ждете, или он выгнивает, потому что холодно ему. моя мама, пока жила на юге, всегда имела грядочку пастернака. не припоминаю никаких проблем с ним.
03.02.2012
Спасибо что откликнулись. Я сеяла точно так же как морковку, в те же самые дни, и глубина такая же.  У на огород 12 соток и мы почти все в один день сеем, примерно от 1 до 9 мая получается каждый год.Но ни разу еще ничего не получилось , правда и корневая петрушка только в этом году выросла, а раньше тоже не получалось. Я огородом давно занимаюсь, как замуж вышла, так и помогали родителям всегда. Но главный был свекор, я особо не увлекалась там, были какие то культуры, что мне хотелось выращивать, а так особо все равно было, что полоть, что поливать. А потом как то затянуло, томатами и перцем увлеклась, потом земляникой. А в прошлом году нам с мужем этот огород в наследство перешел, теперь муж в саду "начальник " а я в огороде. Вот и хочу научится выращивать то что мне нравится. Нашла вот это сообщество, хотелось бы с девченками подружиться, у них чему то научится, своим опытом поделиться. Вот как то так.
03.02.2012
возможно, семена были старые, с плохой всхожестью... покупайте в проверенных местах и у проверенных фирм. часто всхожесть и при неправильных условиях хранения теряется. вот там про всхожесть написано. http://sadimvmeste.ru/ogorod/30-pasternak-idealnyj-ovoshh-dlya-vyrashhivaniya-na-dache.html даже мужу позвонила и спросила. он сказал, все, как с укропом. туговсхож. можно барботировать. типа в мешочек и под проточную воду, так раньше с укропом поступали, чтобы быстрее всходил (в бачок подвешивали от унитаза)))))) и чтобы свежие семена. умный он у меня)))))))) - муж:)
03.02.2012
Спасибо Ираида. У вас такое красивое и редкое имя. Я семеня всегда в магазинах покупаю, но это конечно не гарантирует их 100 процентного качества, а про барботирование я не знала, обязательно попробую в этом году. И за ссылку спасибо большое.
03.02.2012
))) а у меня дочка - Ксения!)))) на здоровье))))
03.02.2012
Пусть здоровенькая растет , теска моя, и все остальные детки тоже ))). Вы очень счастливая мама.
03.02.2012
и Вам всего доброго и деткам и мужу! удачи на грядках!)))
03.02.2012
Спасибо большое.
03.02.2012
Кислые сорта томатов... Пора, пора)))проращивать картофель!