Пора, пора)))проращивать картофель!

я как-то сажала половинками, хотелось попробовать - ничего, картошки столько же было, как и с целой, но я поливала... И обычно перед посадкой картошки я ее в воду на несколько часов опускаю, чтобы водички в себя впитала - что-то в этом есть, у нас на кубани лето огого засушливое))
01.02.2012
ООООООО, спасибо за ответ, так приятно увидеть коммент от землячки так сказать, хоть родом я и не с Кубани, только 2,5 года тут живём, но словно родились, очень нравится и место и люди)))). Советом обязательно воспользуюсь, уже выложила проращивать на окно. Я вот смотрю, у нас соседи через огород, утром выходишь (летом) они поливают, вечером выходишь - опять поливают. Как вот узнать сколько надо поливать, боюсь залить. В итоге мы реально за 30 минут картошку выкопали, вообще не уродилась, а они 2 дня копали, вот молодцы знают что делают. Они и удобряют и вообще огородом живут и продают и сами едят. Но мне неудобно спрашивать у них, так здоровкаемся, а про огород спросить неловко, я бы поучилась у них, у них всё урожайное, слава Иисусу конечно. А мы не знаем что да как правильно делать. А рассаду Вы сажаете?
01.02.2012
нет, рассаду не сажаю, у меня клубника, зелень, немного картошки - на зиму все равно покупаем, и цветы. я родом тоже не с Кубани, но только мне здесь не особо нравится - люди не такие, как у нас на севере, да и жара тоже не есть хорошо, зато весна длинная и осень теплая, можно выращивать что душе угодно - это да. а у соседей спросите про картошку - люди как правило любят давать советы - и по делу, и без дела - может с удовольствием вам расскажут, что да как. я покупаю периодически  в Магните журнальчики небольшие - типа дом в саду, там очень много советов напрямую от людей, очень помогает иной раз))))
01.02.2012
 Это Вы верно подметили, действительно почему бы не спросить, тем более, что люди они очень приветливые. Для нас это место просто благословение, вот правда, где бы не была в нашей станице, а на свою улицу захожу и кажется, что она самая лучшая, а соседи со всех сторон - просто чудесные люди. Переезжайте в Холмскую)))))))))
01.02.2012
Холмская далековасто от нас))) я хочу обратно в Мурманск, а сюда иногда летом приезжать по пути на море))))) в Холмской жила девочка, с которой вместе учились когда-то в педучилище, название знакомое)))))))
01.02.2012
Я где-то за месяц до посадки выкладывала картошку на солнечное место. Это все. Читала про то, что вроде смачивать надо, но я такой фигней не заморачиваюсь. Картошку на семена покупаю сортовуюв спецмагазинах, она лучше всего урожай дает. Беру разные - ранние и поздние. Удобряем навозом как обычно.
25.01.2012
Спасибо большое за ответ!!))) Тоже думаю выложить на солнце. И спасибо за подсказку где купить сортовой картофель, а то у бабулек боюсь покупать - неизвестно что может вырасти. Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, а сколько картошки надо в лунку класть?Кто сколько говорит, то одну, то две, а то и половинку. 
25.01.2012
Не, у бабулек точно не берите. Семенной картофель - это не обычная картошка, ее как-то по-другому получают, потому и урожай лучше. Если один и тот же постоянно сажать, он вырождается. А бабульки именно такой и продадут. Мы в прошлом году купили семенного больше, чем надо, так клали по 2. Но и урожай был большой. Хотя обычно по одной клали. Половинками никогда не сажали.
26.01.2012
Всё поняла, очень признательна за советы, спасибо))))
26.01.2012
Как вырастить пастернак? планируем рассаду