Основы разумного земледелия

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, с помощью чего вы засаживаете весь участок сидератами? Плоскорезом или культиватором?
01.05.2015
Я грабельками и плоскорезом, у меня культиватора нет и не нужен)
02.05.2015
Катерина, спасибо большое за статью!мы только что купили участок и в этом году будет наше первое лето на даче. я совершенно чистый лист )Знаете, есть люди, которые горой стоят за грудное вскармливание, агитируют окружающих, продвигают идеологию в массы, считая что все другое - неправильно! я лично совершенно спокойно отношусь к тому кто как кормит, но мне было УДОБНО кормить ребенка, и я кормила его до 3 лет, получив от этого массу позитива с его стороны.так же и с Вашей статьей, я не знаю насколько это правильно и насколько неправильно все остальное, ибо я не владею этой темой, но прочитав я поняла, что я это МОГУ! что ТАК сделать - легко, приятно и достаточно просто! а если уж и вырастет еще что-то, то вообще красота ) главное что бы было все максимально просто!много вопросов у меня, очень много.. и возникнет еще больше... поэтому можно попросится в друзья, Ваши советы мне бы очень пригодились!На данный момент имеется участок 13 соток, который представляет из себя бывшее поле, отдыхавшее 3-4 года. разнотравье на нем очень богатое. первая необходимость организовать газон для ребенка размером в сотку бы.. хорошо бы разбить пару грядок - зелень, редиска и цветы... честно говоря как подступиться я даже после прочтения статья не очень представляю... если загораживать клеенкой, то это месяца на 2? то есть этим летом в июне-июле участком толком пользоваться не получится из-за лежащей на самом видном месте клеенки? и о грядках мечтать еще рано? так же необходимо высадка деревьев - тут я вообще не знаю как подступиться..
26.02.2014
на мой взгляд газон exit сделать натуральный, то есть косить ваш участок регулярно и тогда все сорняки уйдут, а останется луговая трава. Но такой вариант хорош, если у вас ровная земля, если нет, то ее выравнивать нужно, и хороший, качественный газон из покупной травы сделать достаточно сложно, обычно именно газон делается в самую последнюю очередь, когда уже все построено, некакой транспотрт не будет проезжать и все, что можно уже выкопано. сделано. газон делать намного дольше чем подравнять и косить луг, лугом вы можете ползьзоваться уже срезу, но конечно, не босиком первое время бегать, хороши сандалики с жесткой фиксацией.а грядки как раз хорошо накрыть, если есть возможность, то сделайте короба 106a7b0909599b6a07f4b9412db0f97a.jpgа в кооба землю либо с какого-то места на участе или завезите дополнительно, мы завозили, а теперь будем испытывать метод природного земледелия на этих грядках и и пробывать целину возделывать без перекопки, самое главное - никуда не торопиться! Распланируйте участок и посадите кусты и деревья, это, на мой взгляд, первое, что нужно делать, поскольку растет все очень долго и ждать первого урожая не стоит ранее чем через 3-4 года.Ну как-то так, статью про деревья выложу на днях, чтобы было откуда отталкиваться)))
27.02.2014
спасибо.. участок ровный, но с уклоном.. я хотела перекопать весной и высеять газонную траву. постройки на ближайший год уже есть, дальнейшее строительство будет скорее всего с разбором забора с противоположной стороны участка.. косить - то конечно из года в год хорошо, но возможности ограничены... торопиться не хочу, но хочу обустроить место для комфортного отдыха, грядки и урожай - все на последнем месте. хотела еще спросить, а какой картон подкладывать? например коробки из под конфет можно? или типографская краска и обработка могут выделять что-то и хуже разлагаться?грядки я уже поняла, буду делать коробом когда дойдут руки
27.02.2014
смотрите сторожнее с газоном, первые месяцы по нему не рекомендуется ходить, потому что стебельки тоненькие еще не сформированные и вытоптать их очень легко
27.02.2014
ага, это я понимаю... да и грязно там будет.. так как лучше сделать - прорыхлить прямо с прошлогодней травой как сойдет снег и накидать семян газона в надежде что они задавят дикую траву, или все таки перекопать?
27.02.2014
тут про газоны, видео как сделать газон правильнолично мое мнение, я его не навязываю, легче луг сделать, чем газонмы делали клочек газона так: перекапывали, выбирали все корни, разравнивали, трамбовали, сеяли семена, поливали, закрывали агротексом, поливали каждый день дважды в день, посокольку жарко было, потом газон взошел для через 4-6, подсевали еще, потому что проплешины образовались, поливать его надо больше чем огород, благо вода - скважина, но полив это необходимость, без него не обойтись!детей пустила туда только через месяц, косить нужно косилкой, которая собирает траву в контейнер, обычным тримером косить нормально, но собирать траву проблематично, тем более, что осить такой газон надо раз в неделю, особенно по первостилуг у нас качественный образовался сам, за 2 года, ходить можно было всегда, через 2 месяца после начала кошения можно было ходить босиком, сейчас растет в основном клевер, который косить нужно раз-2 в месяц, первое время косили раз в 1-2 недели, поливать его не нужно, ну только если очень жарко и мы балуемся с водой, тогда и луг поилвается! :)
27.02.2014
спасибо! уговорили! луг и правда легче. буду учиться махать косой ) интересно, а клевер пожно как-то посеять? помню у меня бабушка на участке специально долгое ремя на площадку ото сюду подкапывала клевер и другие маленькие растения и подсаживала. тогда мне казалось что это сизифов труд, но через пару лет результат на лицо
27.02.2014
Да клевер продается как газонная трава
27.02.2014
У меня свекровь хочет в этом году навожу купить. Мы его всегда разбрасываем,а потом запахиваем. Если его не запахивать, а как по другому внести его в почву? Млжет подскажите.
21.02.2014
переперевший? свежий навоз не рекомендуется добавлять в землю, а компост по своему составу полезнее для земли и культур, перепревший навоз можно добавлять как и компост при посадке в лунки
21.02.2014
только свекрови это не объяснишь.
21.02.2014
ну это сложно, на днях еще про удобрения выложу, покажите, пусть почитает, может поймет! :)
21.02.2014
Надо-попробовать.
21.02.2014
попробуйте, есть видео, смотришь на них и руки чешутся провести испытание, прям делать 2 грядки: одну как обычно и вторую по природному, и смотреть что выйдет! :) может и у вас такое желание проснется:)
21.02.2014
вечеркмо попозже гляну когда малыш уснет.
21.02.2014
спасибо)) буду читать) добавлю:на мульчу и в компостную кучу нельзя использовать листья капусты, они загнивают.
21.02.2014
зато их можно пустить на золу, я думаю
21.02.2014
Как, когда и в чём сеять семена цветов календарь посадок и чередование культур