Живая изгородь

Мне тоже кажется что с деревьями немного перебор. В основном, для изгороди берут хвойные, второй ряд кустарники, недавно прочла о ивовой изгороди, достаточно неплохо выглядит, вот 101dizain.ru/vyrashhivanie-zhivoj-izgorodi/ , почитайте, как по мне, достаточно понятные рекомендации по выбору и растений и планировке, там и видео есть, но я не смотрела. Надеюсь, Вам пригодится.
31.08.2014
спасибо, начала изучать материал))
31.08.2014
Добрый день.На мой взгляд у вас получится каша из деревьев, нет гормонии..Я бы посадила чередуя сосну и липу, к примеру...если хотитеВторым рядом сирень, жасмин, можно барбарис...
28.08.2014
тоже начала склонятся к такой мысли,как — то аляповато получается, спасибо за мнение)))
28.08.2014
Здравствуйте!  Сажать сейчас еще рано. Хвойники из леса лучше сажать в конце сентября — октябрь, лучше до 6 лет сосны и ели, лучше приживутся.  Лиственные после листопада, когда сокодвижение закончится или в апреле до начала сокодвижения. Нужно учесть скорость роста : сосны быстро, туи Брабант быстро, Смарагд медленнее. Туи до 3-4 метров, сосны — огромные, липы тоже.  Клены я бы не сажала, потом засорят весь участок, они очень обсеменяются и растут быстро.  На мой вкус , посадила бы  ряд сосен через два метра, можно разбавить липой, а на этом фоне : туи, жасмин, сирень, гортензии, рябина.
27.08.2014
Людмила, здравствуйте! спасибо большое за столь полные и подробный ответ. можно еще вопрос. А землю лучше заранее всю перекопать и удобрить, что бы она такая постояла, или непосредственно перед посадкой???
28.08.2014
Здравствуйте, Настя! Лунки для посадки можно заранее выкопать, можно перед посадкой непосредственно.  Если хвойники будете выкапывать  с большим комом земли , если земля осыпется, то возьмите ее в пакет и при посадке добавьте в яму. Мы брали сосны с хорошим комом и одевали большие пакеты для мусора. Для хвойных важен грунт в котором они росли, потому что в корнях обитает гриб микориза, который помогает этим растениям питаться и при пересадке он с этим грунтом перейдет и растение будет меньше болеть. После посадки пролейте хорошо водой, чтобы весь воздух от корней вышел, и пролейте корневином по литру раствора на дерево.
28.08.2014
спасибо большое за помощь! big_smiles_162.gif
28.08.2014
а липа участок не замусорит? Людмила, вот у меня как раз такой вопрос, помогите.. что посадить на участке, что бы росло быстро и не мусорило, потом выкапывать тяжко будет молодняк... сейчас растет малюсенький клен, двухлеточка, сантиметров 20 ростом... посоветуйте что-то? посадила серень, шиповник, елки... хочу дерево, что бы тень была и листье много, что бы по осени на грядки их... но боюсь.. хотела березу ее по краю...
28.08.2014
Добрый вечер! Днем писала сообщение и спиди-лайн отвалился . Тут несколько аспектов: размер участка и где брать саженцы в питомнике или в лесу.  Можно посадить липу, иву плакучую, каштан, рябину, орех фундук,  грецкий орех (зимостойкие сорта), ясень, сосны, ели, можжевельники. Я из леса приносила вертикальные можжевельники,  сейчас как свечки стоят, сосны, ели, папоротники. Очень эффектно смотрится сумах оленерогий, осенью листва меняет окраску и цветет карминовыми шишками. Только он дает поросль корневую, можно косить или ограничить рост, вкопав ограничение по окружности. Береза тоже семениться, но не так как клен, растет быстро. Еще есть платан восточный, тоже большущее дерево.  Саженцы лиственных, плодовых беру в агрофирме "Поиск".
29.08.2014
спасибо большое за подробный ответ!!! можно еще немного помучаю?ой, а что такое вертикальные можжевельники я не знаю... вообще можжевельник очень хочу, но цены в питомнике ооох... он в лесах растет наших? ни разу не видела...хотелось бы какое-то простое дерево, что бы неприхотливое было. участок 15 соток, прямоугольный, но у меня получается на 5 сотках скопление всего -летний домик, парковка, сарай, лужайка и тут же планирую еще один дом. потом полоска 5 соток на огород, и еще 5 соток под сад — яблни, вишни, сливы.. пока все в планах... дерево большое хочу посадить около забора, со стороны стоянки, то есть оно будет недалеко от машины, но не над ней и как бы во дворе, и рядом с сараем, летним умывальником, верандой. так что хотелось бы что бы оно было большое, симпатичное и безпроблемное,и не куст, а именно дерево, поскольку места там не много, хотелось бы иметь возможность под ним сделать дорожку, лужайку, посидеть. нужно именно дерево со стволом.. на этом месте у меня сам вырос клен, малюююсенький, хотела его оставить, но боюсь потом замучаюсь его по всему участку выкапывать ( у меня вокруг борщевичные поля, мне борщевика хватает в качестве развлечений).. эх, клен такой красивый осенью...наверно каштан подошел бы, но он расте долго вроде... орех грецкий выживет у нас думаете? участок очень ветренный, и около забора боюсь будет снег разметать, не уберегу... про орех я начиталась что в нем очень любят клещи разводиться, а у нас с этим проблема. весной ездила из ребенка два раза их вытаскивать, так что не подойдет... сумах я посмотрела — куст. рябина достаточно жиденькая же, не раскидистая будет? ясень — наоборот кустом растет сначала, насколько я знаю...  
29.08.2014
Посмотрите иву плакучую. За год или два большое дерево не вырастет, нужны годы. Или сажать крупномер — это сооовсем другие деньги. Можжевельники бывают разные: горизонтальные,  казацкие, чешуйчатые И так далее. Я так выразилась"вертикальный" , на самом деле такого вида нет, просто он растет вверх, не стелится.
29.08.2014
спасибо большое. буду думать, искать )
30.08.2014
А вам  нравится забор из профнастила?
27.08.2014
да вроде хорошие, правда мы не учли, что у нас на участке грунтовые воды и забор водит туда сюда, будем позже переделывать, а так у нас по местности в основном у всех такие
28.08.2014
Как бороться с излишком деревьев на участке Клубника