С нуля или Помогите зеленому дачнику

Расти будет все и хорошо, если... Ваш самый главный враг — насекомые, и если не сделать профилактику, насекомые пожрут все до чего только доберутся. Самое неприхотливое из культур: зелень — лук, чеснок, салат, базилик, щавель, укроп петрушка, редис, это все вы можете посадить сейчас. Кустарники почти все не прихотливы, опять же если муравьи на них тлю не занесут, будут расти хорошо. Крыжовник, смородина. Малина вот самая неприхотливая, растет быстро, хорошо разрастается, дает всегда много плодов. На следующий год сажайте огурцы обязательно, это одно из самых плодоносных культур. Сейчас в продаже есть такие гелевые шарики, с которыми полив можно делать раз в неделю. Сайт могу посоветовать садоводка.ру. А книг по садоводчеству уйма, только толка от них не много.Сколько соток у вас участок? Может не стоит садить хвойники, вырастут и много места будут занимать. А еще организуйте место для малыша сьемное, и ставьте только на выходные. Это может быть, не помню как называется, с бортиками такая штука, постелить туда теплое одеяло, и игрушек, будет сидеть играть, только обработайте зону от насекомых. Ну это уже совет на будущий год наверное.
17.07.2015
Да уж, строители как раз нам на муравьев жаловались. В разных частях участка много муравейников. Говорят, что навсегда из не вывести(((Сайт посмотрю, спасибки!!!
17.07.2015
О, муравьи одни из главных врагов культур и кустарников, да много способов от них есть. Потравите их химией, гром-2 хорошо помогает, а стоит копейки 19 рублей. Если много штук 10 ампулок покупайте, и начинайте бороться уже в этом году
17.07.2015
Я правильно понимаю, если я допустим 1 августа сделаю мини грядку для укропа и зеленого лука (чернозем остался, когда делали машиноместа), то осенью еще могу покушать своей зеленушки?Извините, если вопрос глупый, просто не соображаю совсем в этом. Только общие сведения, типа чернозем это хорошо, поливать лучше теплой водой, сорняки полоть и прочие детские истины. 
17.07.2015
Да нет, совсем не глупый. А садить надо сейчас. или В самые наиближайшие выходные. Для посадки лука выбирайте не севок, а уже большую репку. Скорей всего поздней осенью, для зелени месяца полтора два нужно. Главное чтобы было тепло долго. Исходя из своего опыта: в начале мая садим, в 10 числах июня уже кушаем. Салат еще посадите, он вкусный и полезный в салатах, и быстро растет. 
17.07.2015
Почитайте книги Курдюмова, легко, весело и доступно пишет и про огород и про сад, есть и сайт у него. А я вообще люблю бархатцы, самые простые цветы и полезные. Сейчас поздно садить конечно и вообще не время лля пересадок, но если в каком огороде что то приглянулось или кто то что то отдает, то берите, а там разберетесь со временем, только свой опыт вам поможет, у всех вкусы разные, разные почвы, мне к примеру нравятся некоторые растения, но у меня они плохо приживаются, а то что хорошо приживается, то мне не нравится, вывела.. А в первые годы хватала все подряд, потом разобралась. Летом можно и нужно посадить клубнику землянику, попросите у кого нибудь усы или купите. Я вот недавно посадила голубику, пару лет собираем ягоды, очень нравится это растение, с ребенком прям советую, им так нравится ягодки сладкие прям с куста кушать. При покупке вам объяснят как выращивать. Осенью уже много чего можно посадить. На клумбы луковичные, может кто поделится из соседей излишками тюльпанов или купите, садят в сентябре или позже, если у вас тепло долго, пионы, гортензию посадите- красивый цветущий куст. А сейчас на рынках продают уже луковицы лилий, что отцвели. Из овощей под зиму садят лук и чеснок. Кстати вполне возможно ,что еще вырастут огурцы, только поливать надо обильно, посадите пару семок на пробу. Ну и на рынок сгоняйте, может кто рассаду чего нибудь продает.
17.07.2015
Сайт посмотрю обязательно. Начать хочу с цветочков, а там как пойдет. Надеюсь, будет получаться. Спасибо большое за комментарий)
17.07.2015
Привет! Посадите цветы многолетки: ирисы, лилии, тюльпаны, нарциссы, флоксы очень красивые, у меня хоста ещё растёт - я вообще балдею от неё, так нравится, расти может в тени, у меня под яблоней. Все многолетки можно сажать под осень. Сейчас можно посадить клубнику, на след год ягодки будут. Еще можно двулетники посадить, зацветут на след год: колокольчики, анютины глазки. Здесь вам писали про эшшольцию - классная штука, один раз посадил, а дальше она сама разрастается, как сорняк. Кусты по осени, в сентябре: гортензию, плодовые любые: смородина, малина, крыжовник (есть без шипов), деревья всякие: яблони, груши, сливы. В магазинах и на рынках много чего продавать будут. Смотрите по средствам, т.к. все покупать недешево получается. Познакомьтесь с соседями, может вам что-нибудь подарят из растюх))) Удачи! Пысы: пойду сейчас тоже клубнику сажать)))))
17.07.2015
Ого, спасибо большое, сколько всего оказывается можно успеть в этом сезоне сделать)))Хорошего настроения вам и урожая конечно!!!!
17.07.2015
Из цветочков эшшольцию очень советую. В прошлом году было жарко и сухо, она до морозов цвела. В этом году холодно, а она ковром цветет. Посеяла густо и полоть не надо. Рассадой сажать не надо, семена в землю и через 6 недель оранжевый ковер, на следующий год сама самосевом взойдет.
16.07.2015
Спасибо, такое бы и хотелось как раз. Не то чтобы я ленивая, просто не умею пока ничего и надо бы начать с простого и понятного))
16.07.2015
Я смотрю вот это дельные советы медведев      2      3
16.07.2015
Обязательно изучу, спасибо!
16.07.2015
И снова про ипомею мой первый огород