вопрос знатокам клубники

Если ещё актуально, то сама интересовалась этим вопросом и кое-что нашла. Очень хороший сорт Марышка, Полька, Дарёнка, Александрия. Из Голандских сортов хочу купить Элиане, Ханей(мёд). У нас в городке трудно купить саженцы той, которую хочу, поэтому буду выращивать сама. В прошлом году свекровь сажала и у неё получилось, самое главное семена в грунт не засыпать. Она приготовила грунт, сверху слой снега выложила, а на снег семена, закрыла всё плёнкой, когда снег растаял, то семена сами опустились в грунт, а через некоторое время стали всходить. В том году уже собирали урожай очень здорово получилось, один сорт вообще до снега почти плодоносил (не помню как называется).
13.06.2016
Конечно актуально!)спасибо за сорта) Я в этом году уже выращивала семенами,выжило из 100 семечек 4 .так что с меня семян хватит!) Я уже купила саженцы, и довольна как слон)она у нас кстати уже в клубнике)
13.06.2016
не заморачивайтесь, клубника очень редко наследует свойства материнского растения через семена. плюс сами семена очень дорогие. невыгодно выходит... я выращивала, один кустик плодносил... лучше покупать кустиками
04.03.2016
купите кустиками, я в прошлом году впервые занималась посадками и мне уж очень интересно было вырастить самой из семен, времени уйма потрачено, да было у меня 3 грядки собственно выращенной, а потом пошли ягоды и это УЖАС! никогда больше этим заниматься не буду и никому не посоветую.
01.03.2016
У меня муж этим занимается:) Сортов 10 или 12 сидит уже года 3 и клубники и земляники, ягод много,вкусы разные. Из тех что помню руяна, александрия, сладенькая. Выращивал как написано на пакете. как давали 3-й листик пересаживали из лоточка в отдельные горшки, а потом в грядки:) Но он сеял в конце января- начале февраля. Всхожесть процентов 60, при первой пересадке еще некоторое количество гибнет Единственная клубника не дается ему уже 4-й год ампельная. Не всходит и все тут. Так что ее покупать будем.
29.02.2016
Обычно не советуют выращивать из семян,проще кустиками.
29.02.2016
Секрет прост) Купите рассаду в кустах.
29.02.2016
Светильник для рассады Сорта