Небольшой томатоотчет
Собираем урожай! (овощи, ягоды, фрукты)Лето неумолимо подходит к концу, и уже можно подвести предварительные итоги томатного сезона.
Фото мало, к сожалению, потому что едятся помидоры быстрее, чем фотографируются.
1. Орлиный клюв (июльское фото).Первые плоды очень крупные, под конец сезона мельчают. Вкусный, салатный. Симпатичная форма плодов.
Вот тут хорошо виден измельчавший клювик. Первые плоды очень мясистые.
2. условное название Черный мавр от подруги. В комментариях мне написали, что он очень похож на де-барао. Судя по отзывам в сети, черный мавр и черный де-барао очень похожи, де-барао отличается более высоким ростом куста и урожайностью.
Обильный и вкусный. Нужно дожидаться полной спелости, тогда сливочки мягкие и сладкие, если поспешить, то будут жестковаты. По вкусу похож на Черный принц, но с бОльшей томатной кислинкой (на мой взгляд, идеальное сочетание сладости и кислоты). Уже конец августа, а макушка куста усыпана новыми завязями.
На этом фото только начинает поспевать.
А вот уже поспевшие в компании с салатными томатами.
3. Черный принц. Вкусный и очень сладкий. У полностью поспевших помидоров кислоты нет совсем. Мякоть не салатная (сахаристая), а сочная, как у сливок. В разрезе забыла сделать фото.
4. Медовая капля. Очень красивый, маленькие желтенькие лампочки. Но на мой взгляд, кисловат. Обильно плодоносит до конца лета.
Куст около 1,2 м, с жетскими стеблями и красивой картофельной листвой.
5. Спрут чери. Это просто потрясающий томат. Едим с июня, а он продолжает завязывать кисти. И их много! Сладкий, сочный. Дети постоянно таскают с куста. Но, справедливости ради, отмечу, что черные томаты вкуснее.
Это макушка!
Из этой же серии черри Детская радость. Мелкий, обильный и сладкий.
6. Балконное чудо или балконный дуэт, уже не скажу, потому что не сохранился пакетик. В грунте выросли гораздо больше заявленных 30 см, огромное количество томатиков, похожи на черри, но не такими кистями. Вкус неплохой, очень обильные, не подвязала, поэтому ползут по земле.
Вот фото, где все мелкие томаты смешаны: красные - Детская Радость и Спрут Черри, оранжевые - балконные, желтые лампочки - Медовая Капля.
7. Всяческие салатные.
Нет фото по отдельности, поэтому под цифрами:
1) Минусинские яблочные розовые. Просто идеальные салатные томаты: хороший вкус, сахарная мякоть, крупные и красивые.
2)Черный принц, про него написала выше.
3)Розовый шлем или Толстушка. Перепутались у меня, посажены рядом, одинаковые по форме и по вкусу. Красивые, но совершенно невкусные ((( Главное разочарование. Пока их со счетов не списываю, еще попробую плоды, вдруг это просто неудачный плод попался?
4) Розовая страсть. Симпатичный карликовый кустик, милые розовые сердечки-плоды. Вкусный, но черным уступает.
Мелкие - условный черный мавр
Ну и еще разноцветье.
Справа внизу непритязательные на вид розовые сливки. Размером с небольшое яблоко, нос чуть шире, чем хвост. Но вкус... идеальный. Их давали еще моей бабушке, как какой-то сорт местной воронежской селекции (точнее сейчас уже никто и не скажет). Нашли весной семена 10-летней давности, посеяли без особой надежды. И теперь собираем свежие семена.
А белые - это Зефир. Попробовали пока только один. Очень красивый, нежная мякоть, но какой-то пресный. На него стоит обратить внимание тем, кому нельзя томаты из-за кислоты.
Зато какой красавец, эх!
Подвожу предварительные итоги:
1. Самые вкусные - розовая сливка и Черный Мавр, однозначно сажаю и много.
2. Мелкие томаты. Продолжаю сажать Спрут Черри и Детскую радость. По два куста - за глаза хватит. Желтые пока буду искать. Медовая капля - не мое.
3. Салатные томаты. Минусинские яблочные розовые и Черный принц - буду сажать по несколько кустов. Принц еще и обильный, я такие люблю. Орлиный клюв сажать буду, но один-два куста.
4. Зефир и Розовая страсть - возможно, посажу по одному кусту, в качестве экзотики. Толстушку и Розовый Шлем пока не собираюсь сажать. Но еще лежат огромные розовые красавцы. Попробую их еще раз. Вдруг раскушаю?.
5. Еще один гибрид вообще не попал в мой отчет, потому что в этом году он никакой, хотя много лет радовал нас. Это гибрид Анюта. Ультраранний, невысокий с отличными круглыми ровными помидорками . А самое главное, что он вкусный. Так что буду продолжать сажать.
Позже пост дополню.















