СОС земляничный долгоносик
Вредители на участке и борьба с нимиДевочки, как вы боритесь с этой нечестью.Эта .... у меня уже больше половины урожая уничтожила. Все бутоны отгрызаны.Кусты где по 4 ягоды осталось, это уже чудо. Так на некоторых ни одного((( А ведь посадила в этом году новые кустики, весной жирные были, много бутонов....а тут на тебе. Интересуют проверенные временем, действенные методы.Которые именно вывели долгоносика.Тк совет соседки посадить лук рядом, не дает результатов. По ее словам,она всегда сажает лук и у нее бяки нет. Но может его нет не по этой причине.Поэтому интересно у кого он был, и как избавились.
СноваМамулька
Мой папа как-то Доместосом даже тлю травил) Мы его обычно для ванной комнаты используем. Папа заметил на кустах неплодовых белую мелкую мошку и листья начали в трубочку сворачиваться. Так он развел средство с водой и опрыскал - тля была повержена с первого раза)
28.06.2017
Ответить
Лариса
Весной,до цветения,когда тронутся листочки, обрабатываю Искрой.Долгоносика нет,А весной,когда осматривала кусты и обрабатывала купоросом, то принесла домой на руке. На завтра все потравила)))
20.06.2017
Ответить
Мама_бутуза
У вас малина есть? Сейчас клубнику по цветам химией нельзя обрабатывать, пчел потратите. Сейчас - обрызгать кусты малины от долгоносика либо искра, либо биологический фитоверм. Ибо с клубники они в это время бегут на малину и портят ее. Клубнику можно обрызгать фитовермом, но я бы не рисковала, не очень я верю в безопасность таких препаратов. Я делаю так - 2ст. л аммиака на 5литров, обрызгать кусты и землю. Очень эффективно утром стрясти Жуков на подстилку и на клубнике и на малине. Все испорченные бутоны надо собрать и сжечь, из них через месяц появятся новые жуки, которые будут портить урожай на будущий год. После сбора урожая клубнику и малину обработать от вредителей искра или фитоверм. Тогда в следующем году их будет мало и вы сможете уберечь свой урожай, обработав вовремя клубнику и малину. Обработайте в следущем году весной нашатырем 40мл на 10литров , потом при выдвижения бутонов от вредители.
19.06.2017
Ответить
Марина
Сажаю прям в клубничную грядку чеснок , через каждые 3 куста. А сейчас обработайте фитовермом(не токсичный, в плодах не накапливается)
19.06.2017
Ответить