Формирование ёлки

у нас тоже 2 елки из леса, как у вас... прошлой осенью мама обрезала верхушку и в зиму сформировала из елок нечто похожее на шарик... этой весной вылезли две верхушки и распушилась вся... тоже много молоденьких веточек, ничего не прищипывали, пару недель назад опять подстригли елки под шарик, обрезали все нижние ветки, чтоб сила уходила молодые веточки...
30.06.2017
То есть мама формировала просто под желаемую форму, не ориентируясь на побеги и ветки? А сейчас состригали молодые побеги, или как пришлось, и молодые, и старые вместе?
30.06.2017
да, всё верно: подстригла все нижние ветки прошлой осенью (и молодые и старые веточки ради формы),т.е. объем достигается с помощью верхних веток, а не побегов... специально походила в эти выходные вокруг елки - она пушистее стала (с учетом дождей, елка прет очень хорошо и опять вся обросла), молодые веточки жирненькие и пушатся ))
03.07.2017
У меня такие же две ростут. Не собиралась ничего отрезать, а теперь вот думаю......
29.06.2017
Если не обрезать, то с большой долей вероятности будут куцые как палки, лысые, а если обрежешь, там вместо 1 обрезанной вырастает несколько других веточек, и появляется пышность. В питомниках кстати так и растят "эксклюзивные дорогие" ёлки на продажу для новогодних нужд.
30.06.2017
Я свою весной обрезала. Просто отсекала те что торчат. Что бы поровнее и покруглее была. Сейчас пушистая как медведь).
29.06.2017
Очень красивая ёлочка! Но это наверное какая-нибудь из "породистых", не такая простушка как у нас.
29.06.2017
Это голубая. Но я и лесные обстригала. Но не молодые ветки, а весной ранней пока еще не начался рост. Мне почему то жалко стричь молодые))). И на них видны почки весной из которых побеги будут. Так вот просто укорачиваю ветки и все. У моей елки засохла макушка после пересадки, я ее обстригла, так елка вырастила 5 макушек!). Две срезала, оставила три. Этим летом смотрю одна в рост пошла. То есть елка сама определила себе макушку)
30.06.2017
Спасибо, что поделились опытом! Так мне сейчас не трогать лучше? Там у этой ёлочки нашей ещё одна сторона как-то длиннее ветки намного (старые), чем на другой стороне, если я обрежу просто, чтоб симметрично было (не обращая внимания на наличие побегов), так можно?
30.06.2017
Очень даже можно трогать сейчас! Пока елочка маленькая можете все новые светло-зеленые побеги укоротить на треть. За почки не переживайте, их много на ветвях. Так же можете и форму сейчас елочке придать обрезав все далеко вылезшие ветки. Не бойтесь) как говорит мой муж обрезая туи "волосы не зубы - отрастут"))) Новопосаженную ёлку я тоже подрезала) хочу более пушистую) Только макушку не трогайте. Всё же у елки должна быть одна. Если вы ее срежете то елка выберет наиболее сильный побег замещения, но ровненькой уже не будет, будет искривление в стволе.
30.06.2017
Спасибо большое!
30.06.2017
Я не профессионал). Попробуйте почитать в гугле как обрезать елку. Я все нахожу в интернете). Но думаю надо обрезать, обращая внимание на почки, из которых потом побеги новые будут расти.
30.06.2017
Я вообще ни разу не спец, но слышала, как моим друзьям советовали для пышности сосны срезать треть новых побегов. Советовала дачница, у которой все ёлочки и сосны очень пышные стоят на участке.
29.06.2017
Спасибо за отклик! Да вот и я тоже чего-то слышала, что надо отрезать, тогда потом вместо одного два побега идут, оттуда и пышность. Только сомневаюсь на сколько надо отрезать.
29.06.2017
Сказали на одну треть отрезать, а две трети останутся
29.06.2017
Поспела жимолость Что с грушей?