Огурцы в мешках

Муж рассказывал, как в сельхозакадемии огурцы сажали прямо в мешки с грунтом: мешок клали плашмя, делали в нём надрезы и сажали туда рассаду. После снятия урожая грунт высыпали на грядки.
26.02.2018
А у меня ерунда получилась. Вначале развивались огурцы замечательно, а потом стали желтеет и чахнуть, словом все. На корни далеко было смотреть, когда вырывала их. Больше пробовать не буду. Только сейчас из очень рано сажать, тем более китайские. Они требуют пространство и условия. Не уверена, что из можно вырастить дома. Да и попадались мне в основном пчелоопыляемые. И про Минаева. Ко многому прислушивалась, но в прошлом году по ее рекомендациям посадила морковь в киселе, и, увы, осталась без неё. Взошли шт5 из трёх пачек. Такого у меня ещё не было. Так что все Советы- советами, но покажет только собственный опыт.
18.02.2018
лучше в бочке
17.02.2018
Я считаю, это развлечение человеку и мучение растению. При этом полив более частый, чем если в земле, т.к. мешок обдувается со всех сторон, что приводит к большему пересыханию. Это не бочка. Если вы не собираетесь засеивать плантацию, ни нужна ни какая планировка участка, просто посеял и поливай. Хочешь подвязывай, хочешь пусть по земле стелиться, что более естественно для огурца. Даже у вас на фото мешок стоит на шине, почисть землю с диаметр шины, выкопай ямку, добавь той же скошенной травы, добавь перегноя и т.д., кинь сверху шину (что на шимонтажке бесплатно отдают) чтоб детвора или строители не затоптали и пусть растет огурец на вольных хлебах.
15.02.2018
Да скорее всего Вы правы, надо выделить клочок , подскажите скошенная трава должна быть высушенная или свежескошенную можно?, я новичок извините если покажутся глупые вопросы
15.02.2018
Разница между свежей и сухой в том, что свежая быстрее сгниет, ее быстрее съедят черви, поэтому лучше свежую.
15.02.2018
А откуда информация, что огурцу естественно стелиться по земле? Это же вьющееся растение, он опору ищет.
15.02.2018
и бабушки и мы всё время выращиваем огурцы стелющимися по земле. Сейчас пытаемся перейти на опоры, в целях экономия пространства, как-то не совсем удачно, урожая меньше, но учимся, т.к. соток мало. Может потому-что у нас ветер на даче гуляет, и им удобней на земле расти. Да, плюс еще в том, что сами огурчики всегда в тени. Так что выбирает способ каждый кому какой удобней.
19.02.2018
Мне просто интересно было почему стелиться естетвенно, я бы почитала) Я не утверждаю, но вполне вероятно, что у Вас загущены посадки, огурцу надо много места, очень много, на 1 растение 2 квадратных метра хотя бы. Ведь когда он стелится, то образует дополнительные корни из узлов, а это дополнительное питание, соответственно и урожая много, попробуйте выделить под одно растение огурца большую площадь и сравните. Так выращивает огурцы мой папа.
19.02.2018
почему естественно по земле? наверно потому-что все вокруг как выращивали и выращивают, и только последние несколько лет переходят на опоры. Про загущение не уверена, т.к. посеяны также как и стелящиеся, с шагом 1,5 метра. но вот долго они у нас не живут на опоре., я все таки склоняюсь к ветру, т.к. рядом ни леса, ни горки. Пробуем подобрать уголок для вертикальных огурцов - пытаемся-учимся.
21.02.2018
Тогда уж не естественно, а привычнее/ удобнее для людей. В литературе не нашла пока ничего, на форумах тоже, у обоих способов есть поклонники) Я сама никогда не выращивала "по земле", поэтому сравнить не с чем. У нас огурцы наоборот в качестве ширмы от ветров выступают)) Не болели еще ни разу...Но мы их не подкармливаем, не пасынкуем, грядку заправила перегноем или компостом, а потом только поливаем, не мульчируем. Это ОГ.
24.02.2018
У огурца огромная корневая система, в ограниченном пространстве он не даст хороший урожай, придется пасынковать беспощадно, чтобы собрать хоть какой-то. Подберите сорта и пробуйте.
14.02.2018
Спасибо, прислушаюсь к каждому совету)
15.02.2018
Прошлом году садила не удачно. В рости остановились и питательных элементов было не достаточно. Но в этом году буду пробовать снова. Так как где огурцы засадила все клубникой малиной. Да и стройка будет. Короче нет места. Буду садить в мешках. Я два года сажаю помидоры в мешках ну и в грядки. В мешках мне нравиться. Урожай больше да и не болею не чем. Если интересно с кину фото.
14.02.2018
конечно кидайте фото с удовольствием посмотрю))
14.02.2018
Растила, не понравилось, больше не буду) в грунте лучше, проще, больше урожай. Что мешает подготовить траншею в грядке, чтобы было питательно и тепло. Для меня в мешках : быстро пересыхает ком земли, укрывать неудобно ( а как в прошлом году погода - умаешься), растут хуже - все же на воле им и места больше и питания, по итогу раньше заболели, тк на грядке были подвязаны, а тут свисали и соприкосались с мешком, была куча зелени и не много огурцов. Лучше найти место и посадить нормально.
14.02.2018
Я выращиваю в бочках, но принцип тот же. Желательно мешки заполнить заранее, где-то за месяц. Нужны дырки в мешке, чтобы вода не застаивалась. Вниз надо положить что-то не до конца перегнившее за зиму, ветки порубленные или траву, добавить перегной или навоз (не свежий), земли сверху. Оставить этот пирог примерно недельки на три. За это время земля осядет. Затем досыпать еще земельки, и примерно через неделю можно сажать. Сверху надо будет мульчировать. У Миняевой есть несколько видео с подробным выращиванием огурцов в мешках.
14.02.2018
Посмотрю обязательно Юлию Миняеву))
14.02.2018
Пробовала летом 2016 года, выросли успешно и урожай был, но гораздо позже чем на грядке. Я для себя вывод сделала такой способ выращивание для развлечения больше. Если у вас нет грядок и не хотите их делать этот способ хорош. Я на дно мешка скошенную траву в начале ложила потом землю так меньше земли понадобилось.
13.02.2018
Спасибо, да конечно эти мешки временно , в будущем будут грядки просто сейчас еще не распланирован участок
14.02.2018
Отлично получится, это тоже самое что и в земле, только прикрывать нужно от ветра. Удобно будет, если поставить мешки вдоль стены. Ну и выбрать удачный сорт нужно. Я остановила свой выбор на сортах китайский, там много разновидностей, но все удачные. Я уже купила пару пачек, на днях собираюсь сажать ))). Кстати, такие огурцы через месяц уже начнут плодоносить.
13.02.2018
Да я вот тоже подумала, что вдоль забора поставить
13.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2 вопроса. Вечный вопрос)