Течет смола на саженце вишни

Эх.. бывает, чтож поделать.. Это называется Камедетечение. Могло начаться просто от травмы коры или например от солнечного ожога, так же может быть из-за грибковых заболеваний.. Еще камедетечение может усиливаться при избытке азота и калия в почве.. удобрили небойсь хорошенько при посадке!? Меры принимаем следующие: 1. Выкидываем садовый вар и больше никогда его не применяем, никогда и нигде и ни при каких условиях, совсем выкидываем...! 2. Очищаем ствол от остатков садового вара. 3. Зачищаем рану до здоровой ткани зхахватывая здоровый участок, дезинфицируем 1% раствором медного купороса, после высыхания замазываем Живицей или Лаком бальзамом! 4. Удобряем антогонистом калия- кальцием! Рзводим слабый раствор марганцовки, поливаем, не слишком обильно, что бы не было застоя, но часто по мере просыхания почвы. 5. Так как в этом году мы не ждем урожая, дерево ведь молодое- верно!?, Значит опрыскиваем бордосской или медным купоросом, аккуратно, нельзя на солнце, лучше вечером, но при условии, что ночью не будет заморозков. После этого через пару дней я бы помогла деревцу цирконом обрызгала..
13.05.2019
Или просто заменить саженец, пока молодой...
13.05.2019
Зачем? И где гарантия что это не повторится на другом саженце? Ведь причин камедетечения очень много, в том числе агротехника.. Если ранка не очень большая, то она успешно залечится. А при благоприятных обстоятельствах и большая ранка залечится хорошо.
13.05.2019
а садовый вар вообще выкидывать? я по старинке, как когда-то у родителей на участке, им срезы обрабатывала этой поздней осенью на плодовых.. отковырять?
14.05.2019
Давно доказано, что под садовым варом зачастую преет кора и не затягиваются ранки, сам срез мокнет. И не только, он создает как бы оболочку вокруг раны и там развиваются бактерии, вирусы и даже вредители живут. Вот вам пример, фото моей подруги, подняла вар, там черви..
14.05.2019
Просто посмотри пока внимательно, если все хорошо, можешь оставить, я давно его не использую.
14.05.2019
понятно..
14.05.2019
одна ранка миллиметра 2-3, вторая миллиметров 6-7. Выглядят как вертикальные трещинки в коре.
16.05.2019
спасибо за рекомендации. Удобряли суперфосфатом немного (сверху посыпала по кругу уже после посадки), а в яму клали перегной. Больше ничего. Проблема даже не в том, чем замазать (про вар я поняла, спасибо!), а в том, что я не могу ОСТАНОВИТЬ камедотечение. Т.е. камедь выступает по маленькой капельке безостановочно, т.е. в первую очеред нужно ее как-то остановить, а уж потом мазать. Как ее остановить, вот в чем вопрос?
16.05.2019
если вы нормально закроете рану, остановиться должно. И марганцем полейте, слабым раствором.
16.05.2019
Вянут соцветия и молодые листья на клубнике Sos! Чем более кустик смородины красной??? Как лечить?