Добрый вечер!
Сняла с себя клеща на даче и теперь переживаю очень за дочь, которой 1 годик. Следовательно у меня вопросы:
1) как заранее обезопасить себя и дочку, которая постоянно бегает по травке на участке?
2) что делать, если дочку укусил клещ? Мне ещё интересно, в интернете пишут "обратитесь в больницу" .... Прям уж в любую или все таки в травмопункт?🤔
Я теперь переживаю очень.... 90км Ярославского шоссе...
Узнайте эпидеомологическую обстановку в своем районе, чтобы быть спокойнее. Обычно опасность сильно преувеличивают. Я в лесу один раз хватанула сразу трех клещей, сами вытаскивали, ибо больница сильно далеко была. А дети ни на даче, ни в лесу, ни в поле ни разу вообще не подцепили, только из собаки доставали.