Садовый участок как и что?

там где собираетесь что-то сажать, лучше копать с осени, хоть лопатой просто перевернуть, тогда что-то перепреет, а что-то вымерзнет и копать весной будет легче. Целину я всегда копаю 2 раза. осенью и весной.  Брать лучше торф, если земля тяжелая можно добавить песка или золы. Лучше всего сделать компостную кучу и у вас через 2 года будет идеальное домашнее удобрение. Естественно с удобрением надо перекапывать, чтобы с землей смешалось. Яблони стоит почистить от мха и обрезать. Чтоб стимулировать рост новых веток если они старые. А дальше смотря что вы хотите сажать и как. Под деревьями вполне можно разбить цветники. Достаточно теневыносливых цветов. 
19.09.2010
спасибо, уже чуть легче
20.09.2010
а Вы хотите там сделать огород или садом оставить? От этого и зависит копать-не копать, что под яблони... А яблони старые или еще молодые. Если 2, то, наверное, болеют, а для старых мох, вроде, ничего. + дом где ставить будете: много ли тени будет падать на участок, какой уклон...
19.09.2010
жесть...нет у нас будут и яблони и грядки и цветы и песочница и качели, в общем планы наполеоновские, яблони не молодые
19.09.2010
ну, тогда яблоки, конечно, надо почистить. Многолетники уже некоторые пересадили, но вполне можно еще взять у соседей или друзей цветы для посадки, если есть хотя бы кусочек земли. Про компост очень верно)) Заодно будет куда сорняки убрать.
20.09.2010
Неопознанный гриб...помогите разобраться ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ??? ЛИЛИЯ МАРЛЕНЕ(АЗИАТСКИЙ ГИБРИД)