Приключения геометриков. Математика для малышей.

Здорово! Я вот блоки тоже не стала покупать. Повертела в руках эти пластмассовые фигуры и решила, что дома среди конструкторов им найдется более привлекательная замена. С Лёней понятие "лишний" освоили на транспорте. Например, выкладывала 3 машины, а один предмет абсолютно лишний. Или легко, когда один из предметов отличается по цвету. А сейчас вот перешла на версию "лишний" с объяснениями, когда из 4 предметов по различным признакам могут быть лишними разные предметы. Тут пока сложности. Выкладывание по образцу у Лёни тоже не из любимых занятий. Я зачастую использую нарисованную сетку. Это домики. В одну выкладываю предметы сама, причем выборочно не во все ячейки. Предметы "одушевляем" и играем по типу "Трёх поросят". Волк нападает, а Лёня должен успеть спрятать второй экземпляр в нужный домик. А чертеж мы используем только при строительстве и то пока в самом элементарном виде.
16.05.2015
Про блоки, у нас их просто не найти в продаже, муж смотрел и в Новороссийске и в Краснодаре в крупных магазинах. Нашла через интернет один магазинчик, и там самовывоз(. Подождем пока кто поедет. Плюс столичной жизни - наличие всего!
17.05.2015
У вас отлично получилось и без блоков. Герои не обязательно должны быть как предложено, здорово, что ребенок их придумал сам. У меня сын тоже не будет играть абстрактными кружками, тоже скажет, что это его братик) Как выкладывать по аналогии: просто иногда предлагать такие задания. Это упрощенный вариант задания построить по схеме. Тут два вида вариаций: сделай как мама (мама строит, ребенок повторяет) и сделай по чертежу (картинке). Тут просто нужно дорасти, обычно к 3.5 годам получается. И изредка предлагать подобное.
16.05.2015
Ого, геометрия :-) Чего это Миша от сказки про круг и квадрат отказался, это же вещь :-) А вообще, игры все классные и как раз такие, которые требуют усилий, а это тоже очень полезно. А насчет выложить по образцу, мне кажется, надо начинать не с бумажных примеров, а с реальных. Сама сначала выложили одной группой кубиков что-то, а рядом пусть Миша выкладывает из таких же тоже самое. Мы так с Лего играли часто, никаких проблем с пониманием процесса повторения не возникало, попробуйте и вы так.
16.05.2015
Построй такое же из Лего делает, например башни по цветам, а фигуры -полный игнор!!! 
16.05.2015
Гигантский транспорт, Стивен Бисти Развиваем малышей