Ребенок кусает кожу под нижней губой, помогите разобраться как с этим бороться.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Стресса, как мне кажется,  небыло. Привычка появилась тогда, когда ребенок заболел и начал спать с открытым ротиком. Может быть просто были сухие губы и он стал их облизывать, а дальше просто привык. Соску не сосет уже больше 1,5 лет.
05.12.2014
Попробуйте мазать губки "волшебным" карандашом, который нельзя слизывать. Это обычная детская гигиеническая помада с каким-нибудь фруктовым вкусом. Попросите пару раз родственников обратить внимание на то, какие красивые и здоровые губки, если их смазать этой помадой и не сосать. Упорства Вам и терпения — и все получится.
05.12.2014
Здравствуйте, Екатерина! После чего появилась данная привычка? Стресса не было? От соски давно отучили? Раз это не давняя привычка, то, возможно, ребенок где-то увидел подобное. Специалиста, который лечит данное состояние, нет. Разве только детский психолог, который попытается найти истоки появившейся привычки. Или невролог, который в этом случае может прописать успокаивающие препараты. Самое верное – не акцентировать внимание и не ругать. Постарайтесь отвлекать ребенка. Например, как только Вы видите, что он сосет губу, просите его Вас поцеловать или спрашивайте о чем-нибудь. Или попросите улыбнуться в такие моменты. И сами улыбайтесь. Можно попробовать сфотографировать ребенка в момент, когда сосет губу, и когда не сосет. А затем посмотреть эти снимки самим, показать другим членам семьи и донести до ребенка мысль (не ругаясь), что на одном снимке он красив, а на другом – не очень.
05.12.2014
Низкий гемоглобин. Не опасно ли употребление пульмикорта и беродуала?