Сыпь
Вчера вечером обнаружила на спине у ребёнка крошечную красноватую сыпь. Подумала что наверное аллергическая реакция на что-то. Но уже сегодня эта сыпь покрыла абсолютно всё тело, и она похожа на розеоллу (которой ребёнок переболел до года ). И температура сегодня утром была уже 37.6°
Может ли розеола возникнуть повторно ?
Виктория
Здравствуйте, Татьяна. Да, всё так. Ребёнок привит. Мы сегодня съездили в скорую, прошли осмотр у доктора, на что нам сказали, что это сыпь вирусного характера. Прописали капли зиртек и отправили домой.
18.06.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Виктория!
После перенесенной розеолы остается пожизненный иммунитет, а значит, повторно она не возникает.
Кроме того, при розеоле сначала повышается температура, которая держится 2-3 дня. А сыпь появляется одновременно со снижением температуры. А у ребенка, как я поняла, температура повысилась только сегодня, после появления сыпи, правильно?
Сыпь при розеоле очень сходна с сыпью при краснухе, поэтому в данном случае надо исключать краснуху. Если ребенок привит, краснуха может протекать именно так - без интоксикации, стерто.
18.06.2016
Ответить