Прививки

Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Извините,что опять вопрос, мы сдали анализ крови и мочи, гемоглобин у нас низковат 112, можно ли делать корь,паротит,краснуху,ведь это очень серьезная прививка и чем можно повысить гемоглабин и второй вопрос, у нас налет на верхних зубиках,посетили стоматолога,сказала ЖКТ,нужна молочка, мы не едим,пока не переносим,в полтора года попробуем. Благодарю за ответ
24.08.2016
Да, при таком гемоглобине прививку делать можно. При низком гемоглобине в рационе ребенка обязательно должны присутствовать в достаточном количестве гречка, мясо и субпродукты (печень), зеленые яблоки. Когда продуктами уровень гемоглобина не корректируется, назначают препараты железа. Молочку пробуйте вводить - по чуть-чуть.
08.09.2016
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Спасибо большое за ответ, у меня еще вопрос,прследняя прививка - капли от полиомиелита отсутствуют в местной поликлиники уже несколько месяцев,пропустили все сроки,пока не извесно когда будут,ничего страшного?Как появятся капать? спасибо
22.08.2016
Ничего страшного. Сделаете, как появятся. Желательно ревакцинировать до 2-х лет.
22.08.2016
Здравствуйте, Елена! При нарушении сроков вакцинации от кори, краснухи и паротита ребенка прививают в любое время. Временных рамок здесь нет. Просто не затягивайте, а при первой же появившейся возможности вакцинируйте. Даже если срок данной прививки смещается (как в Вашем случае), последующая ревакцинация проводится в соответствии с национальным календарем прививок, то есть в 6 лет.
22.08.2016
И еще хотела спросить про налет на верхних зубах( коричневый), от чего он может образовываться и как от него избавиться? Благодарю за ответ.
18.08.2016
Темный налет на зубах у ребенка может быть признаком начинающегося кариеса. Иногда такой налет образуется от деятельности специальных пигментообразующих бактерий во рту ребенка, ведь его слюна еще не обладает достаточной противомикробной активностью. В любом случае необходим визит к стоматологу для установления причины. Если это признаки кариеса, требуется специализированная помощь. Во втором случае нужно давать ребенку больше жидкости, твердой пищи (например, грызть морковку), тщательно чистить зубки дважды в день.
22.08.2016
понос Слезиться глаз