Прививка
Татьяна Васильевна, здравствуйте, у меня к вам еще есть вопрос)))) Пожалуйста, ответьте. Я делаю ребенку прививки пентаксим (три раза делала по календарю прививок и через год еще раз пентаксим - ревакцинация). Скажите, пожалуйста, нужна ли нам дополнительная прививка полиомиелит (так как в календаре прививок полиомиелит делать надо 5 раз, а я его сделала 4 раза - он входит в пентаксим). Мнения разделились, некоторые врачи говорят не надо, другие надо.
Вера
в инструкции Пентаксим написано: в соответ. с национ. календарем прифилакт. прививок РФ, вакцинация для профилакт. дифтерии, столбняка, коклюша и ПОЛИОМИЕЛИТА состоит из 3-х введений препарата и ревакцинация проводится однократно через год.
07.12.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Вера!
Нет, дополнительного введения вакцины от полиомиелита не требуется. Раз Вы вакцинируете инактивированной вакциной (именно она входит в состав Пентаксима), то достаточно 3-х вакцинаций и 1-й ревакцинации.
08.12.2016
Ответить