Ребенок сильно напрягается постоянно в течении дня
Здравствуйте,описываю подробно: ребенок из двойни,родились без осложнений в срок, в 4 месяца один ребенок начал странно напрягаться будто тужиться,при этом закинув одну руку за голову, а ноги скрестив и выгнув в бок,и при этом задерживает дыхание на 3 секунды...началось все внезапно... И так бесконечно,пока не уснет или пока не возьмешь на руки,на руках,через пару минут психует,т.к не удобно продолжать напрягаться... в течении дня это происходит постоянно,ребенок весь красный,ему плохо и тяжело,когда устает засыпает,сон нормальный,аппетит тоже,спит всю ночь,а днем постоянно в этом состоянии с 10 минутными просветлениями,при этом развивается нормально,также как и второй ребенок...далее ...спустя 2 недели,руку за голову перестала закидывать,а стала соединять обе руки на груди и сильно их жать что аж белеют,при этом также тянет ножки крестом,и сильно напрягается краснеет задерживает дыхание.... Сейчас уже ей 6 месяцев...сил нет моральных...Были у 2х неврологов платно и бесплатно,ничего толком не говорят,говорят ,что не эпилепсия точно,а как помочь не знают,сделали нсг ,диагноз расширено субарахноидальное пространство 8 мм,назначили диакарб ,похоже на гидроцефальный синдром,но кроме ухи внешних признаков ,срыгиваний итп нет,и при этом не связывают ее состояние с этим... Как можно помочь ребенку,как действовать?
Екатерина
Сделали ээг видео мониторинг на 2 часа,признаки эпилепсии отсутствуют... Пока пьем по назначению невролога: диакарб,аспаркам и кавинтон...сжимания у ребенка продолжаются...Спасибо за совет,сами тоже планируем с результатами узи и ээг пойти к другому неврологу.
18.04.2017
Ответить
Татьяна Прокофьева
Добрый день, Екатерина!
Да, прежде всего, в данном случае необходимо исключать эпилепсию. ЭЭГ ребенку делали?
Если данный диагноз полностью исключен, то все же присутствует неврологическая симптоматика. Поэтому рекомендации неврологов выполняйте в полном объеме. Возможно, имеет смысл показаться еще одному неврологу, чем больше мнений в таком случае, тем лучше.
18.04.2017
Ответить