Опять переживаю!
Ув. Татьяна Васильевна! Снова я распереживалась и чувствую эта тревога меня уже "засосала" конкретно. Все переживаю все-таки за гибкость кистей рук у обоих дочек. Мне 37 и я полная, около 97кг, но у меня очень хорошо гнуться кисти рук во внутрь, хотя во всем остальном, вообще нет никакой гибкости и проблем с суставами и по ортопедии никогда не было. Старшей 14 лет. Тоже очень гибкие руки, во всем основном не скажу, что очень гибкая, телосложение нормальное. Младшая, ей 4 конечно очень гибкая везде, светловолосая и белокожая, легко синяки образуются. Возила старшую к генетику, она сказала, что я сильно волнуюсь, но по ее мнению не похоже. На том мы и закончили. Неужели я им что-то передала по генетике? И что делать? Почитала про проблемы с сердцем у таких людей и ранние инсульты у такие людей. Всю жизнь жила и никогда не обращала на свои руки. А вдруг это дисплазия? Скорее всего. Муж у меня вообще не гибкий. Я теперь переживаю и за своих будущих внуков. Страшно как-то.((( Хотя у нас половина двора детей могут достать большим пальцем предплечье.
Еще очень переживаю за старшую дочку: у нас с мужем миопия средней степени. У дочки тоже обнаружилась во 2 классе. Мы каждый год обследовали ее в центре глаза у нас в Донецке и в прошлом году у нас обнаружили два небольших участка периферической дистрофии сетчатки. Сделали прижигание лазером. Я в ужасе была и есть. Спросила отчего может быть так рано, сказали, что миопия может повлиять, сосуды головы и шеи. Я спросила про генетику, сказали нет. Мы проверили сосуды, кровоток нормальный. Миопия не сильная. Как эта дистрофия будет вести себя дальше неизвестно. Что делать?
И последнее, у младшей дочки проблема с мочеиспусканием. Ночью не писает вообще уже с года. А вот днем писает немного в штаны и несется в туалет и так и ходит, отругаешь и садишь на унитаз писает. Стала ее сама каждый час садить, теперь уж и не знаю сможет она сама ходить. Почитала про нейрогенный мочевой пузырь, поедем наверное в Донецк. Очень переживаю по этому поводу. Вот и рассказала Вам все, так как чувствуется, что Вы очень хороший врач, который и разложит все по полочкам, и не напугает лишний раз, и направит куда надо.