Ребенок не ест прикорм и не пьет воду
Здравствуйте! Моему малышу 8 мес 19 дней. С семи мес начала вводить прикорм. Начала с кабачка - развлекала, чтобы открывал рот - удался день первый (1 ч.л.), далее второй день (2 ч.л.), так довела до 5-ти дней. Особенностью кормления было то, что как только надо было глотать, ребенок издавал звук "бее", сложилось впечатление, что не умеет глотать, не прошел рефлекс выталкивания твердой пищи. Может я делала недостаточно жидко. Спустя время также кормила пять дней цветной капустой. История та же. Прошло время попробовали брокколи, сделала как можно жиже с грудным молоком. Даже жиденькое совсем опять ребенок не глотает. Пробовала цв капусту и картофель. Говорят, что такую комбинацию дети едят. Не пошло. Жиденькой с молочком морковкой удалось покормить 2-мя ложечками. Но снова "беее". Отчаявшись, угостила сына сладким фруктовым пюре, проглотил, но когда до глотки дошло, опять впечатление, что его вырвет. На этом пока остановилась.
Возможно, мы сможем еду лишь кусочками есть. Есть ведь такие дети? Опять же как научить жевать. Может ниблер использовать?
Недобора веса у нас точно нет. Весим примерно 10 кг с ростом 74 см. Все это время питаемся исключительно грудным молоком. Может время прикорма еще не пришло? Пищевого интереса не проявляет.
Беспокоюсь, что не хватает все же ребенку витаминов и микроэлементов уже с ГВ.
Водичку не пьет. Из поильника не умеет. А от ложечки после всех экспериментов с прикормом и вовсе отворачиваться начал. Мочеиспусканий больше 8 в сутки. Но стул стал как будто гуще. Видимо, водички в жару все же не хватает.
Повсюду встречаю посты-жалобы девочек подобного характера, и стала закрадываться мысль о том, что причиной может быть то, что до 6 мес мы кормим сейчас по требованию, водичкой не допаиваем. А может детки лучше знают, когда начинать есть другую еду. Как на Вашей практике? Дети, которые отказывались от прикорма в первый год жизни, потом учатся жевать, пить, есть кусочками? Или все-таки их участь - еда, приготовленная на блендере? Как с речью и прикусом у деток? Страшно читать истории "Нам 3 года, пора в сад, а еду не жидкую не едим", или "В саду отказались принять, боятся поперхнется, скорая не доедет"
Подскажите, посоветуйте.