на первые шаги - опять взрыв мозга маме!)))

Посмотрите здесь ссылка сандалики вот такие всем требованиям ортопедическим отвечают image там как раз 18 размер остался.
12.04.2011
спасибо большое!!!:)
12.04.2011
Я нашла обувку в Ecco, сандалики, полуоткрытые, на широкую лапку. Мыс не открыт, иначе ножка может выскользнуть. Взяли на размер больше, относили 2-3 месяца, мягкая кожа и невесомая подошва. Вот они. И кстати, только их сына не пытался во что бы то ни стало снять, может из-за веса, а может из-за широкой модели.До этого покупали по см, без ребенка, Таши орто, Скороходы, очень качественные ортопедические ботиночки. Нам не сошлись в подъеме. И несколько жестковаты, хотя все массажисты уверяют, что нужны именно такие, жесткие. Были недорогие Бамбини, обувь на твердую 4. Котофей есть и носим сейчас. На весну много моделек, мало подъемистых, нужно мерить. У них свои фирменные магазины есть. Качество очень хорошее, подошва правильная и несколько поудобнее строгой ортопедии. Смотрели для дома высокие тапочки, текстильные, они на узкую лапу. Так что для дома там не взяли.Из того, что сейчас носим, хорошие фирмы Бартек, Рикоста. Но опять же липучки застегиваются наполовину. И еще есть не очень дорогая, но хорошая Парижская коммуна, у них много моделек на широкую и подъемистую ножку. Слышала хорошие отзывы о Минимен.
11.04.2011
Анна, спасибо большое за объемный ответ!:) вы прям все перепробовали!!! Вот нам тоже Скороходы в подъеме маловаты (в одной ножке только - почему-то). (а то как-то ББшечки молчать - слишком много я написала что ли..?)
12.04.2011
Я тоже ломала себе мозг выбором обуви, чтоб и не выбросить деньги и поносить подольше. Нам сейчас почти 12мес, только начали ходить. Купили в итоге босоножки мими(орсетто) за 2тр вот такие  решила, что и сейчас поносим с носочком и летом еще хватит. Выбирала, как рекомендуют врачи, с запасом на шаг 0,6мм или чтоб ваш палец проходил, когда ребенок стоит в обуви. Качество обуви отличное, ругулируемые ремешки,нат. кожа мне нравится. Обувь нужно обязательно мерить)))
12.04.2011
Елена, спасибо! :) а палец на запас - это не много? т.е. если у нас ножка 11 см, можно брать где-то на 12 см, да? (мой палец точно толще 0,6 см:))) а что вы сейчас носите на улице? эээх... в краснодаре-то, наверное, уже совсем тепло...
12.04.2011
Нам так ортопед говорил, в магазине продавец и в интернете я тоже об этом читала.Ну где-то получается около 1см. Нууу не знаю, кому как)))) нам еще холодно, дожди. Пока ничего не носим из обуви.В сандаликах топаем дома. Через недельку потеплеет-одену на колготки сандалики, не замерзнем. У нас просто весны толком не бывает, мы из сапог сразу в босоножки, на неделю покупать сапожки посчитала нецелесообразным. 
12.04.2011
ну насчет сапожек - полностью согласна... но сразу в сандалики?... а ботиночки/полуботиночки, туфельки или кроссовочки не будете брать? может и мне перетерпеть с ботиночками... прям не знаю, как это сделать...
12.04.2011
я  тоже долго страдала по этому поводу))) ботиночки нам ровно на две недели. в начале мая мы спокойно будем ходить в сандаликах..не хочется зря деньги тратить .Малышка еще ножками на улице не просится ходить, из коляски не выпрыгивает, думаю потерпим. 
12.04.2011
ой, спасибо! прям реально задумала перетерпеть с ботиночками!) на крайний случай на улицу одену кроссовочки 20-го размера - от двоюродного братика доносим)
12.04.2011
image
12.04.2011
Эээхххх сапожки ботиночки