что купить полтора годовалой дочке для развития речи???

Разговаривайте больше с ней, комментируйте, повторяйте по нескольку раз простые слова : мама, папа, баба, кака, ляля, катя, ав-ав, га-га-га, просите повторить ее. Тут не в игрушках дело, ни одна игрушка не научит малыша говорить лучше чем мама.  
13.01.2012
Мелкую моторику развивайте. Дайте дочке с крупами поиграть, монетки в копилку пусть кидает, лепит, рисует, пальчиковые игры. А вообще в полтора года нормально плохо говорить.
12.01.2012
Нужно развивать мелкую моторику, купите набор "Бусин", сидите нанизывайте, можно еще зубочистки вытряхнуть из баночки  и вставлять обратно, много способов есть)) Пальчики массируйте..
11.01.2012
Может рано вы беспокоитесь??? В вашем возрасте - это норма)))) Если бы она в 2,5 так говорила, вот тогда да, стоило бы беспокоится, тем более вы сами говорите, что пассивный запас слов у нее большой( раз все понимает и делает) А до активного не так долго осталось)))) Мы только последние 2 месяца, стили активно расширять произносимый словарный запас, есть любимые слова, а есть про которые уже забыл((( А так девочки, вам правильные советы дали, по чаще читать книжки называя героев, все комментировать, т.е. постоянно разговаривать с малышкой, ну и развитие мелкой моторики)))
11.01.2012
)) а "папа", мы вообще только полтора месяца назад стали говорить, до этого все "мама" и "мама", пока муж не перестал реагировать на него))) Вот тогда и стал звать "папой"  А еще словом у деток в вашем и нашем возрасте, считается даже слог, то есть "па" - папа, это уже слово, "ки" - киса, то же и т.д.
11.01.2012
А тут ничего не купишь - просто разговаривать с ребенком надо не переставая, комментировать все, что видите вплоть до булькания супа в кастрюле. Слова необязательно должны быть полными, заменители слов типа кис-кис, топ-топ тоже считаются...
11.01.2012
Не в покупках дело.Надо много-много говорить,читать,петь и делать массажик от локтя и до кончиков пальцев с пальчиковыми играми.А так-же игры типа стенка-стенка-потолок-это минимальный массаж мимических и артикуляционных мышц. Вот тут хороший дефектолог консультирует,а можно просто почитать http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
11.01.2012
мне кажется от ребенка зависит. моя дочка болтает только так. а у тетки внучка в 3 года молчит совсем и ее сын начал поздно говорить. сколько бы с ней ни занимались, она все равно не разговаривает(( у нас есть книжки с животными, цветами, фруктами и т.п. месяцев с 9ти я ей показываю картинку и называю что это. сейчас уже сама называет. покупала книжки Школы Семи Гномов
11.01.2012
мне кажется купить можно только себе, какие-то книги в логопедическими упражнениями, если Вас это беспокоит, а других каких-то приспособлений думаю нет, к сожалениею :(
11.01.2012
какую именно книгу вы можете посоветовать
11.01.2012
я никакую, у меня ребенок вообще не говорит, поэтому могу точно сказать, что если есть проблемы, то кроме специалиста никто и ничто не поможет, ни развитие мелкой моторики, ни говорим с пеленок домана, ни интерактивные игрушки. у нас есть какая-то книга логопедическая, там всякие упражнения и пальчиковые игры, как называется сейчас не скажу, деть спит в комнате. но в книжном любом можно найти, да даже в интернете много этого всего. начните с пальчиковых игр, это никому не мешало!! потом как можно больше говорите и старайтесь, чтобы дочь видела как Вы произносите слова, упражняйтесь перед зеркалом.
11.01.2012
Развивайте мелкую моторику.... начните лепить из пластилина или соленого теста, попробуйте собрать бусы из бусинок.. 
11.01.2012
говорят,нужно мячик с шипами или что-то массажное,т.к.на кончиках пальцев расположены речевые центры, их стимулировать надо.
11.01.2012
собираю отзывы Подскажите, как называется собачка