помогите выбрать кроватку

Отличие маятника от качалки (кроме очевидного))) - в том, что для качалки с ее полозьями можно использовать либо только полозья, либо колесики, прикрученные к ним, но нельзя постоянно "переключаться" от одного к другому - либо кроватка качается, либо нет. У маятников же механизм качания фиксируется на то время, когда он не нужен, чтобы ребенок сам не смог раскачать кроватку, и, например, не упал и не ударился бы. Что касается вопроса - продольный или поперечный маятник выбрать, то, кроме рекомендации врачей, имеет также значение, где будет стоять кроватка малыша. Если вы поставите ее вдоль своей кровати, то вам будет удобнее покачивать ее, тихонечко отталкивая от себя (т.е. мех-зм качания должен быть поперечным), а если кроватка ребенка будет стоять к вам торцом - например, вдоль стены, то маятник лучше брать продольный. Важные вещи в любой кроватке - это наличие нескольких уровней дна, опускающейся и съемной передней стенки, ну и хорошо бы иметь силиконовые накладки на бортики и вынимающиеся рейки (или запасной бортик на половину кроватки - как страховку на первое время, когда малыш подрастет и будет спать без передней стенки). Размер стандартный для России 120х60 см (прим. до 3 лет), для Европы - 125х65 см. Если ваш ребенок первые полгода будет спать в люльке/колыбельке, то потом можно купить ему кроватку подобльше, которой хватит лет на 5 - размером 140х70 см, или даже хороший трансформер. Такие есть у Pali,Lip Poljcane, Лель и Можги. А еще про кроватки можно почитать у меня в дневнике ))) там я и про отечественные разные уже писала, и про итальянские буквально через несколько минут пару материалов размещу!
24.02.2012
фото в моем дневнике. у нас лель..маятник продольный(врачи его рекомендуют) по мне лучше чтоб он был чем нет. на руках не накачаешься..... его можно фиксировать. с ящиком. оч удобно. вещи туда складываю из которых выросли. смотрите чтоб палочки высовывались из бортика. 3 уровня ложе и 3 уровня стенки...я так выбирала...еще силиконовые накладки....когда встанет будет грызть... 
24.02.2012
самое важное, чтобы снималась боковая стенка. и чтобы её можно было регулировать по высоте, не откручивая болты. а маятник, в принципе, и не нужен.
24.02.2012
Про подушку Манеж-кроватка. Нужны ваши советы и отзывы!