Достаток

Ребёнка только ждём. У мужа доход примерно 50 000, я в декрете. До июля была подработка в виде репетиторства, в неделю выходило 1000-1500. Плюс декретные. Про декретные мужу целиком не сказала, сказала о 30 000. 50 000 положила на карту и пока не трогаю, еще 10 000 оставила на ежедневные расходы и покутить.На 30 000 купили кроватку, торшер, еще по мелочи и дверь в детскую (заканчиваем ремонт), раздали долги. Потом муж выделил 10 000 на закупку всего для ребёнка и 3000 мне в качестве подарка на ДР. Как-то я экономила-экономила, а тут заглянула в "волшебный кармашек", а там всего 2 000 вместо положенных 7 000. Видимо, придётся таки карточку расконсервировать...Из рекомендаций, которые можно дать:- перейти на многоразовые подгузы (заморочек больше, но дешевле и здоровее);- в сетевых супермаркетах брать продукты под брендом супермаркета (у нас, например, сметана УГМК-Агро стоит 80 руб., а она же под брендом с/м — 60 руб.). В качестве не потеряете, но по мелочи сэкономите, а копейка рубль бережёт.- поспрашивать какие-то вещи у знакомых. Мы, например, получили коляску от подруги на то время, пока она опять не забеременеет. У родителей с нашего еще детства остались клеёнка на диван, два одеяла и платья на 1-3 года.- создавать виш-листы на праздники. К рождению дочки нам подарят ортопедический матрас в кроватку и набор постельного белья. - рукоделить. В том числе, если талант позволяет, и на продажу.- посмотреть, что можно продать или обменять. Например, за контейнер из икеи я получила сумку для инструментов, которую можно постирать и использовать как сумку для коляски.  Подруги вот часто организуют "шмоткопиры", на которых раздают и меняют одежду, которая по тем или иным причинам больше не используется. А еще есть сотовые телефоны, ноутбуки и т.д. Если есть возможность отказаться — отказывайся. - ну и, конечно, не покупать того, в чем нет необходимости. У меня у мужа всего одни рабочие джинсы. Это, конечно, край, но я к тому, что можно всегда обойтись меньшим количеством дорогих вещей, особенно обуви и сумок: одни босоножки, одни туфли, одни осенние сапоги, одни кроссовки, одни зимние ботинки, одни зимние сапоги, одна маленькая сумочка, одна более вместительная. Куда больше? К слову, "излишки" можно опять же обменять на что-то более необходимое: вторые зимние сапоги на вязанный свитер, а третью сумочку — на куртку ребёнку, например.-  
03.07.2015
не, ну смотря сколько человек в семье, хотя на 15 тыр совсем не проживешь, только если один на собственном огороде. или 15 это за съем?
29.06.2015
Денег всегда не хватает :). У нас сейчас доход меньше 100, но больше 50, живем где-то на 50, но без съема. Ничего лишнего не покупаю, но с другой стороны мы не экономим в том плане что если мужу захотелось новый телефон, он идет себе и покупает, а не ждет зарплаты. Если скурпулезнее считать, можно и экономнее жить, вот на еду и быт. химию меньше 30 не получается, очень выросли цены :(. Обувь за 5 я тоже не покупаю, хотя это недорого. Сейчас хочу коляску, но жаба душит 10 тыщ отдавать (хотя они у меня и есть :)), сижу авито мониторю за полцены где-то (пока не везет :)).
16.06.2015
У нас 20 на себя и 30 на ребенка. Но это он полной упакован — 5 тысяч на одни игрушки.
26.05.2015
Какая бы з.п. не была, ее всегда будет не хватать. У нас по крайней мере так. Старшая дочка тоже была на ИВ, прикорм из баночек, за продуктами всегда ходили в дорогой супермаркет. Сейчас младшая на ГВ, прикорм - общий стол, з.п. раза в 3 больше, но уже в дорогой магаз за продуктами не ходим)))) Но зато купили машину, вот она, ласточка наша, треть дохода сьедает, плюс коммуналка, плюс кружки, секции. У нас 35 только на это все ежемесячно уходит (((((
25.05.2015
Сын когда родился мы тыс. на 5-10 рублей жили втроем(без кв. платежей) и ничего, все необходимое было, подгузники только на ночь и ребенок на гв, мужу одежда только необходимое на работу ходить, сама в старых запасах ходила, могла немного обновить в секунд хенде. Сейчас в разы больше тратим, а сказать, что прям сильно качество жизни поменялось не могу)))) бывает и сейчас на 30-40 т. не плохо себя чувствуем))) бывает и шиканем на большую сумму!) вещи беру на распродажах, в запас, увидела -схватила, едим разнообразно - слава богу из одной курицы могу 5 блюд приготовить. А подруге и 400 т .руб в месяц не хватает(какие то необоснованные покупки вечно) Так что если жизнь заставит, все можно.
25.05.2015
Натали, поделитесь секретом, как из курицы приготовить 5 блюд.без стеба, вполне серьезно.
26.05.2015
Например, из "скелета" курицы бульон с лапшой, мяса достаточно с него. Из одной грудки рулет с сыром и грибами, из второй грудки нарезку для бутербродов с сыром и салатным листом, голени 2 шт с гарниром; бедра можно нафаршировать можно из них сделать котлетки, ежики, фрикадельки к макаронам и пюре, крылья я в процессе обгрызаю или в бульон. Как то так...
26.05.2015
нам двух голеней не хватит... (( как минимум 5 нужно, чтобы поужинать...
26.05.2015
Муж ест голени, сын котлетки, я как правило не ужинаю. Есть масса вариантов "5 блюд из одной курицы" в интернете, можете подобрать подходящие вашей семье, тут все дело в без отходности готовки) Я вообще часто превращаются в обед и наоборот.
26.05.2015
спасибо! надо загуглить ))
26.05.2015
Абсолютно согласна,дочь одна воспитывала,без помощи со стороны,умудрялась на школу развития выделять даже..сложно,но возмо
13.09.2015
Вообще на 30-40 тыс.руб. (без оплаты жилья) вполне можно прожить троим, не особо ужимаясь и не экономя на необходимом.В Украине вполне хватит 300 долл. (без учета стоимости съема жилья и оплаты коммунальных), но видимо у нас цены ниже.
25.05.2015
Кому то и 50 хватает, притом одеваются люди модно, на распродажах и дом ещё строят потихоньку. Воть. просто надо уметь распределять деньги.планировать! У нас в семье денег никто не считает. Слава богу. Много уходит только на аренду офиса, цеха. Не буду цифры писать. И поэтому у нас денежки лежат чисто на чёрный день и прожить два месяца ещё. И если что за два месяца муж заработает сколько нужно и хоть где. Вообще, мужчина добытчик. Он и должен пытаться заработать больше, чем нужно.
25.05.2015
это смотря какие запросы, кто то на ребенка ничего кроме Кери или Моло не оденет, а кому то и новый, не заношеный китай уже шикарно. У нас допустим на продукты и быт химию где то 5-7 всего уходит на 5-х, но мы в селе и у нас все фрукты, овощи свои, закрутки, мясо, моя мама нам яйца и творог подкидывает. На ребенка в среднем 5-7, в зависимости от того что нужно купить. Минимум это пачка подгузников+молоко+салфетки+стир порошок+соски-пустышки+фрукты=3,5 тр. Одеваю его на выход в основном в магазинах типа Дочки-сыночки или остин кидс, супер бренды не покупаю, часто на распродажах что то на вырост беру, дома рынок иногда эконом. Сами одеваемся в том же остине, обувь в основном хорошая кожаная, но не супер бренды. Доход средний 40 т. Иногда меньше, иногда больше. По меркам нашего ориала обитания так сказать живем средне. Большинство гораздо хуже.
25.05.2015
Ничего нового не скажу по поводу запросов. Раньше я одевалась в секонд-хэнде (в институте), а сейчас у меня нету времени бежать к открытию и вылавливать хорошие вещи, а потом пытаться собрать комплект. Сейчас покупаю в магазинах, но мало, мне уже не надо по 100 раз в неделю переодеваться))) Муж пил растворимый кофе, потом стал варить, но часто — лень. А как кофеварку подарила, то много и самый лучший хочет! И машины мужики все время хотят получше, чем есть! Я всегда готова если что — ужать расходы. Бюджет вела моя мама и я свой начиная с лет 18, как работать пошла. Муж кстати считал (когда только начала вести семейный, а не личный бюджет), что тратим мы меньше. То есть неадекватная оценка расходов. Но всегда ему показываю и рассказываю в конце месяца на что траты были. Это как шутки есть: был женат, все время думал, а куда жена деньги девает. Развелся и теперь не пойму: откуда она их брала!У меня подруга в Обнинске живет, рядом с вами. Работает только муж, она в декрете вечном сидит уже с тремя детьми. У мужа зарплата сейчас около 30 тысяч. И хватает! Детям берет б/у вещи или дешевые. Что-то остается от племянницы. По ресторанам не ходит, одевается скажем честно — плохо. Игрушки и много чего — заказывают в Китае. Правда оно одноразовое обычно, но зато дешево. А сейчас уже старшие играют друг с другом и мультики-планшеты, говорит, что вообще игрушки не надо, старыми обходятся. В отпуск ездили наверное когда двое было детей еще, в Египет. Есть конечно большой плюс — своя квартира. 
25.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Некачественное детское белье из Детского Мира. купила обычную пюрешку...не такое и обычное оно оказалось!!!!