Про сандалики дома и т.п.

У нас похожая ситуация. В год сказали вальгус, обязательно высокий супинатор и жесткий задник, все лето на даче ходили в кроссовках и сандалях с минимальным супинатором, в жару босиком, дома босиком, в итоге в 2 г положительная динамика, посмотрим что скоро скажут. Старшему сыну 17 лет, с детства носили обувь с высоким супинатором, потом стельки индивидуальные, и до сих пор есть плоскостопие и незначительное укорочение одной ноги (ортопед сказал допустимо)
23.04.2016
Надеюсь мой в трем годам тоже перестет вальгус. А орто сандали я уже продала и покупать другие не собираюсь.они как кандалы(
23.04.2016
нам тоже в поликлинике рекомендовали носить орто обувь, а в ЦИТО - никакой спец. обуви, она больше для неврологических нарушений, (ДЦП и др.)- максимум - это есткая пятка, никаких супинаторов. Плоскостопие - это слабые мышцы, орто обувь мышцы не тренирует, она их атрофирует , что бы мышцы работали - гимнастика, бегать прыгать и скакать, и гонять босиком в деревне.
23.04.2016
Про атрофирует я насмотрелась. Подруга сына в сандалики сразу надела, теперь шьют обувь и стельки по спецзаказу, ребенок без обуви не может стоять, шатается - голеностоп не держит. Ровесник моего сына, тоже с обычного вальгуса начинали. Плоскостопие - это такими рождаются)). У меня у старшего была абсолютно плоская нога, этой зимой только свод стопы сформировался. А у младшего уже есть свод, но и подъем ужас какой, предчувствую проблемы с подбором обуви.
23.04.2016
мне подружка мозг выносила, почему я покупаю простые саналики . и даже , о ужас, советские ??? я мать-ехидна, у нас будет плоскостопие, надо обязательно хорошую обувь (ортсетто хвалила) , что бы нога держалась не заваливалась и др. В итоге - ее дочка с 10 мес и дома и на улице и в саду - в орсетто (денег потрачено немерено). а мой - в чем придется, и иногда даже в совестких сандалях ( ну такие в дочках-сыночках продают и в еревне на рынке), в итоге и у ее дочки и у нас -небольшое плоскостопие.
23.04.2016
Что и следовало доказать) в топку все эти ортопедические кандалы с жёстким задником и супинатором)))
23.04.2016
У дочери в два года был вальгус. Один курс физиолечения и пара лет орто-стелька в садиковской обуви - ортопед сам офигел от динамики)))
23.04.2016
Вы сами посмотрите внимательно на ножки. У нас 1,5 было все отлично, носили месяц кроксы, я сама увидела, что стопа стала заваливаться, убпали их совсем и исправили ноги. Так что вы как мама и сами контролируйте.
23.04.2016
классические сабо у нас только как сменка в поликлинику, например, и из душа выйти. Не прогулочная, потому что сын носится слишком быстро, и они сваливаются. Носим сапожки, лоферы, сандалики. 26 экковский размер переросли в феврале, дальше у них нет сандаликов с закрытой пяткой, у многих марок так же. Я не против закрытой пятки, возможно, в садик к сентябрю поищу что-нибудь из котофеев или тотто. Обувь неплохая, но быстро теряет внешний вид. Суперфиты очень дорого получаются.
23.04.2016
Так у них тоже нет закрытой пятки после 26. Разм. Я 27 уже Паблоски взяла. А дальше не нашла закрытую пяьку
23.04.2016
А про педипед не слышали? Нам новые отдали, вроде анатомическая стелька там, мягонькая такая, без супервизора, но пятка не высокая, не жёсткая. Мы на стенку такие одеваем, когда в гостях или у врача.
23.04.2016
Ой, а я не в теме, расскажите и мне что это все значит. Нам годик только, только начали ходить, дома босиком, на улице ходим в ботинках zara;) хотим к ортопеду идти, смысла нет?
23.04.2016
Сходить надо, раз ортопед есть в списке врачей в годик. Но еще почитать тут, посмотреть перередачу Комаровского (ссылки нет, но можно поискать "обувь комаровский" или что-то в этом роде, я находила). Ортопеды в поликлиниках часто перегибают палку с диагнозами.
23.04.2016
Спасибо;) подготовлюсь к встрече;)
23.04.2016
Нам тоже сказали: "несмотря на то, что дома вы ходите босиком, с ногами все нормально". Но рекомендовали по неровным поверхностям ходить.
23.04.2016
у нас ходит, разбросает лего и ходит. И у родителей заодно "профилактика")))
23.04.2016
Ну тк! Классика жанра))
23.04.2016
Вопрос про размеры обуви Оставить на лето этот размер ?