Всем привет! У меня дочке скоро 2.9 мес., сыну 8 мес. У дочки есть большой замок Софии, кафе, фургон с мороженым и скоро еще большой дом купим. Так же есть небольшие наборы, которые скоро перейдут брату, это поезд, который с цифрами и машина, ему планирую по мере взросления докупить большой поезд и еще просто строительные блоки для конструирования. Ферму не беру, т.к. у дочки целый ящик фигурок животных, не вижу смысла брать лего. Вопрос в следующем, насколько по факту идет лего дупло? Знаю, что указан возраст от 2 до 5, но нужно ли докупать к примеру дочке еще что-то из дупло или после 3, имея наши наборы, целесообразнее уже брать лего френдс, а сыну лего сити например? С чем дети в возрасте 3-5 лет играют лучше? Пока дочка не играет лего более получаса в день, мало наборов? Или это просто не ее игрушка?
Если в семье есть младшие, то дупло очень долгоиграющий. Но это зависит от склада характера ребенка и навыков. Навыки прививаются достаточно просто, по сети гуляет курс конспектов конструирование с лего с детьми от 2-4. Один раз проводим занятие (в убыстренном ритме минут 30 с подготовкой) и оставляем эти детальки отдельно от остального. Или другой вариант отсортировать один набор и отложить, показать как собирать. От большой кучи, ребенок может просто "потеряться". В 8 месяцев у меня лего в качестве наполнителя сенсорной коробки хорошо выступает (уже второй раз).
На данный момент у нас большой и средний контейнеры труфаст заполнены с горкой. Особо любимые наборы - мои первые машины и домик. Животные тоже очень актуальны. У нас в играх микс из фигурок и лего животных. Фигурки проигрывают в данный момент - они не закрепляются.
Кроме этого дочь уже влюбилась в френдс мелкоживотных (4,5 возраст). Классик ей был куплен в 3,5 и пошел очень хорошо. Но в доме был младший брат. И было трудно. На тот момент ему было 2. Лез, мешал, но на играть с мелкими деталями был не готов. То есть нужен был мой контроль. Как итог играли не часто. С дупло ж все просто - рассыпали и все трое заняты, выучили несколько правил совместной игры и вообще красота.
На данный момент 4,5 и почти 3 года. В мелкое лего могут играть вдвоем из собранного плюс их фантазия. Купила б/у наборы ссыпала в коробку для игры. Новый набор просто рука не поднималась так отдать. Потому что к тому моменту, когда научаться собирать что-то большое по схеме, собирать будет уже нечего, детальки все равно теряються, да и какое терпение надо, чтоб в большой куче лего найти детали нужного набора. Присмотр минимален, только чтоб на полу мелких деталей не было, и они к младшей не попали. Но дупло актуальности не теряет. На Рождество купили подарок на троих детей - большой поезд, маленький поезд и рельсы. (наверно это можно посчитать и за подарок нам с мужем)
Сыну почти 4,5, покупаем Дупло с 2 лет его, это единственная игрушка, в которую он может играть часами и подолгу. Никакие инструкции ему не нужны, он строит из головы (как и я в детстве!). Строит такие конструкции, что закачаешься! Космические корабли, самолеты, огромные машины, тягачи, краны )) Конечно, сначала строили с ним вместе, потом он уже начала сам. Сейчас родилась дочь, поэтому продолжаем покупать только Дупло )) Но на НГ купила небольшой набор Сити, посмотрим как пойдет, у моего гигантомания, боюсь, мелкие ему не понравятся..
Я бы на вашем месте смотрела по дочке, если ей совсем не интересно, то пока не покупайте вообще, или покупайте наборы, где зверушки, девочкам, как я поняла, они больше нравятся, может ей будет интереснее играть, когда надо строить домики, загоны для зверят.
френдс точно рано вам, слишком мелкие детальки для трехлетки
Лего френдс часто дети пихают себе в нос уши или частички могут попасть в дыхательное(((Опасная игрушка покупать только после 6 лет когда ребенок уже осознано понимает нельзя!
Знание от туда, дочь в пять лет в ухо бусинку засунула послушая милая девочка всегда слушается не пакастит( и тут такое. Пока сидели в очереди доставать послушали про лего)
У нас есть один конструктор дом Оливии дочке было 4 когда купили младшая сразу стала пихать врот так что спрятали) сейчас почти не достаем раз в пол года за кухоным столом под нашим присмотром.
Посмотрите конструкторы из которых девочки могут украшения себе создавать или монстрбум)))
У меня в дупло сын 7,5 лет играет только так,но у нас вся серия ж/д,кукольных дома 2 разных,лесной заповедник,тачки,день роджения с микки,трактор фермерский,джейк и пираты и еще куча маленьких наборов и два старых контейнера для свободного конструирования и несколько пластин больших и маленьких,а еще набор чего-то там на каникулах большой.В общем если дупло много,то интересно играть даже взрослым!!!а мелкое лего у нас в коллекционировании!мы легоманыыы!!! 
пряямо как у нас, даже большинство наборов у нас с вами совпадают. Сыну 7лет, дочери 5 играют только в дупло, мелкие серии стоят собранными без дела. Кроме игровых наборов покупали еще парочку наборов "Основные элементы Лего Дупло" по 80шт. Так теперь из двух домов леговских строят один, но для Барби )))
Нам 3,3. Дупло было несколько больших наборов: и ферма, и стройка и др. Играет очень хорошо.
Начали покупать Лего-сити. Очень заинтересовало. Собирает под присмотром, но некоторые машины можете собрать сам.
Не думаю, что Вам надо докупать ещё Дупло.
Старшему 5, младшей 2,6. Лего дупло огромная коробка, играют оба очень хорошо.у старшего еще отдельная коробка с сити и криэйтором,это либо один без сестрички играет или с папой. По-моему опыту если детям много до 3 лет накупить ,то интерес может пропасть ,реакция у них такая:" ну есть и пусть ".а вот когда по праздникам наборы получают,прям счастливы и набор долгоиграющий)) можно пробовать уже серию френдс,но если честно,то лучше после 5 лет,детали мелкие,собирать их сложнее,и у вас еще рядом младший,глаз да глаз нужен.
Тоже послушаю.
У нас целый большой икеевский ящик дупло, там много разных наборов, дети 4 и 2.6 играют очень много в Лего. но их папа учил, он по началу с ними много всего строил. А теперь они сами. Вот тоже думаю, еще пару наборов прикупить дупло или уже мелкое брать.
Надюш,дупдо - это вещь.. мои играют постоянно, с 2-х лет, у нас серия с пиратами Нетландии, поезд с цифрами, доп.блоки, Але подарили еще зимний набор,там кит огроменный, рысь с упряжкой, два человечка.. ну супер. на НГ еще планирую купить, они строят сами все,что придумают, у Вадюхи какие-то ракеты, самолеты,корабли и роботы.. крутяк получается, а вот из мелких деталей мы собрали классный вертолет и все, больше он его не трогал. я за дупло..
Посмотрите лего джуниор, оно между дупло и классик
Джуниор мельче классик вроде, у нас набор один он вообще микроскопический
Послушаю, моей правда 3,6. Играем мало. Наборов много, очень. Купили лего френдс наборчик там ооч мелкие детальки. Ой или джуниор не помню. Хочу попробовать лего классик, в детском мире играет не оторвать. Хотя это может просто на фоне походов по магазинам она там прилипает всегда к лего. У нас моторика развита неплохо, но конечно мелкие наборы еще рановато. А вот классик норм...
Моя дупло не любит, с 4х лет френдс собирала под моим руководством, но год спустя перегорела совсем. Сын строит только что-то типо стен и полнимает их краном брудер. Так что дупло просто разбрасывается(((
Дочь прется от дупло с 1.5 лет,каждый день играет.сейчас ей 4.5. мелкие тоже есть и любит,но не так как дупло
Старшему 5,2, младшему 2,2. Играют в дупло много. Лего сити есть несколькл наборов, уже вместе играют, но нервов пока больше
до 5 не надо брать мелкое лего. А там смотрите по интересу. С домиком должна играть, наверное
У многих смотрю в общем ящике, а я по наборам храню, обычно больше 2-х наборов нет на глазах, потом меняю. Исключение только совсем маленькие, их просто добавила в большие коробки
Моим 5,5 и 1,7. Наборов штук 15. Но это не много если ссыпать в ящик все. Играют оба каждый день. Буду покупать еще
Старшая в дупло играла до 5 лет, сейчас ей 7 и она френдс увлечена, но при этом с удовольствием строит дупло с младшей(большую больницу и дом)
Надюшка, у меня в свои 11 очень любит Лего и с удовольствием игрант в дупло.
Моему почти 4 играет с удовольствием в дупло еще.и в паровоз и в ферму