Сестричка на 8 месяце, уже готовит одежду для маленькой, что бы не в последний момент все покупать. Говорит, даже половины не купили по списку, а уже растратились прилично. Жаловалась, что накладно так все покупать. Так они даже коляску и кроватку не смотрели. Интересно, сколько у вас ушло денег на покупку всего?
Сколько у вас улетело денег на покупку одежды для новорожденных?
У каждого свои запросы. Мне на приданное с нуля нужно около 150т.р. бу не покупаю, потому что со скидками и постепенно дешевле купить новое, и то чо хочется. Например сейчас в мазекея в разделе аутлет можно закупить и на выписку и шапок, комбезов со скидками в 60,75%.
Так же вышло, но это ещё с б/у автокреслом, коконом и стульчиком. Остальное новое и то, что хотела, а не то что подешевле.
Даже не представляю на что вы столько могли потратить, мне бы на несколько лет хватило, б/у тоже никогда не покупала. Действительно, у каждого свои запросы 😃
Так коляска средняя 70 стоит +автокресло 20. + прогулка-база под автокресло до 50
Да где ж это средняя коляска стоит 70 тысяч? :) да еще и просто люлька видимо, по Вашему описанию, а ни 2в1 и уж никак ни 3в1...
К примеру, на Акушерство.ру 70 т.р. - то максимальная цена за люльку, а минимальная - 12 т.р.
Коляски 2в1 и 3в1 у них тоже до 70 т.р.
Бугабу, Стоке, Сайбекс - это от 90. Зайдите в Мазекеа. Самый среднестатистический магазин.
Во-первых, Мазекеа это не самый бюджетный магазин, и даже выше среднего. Во-вторых, если три фирмы выпускают коляски от 90 тысяч, то это тоже не значит, что средняя цена на них (коляски) 70 тысяч. В-третьих, есть и , раз уж такой разговор, но это тоже не означает, что 70 тысяч - средняя цена за коляску.
Каждый остался при своём мнении. Купите своему ребёнку польский трансформер за 30 тыс и наслаждайтесь им. Каждый для себя сам выстраивает рамки
Дело не во мнение, а в хотелках и возможностях финансовых. А раз автор поднял эту тему, то явно со вторым есть проблемы. Так зачем тогда вводить в заблуждение, говоря, что 70 тысяч рублей - это средняя цена, когда это далеко не так.
ЗЫ: а я и покупать не буду ни за 12, ни за 30, ни за 70-90, прекрасно воспользуюсь предложением брата и заберу их коляску, которая в эксплуатации и года не была. Если, кстати, Вам так принципиален вопрос цены и производителя, то 2 года назад та коляска стоила 60 тысяч, производство Норвегия.
мы покупали в 2015 году 3в1 коляску за 36 т.р
так что 70 - совсем не средняя цена...
Средняя коляска стоит ну никак не 70, около 30-35, по моим наблюдениям. А остальное вообще не всем нужно, например если машины нет. Мне иногда кажется что тут на форуме сидят люди далёкие от обычного человека.
Дело, конечно, не в необычности людей))) просто у всех разные финансовые возможности и разные хотелки. Я вот очень хотела и купила приставную к кровати люльку (помимо обычной детской кроватки), но это ж просто хотелка и совершенно не обязательная вещь. Кто-то хочет крутую новую коляску, а кто-то на такую же крутую, но бу согласен. А кто-то скажет, к примеру, что краштесты у автокресел из комплектов 3в1 хуже, чем у обычного автокресла, пусть и дороже... Вот и получается, что один потратил 10 тысяч, а другой - 500 тысяч.
Так на самом деле и выходит если коляска дорогая, у меня так же примерно. Я каждому ребёнку все новое покупаю, у нас большая разница в возрасте, плюс разнополые, я все раздавала сразу. И я не люблю вещи по наследству потому что сама второй ребёнок в семье и вечно за сестрой поднашивала, ненавидела это дело, своим стараюсь теперь свои вещи покупать.
Хм..автокресло 21т.р. коляска 48т.р. и 23т.р. кровать,матрас,белье 10т.р. кокон,качели, 10 и 15 т.р. шезлонг 12т. рюкзак кенгуру 9 т.р. и все это с хорошими скидками, без скидок еще дороже. +одежда,мелочи.
Ну кокон, качели, шезлонг и рюкзак - это не вещи первой необходимости. Понятно коляска, кровать, матрас, постельное - это да. Автокресло - ну при наличие машины, а так и оно даже далеко не всем нужно.
Кроватка стоила 4500, матрас 4800, куда уж дешевле.ну и можно вообще без всего обойтись, но это вопрос финансовых возможностей, или желания тратить деньги на ребенка. Кто то себе купит телефон за 50 тысяч а вещи все бу и самое дешевое.
Кровать и матрас конечно далеко не премиум сегмента за такие деньги. Но я про них и написала, что это как раз нужные вещи. А вот кокон и прочее - не обязательные покупки.
Да, я с Вами полностью согласна, что это все вопрос хотелок и финансов. Некоторые же не имея финансовой возможности покупают или дорогие, или не очень нужные вещи, когда видят такие вещи "у Клавки с 10го этажа".
Ну это да, у меня в 1 семье то дети разные, а уж если в общем брать, но для меня все это нужно было, и кенгуруха, я в мае родила, так мы с июня по сентябрь с сыном по 3 раза в неделю ездили и ходили по музеям,выставкам,паркам, где только не были, дочка соответственно на мне, коляска ее не очень радовала, кокон и шезлонг тоже были необходимы, вот без качелей могли обойтись, а сын в них до 7 месяцев тусил постоянно.
Ну без половины из этого можно счастливо жить. А ваши кресло, коляска и кроватка по цене выше среднего. Действительно, каждому своё ))
На покупку всего-всего (с коляской, автокреслом, мебелью, безделушками, парадными шмотками и проч) - вышло около 400 тысяч по старому курсу (вела смету в экселе, поэтому знала точную сумму за все), сейчас, если покупать ровно то же самое, было б, думаю, 600-700.
Правда, и покупать бы столько сейчас не стала. Так что, думаю, если брать реально нужное и хорошее, без особой экономии, но и без излишеств - сумма выйдет те же 300-400 тысяч.
Но вот конкретно одежда точно не самая важная статья расходов. Одежда для малыша, это вообще, по-хорошему, копейки.
Там пеленки хорошие муслиновые и то дороже выходят, чем вся одежда в сумме. Пара наборов боди на каждый размер, плюс комплект на выписку, плюс зимнее - ну тысяч 15 максимум (и то, в основном, за счёт зимних вещей. Если ребёнок летний, необходимая одежда - это 2-3 тысячи, плюс парадное - по мере возможностей и желаний)
А можно эту смету увидеть..я смутно представляю, что можно было по старому курсу на 300 -400 т р купить..
там очень солидная сумма, на самом деле, складывалась из мелочей, которые, как бы и не считаешь... я вот сейчас эту смету открыла... кроме бугабушки и пары каких-то совсем упоротых безделушек, даже не могу сказать, что были какие-то сверхидиотские траты... просто, пересчитано все-все-все. Думаю, если б другие тоже пересчитали покупки до последней булавки, в базе вышло б тысяч 250-300 по докризисным деньгам, на самом деле.
Хм . Я так не отжигала. Никаких аксов, никактх пеоенок .Кроме 2х штук на липучках и ими то не прлтщовалась (((( у меня где-то в дневники есть закупки для третьей дочери. Я кажется в 40-60 уложилась. Единственное, что у меня осталось на тот момент - это прогулка..если не доьавить, то это ещё 20-25 т р..хотя не сказала бы, что я совсем скромно закупалась.
с каждым следующим, видимо, приближаешься к высшей мудрости и дзену))) поэтому списки все разумнее и разумнее))
Пеленки аден совсем не стоят своих денег? Хотела взять муслиновые и бамбуковые. По одной упаковке, очень у них дизайн красивый
Из всех, что пробовала, - а пробовала только jollein, Aden&Anais и разные с etsy (50на50 из икеи, киаби и бритиш хауса не в счёт) аденанаис мне понравились больше всего. Но, в целом, это сравнение хорошего с очень хорошим. То есть, муслиновые пеленки - это по определению оч удобно, и накосячить там сильно негде: марля и марля, по-хорошему))
Я сегодня как раз последний заказ получила для малыша)
Не подъемная сумма, особенно для родителей, которые сами еле на ноги встали. Муж 3 года отработал, я год после института, и знаю что скоро уйду в декрет. Поэтому мы решили взять в рассрочку в одежку и все нужное для ребенка. Вышла сумма не маленькая, но зато год можно отдавать ее.
А сколько переплатите, считали? Я вот если честно не очень к подобным акциям отношусь, сразу приходите покупайте, а потом в три дорого заплатите. Нет уж, спасибо, обойдемся.
Без процентов все, это просто рассрочка. То есть ничего переплачивать не будем. Правда нужно от 10 тысяч закупаться, но у нас намного больше вышло. Мы все все в мазекее брали, начиная кроваткой и заканчивая носочками для дочки.
В подскажут, что к чему. Нам помогли оформить электронную анкету. Дождались разрешения от банка, это буквально 10 минут и оформили рассрочку.
Для молодых родителей, это очень хорошая поддержка. Мне понравилось так покупать)
Много.. но я все покупала обдуманно.. и на протяжении всей беременности.. к моменту родов было все до 7 мес. +зимняя одежда ( керри по акции с шапками с флиской5000)
Коляска 2 в 1 40000( не обдуманная покупка)
стул для кормления(8000).
Кресло 6000.шезлонг 3000.
Одежда каждого размера начиная с 50 в смик( все брала в мазекеи и в смик по скидкам) ребенок апрельский. Одежды много.
Человечки 2 уп по 3 шт-3000
Боди кор рукав3 шт-1200
Боди дл рукав3 шт-1300
Штанишки 2 шт к бодиаам-800
Теплая кофточка1200
Теплые штанишки800
Песочники 3 шт по 600
Велюровые костюмчики -2 шт смик по 600
Комбез велюр утепленный гулливер 1400
Шапочка на завязках х/б 400
Комплект велюр боди +штанишки комез1300
Комплект на выписку1300( боди и велюр человечек) шапочка хб
Конверт-одеяло 600р( смик)
Плед хб велюр 2 сторонний 500 мазекея( для дома)
Плед пушиствй в коляску 400
Мешок на зиму смик 2000( на зиму самое то)
Кпб 700 дочки сыночки
Набор с бортами в кровать 3000 ( дочки сыночки)
Кровать икея 2500
Ванночка икея 300( отличная)
Радионяня по акции 5000 Авент( нужная вещь)
Дуга тинилав-1500
Коврик развивающийтинилав 2500
Молокоотсос 2000( мало пользовались)
Набор бутылочек 1400в комплекте пустышка
Пеленальник на комод 1000
Косметика подгузники( 2500).
Посмотрела по блокноту ( оставила на память). Есть фото в моем дневнике .из одежды было еще комбез весенний и еще докупила по мимо списка.
Коляски не было, был до 5,5 мес. слинг-шарф (примерно 3 тыс. б\у очень хороший, их именно б\у принято покупать, обучение у слингокунсультанта 800 рублей, можно просто у опытной мамы научиться), потом слинг-рюкзак (тоже около 3 тыс. новый). По этой же причине не было ни демисезонных, ни зимних комбезов у ребенка, т.к. гуляли в слингокуртке (куртка она же для беременности, она же для обычного ношения мамой, т.е. использовалась 4 сезона, что выгодно).
Кроватки тоже не было, до 5 мес. люлька (брали на авито б\у в идеале), а потом полноценная кровать 90х190, которая на много лет ребенку, и на которой можно маме прилечь рядом и кормить грудью малыша, чтобы практически не просыпаться из-за ГВ.
До полугода (до ползания) ребенок только в слипах (хлопковые комбезы, на прохладу велюровые), и на улице в том же, в чем и дома. Т.е. размеры 56 и 62 только слипы, потом с 68 размера на ночь слипы, а днем боди плюс штанишки плюс носочки, и пока в слинге (месяцев до 10, до момента собственного хождения) - на улицу в том, в чем и дома. Собирались гулять мгновенно, на ребенка только шапку одеть.
Заранее покупали 56 размер слипы 5 штук хлопок и 1 велюр, 62 размера 7 штук хлопок и 2 шт велюр, это еще в беременность брала. Хлопковые рублей по 400-500, велюровые по 800-1000. Плюс чепчик на первые пару дней для дома 150-200 рублей, плюс шапочки на улицу (350-700 рублей в зависимости от сезона). Много носочков, по 40-60 руб пара.
Пеленки на случай если ребенку нужно будет пеленание или подкладывать под голову если срыгнет - 5 тонких и 5 фланелевых, стоимость не помню, но точно не дорого было, даже в Ашане есть очень приличные.
Спать - до 4 мес. под пледом (шили на заказ за 1200 чтобы подходил к люльке плюс три простынки из той же ткани плюс непромокаемый наматрасник), потом в спальном мешке (около 700-900 рублей).
Общая сумма была очень небольшой, т.к. не шли на поводу того, что принято покупать коляски-кроватки и не было желания переодевать ребенка каждые полдня как куклу, да еще и в джинсы с месяца.
Это я все про второго ребенка написала, т.к. с первым не было опыта и накупили кучу ненужного. Ну а третий-четвертый двойняшки, вот там да, траты бешеные, и коляска, и колыбельки с укачиванием, и гнездышки, и одежды сильно больше.
Мало) Кроватка самая обычная за 3300, коляску-люльку брала бу, потому что не собиралась в ней долго кататься, всякие качели, шезлонги, стерилизаторы, подогреватели, коконы и прочие новомодные штуки не брала и не собиралась) Купила только стул с 0 и автолюльку, понятно дело.
Вещей брала немного, в памперсах их много и не надо, почти все покупала по акциям за копейки в дм, мазекеа и в интернете в разные магазинах.
Ванночки и горки дали, но пользовались пару раз, сама бы не покупала. Пеленки самые обычные, никаких новомодных дорогих)
Постельное белье не брала, 2 простыни на резинке и все. Из косметики бепантен, которым пользовалась ровно 2 раза и пенка для купания, которая до сих пор не закончилась.Всякие масла и куча кремов выброс денег. Да и вообще я убеждена многие скупают все подряд, маркетинг делает свое дело))
Сколько потратила? Даже не знаю..точно не больше 50 тыс, а скорее и не больше 40. Не понимаю что там на 300 тыс народ сгребает)
У нас немного:
Коляска, кресло и прочие "транспортные" штуки около 30 (все б/у)
Шмотки не более 5 (распродажи + чуток подруга передала)
Еще комод 4, и так... по мелочи :)
Я в ту пору не была на бб и не видела надобности ни в коконе, ни в мобиле, ни в видеоняне и прочем, прочем, прочем... Была сугубо рациональной и экономной. Даже кроватку не брали, взвесив все за и против.
Сейчас уже немного жертва рекламы и отзывов, растраты были бы иными :)
Видеоняня для некоторых необходимости. Всегда использовала на даче, сначала пока ребёнок спал на улице, потом уже когда спала дома на втором этаже (я даже на участок могла выйти спокойно). Сейчас видеоняня сломалась и очень неудобно, ребёнок достаёт до дверной ручки, спит на нашей кровати, одну не оставишь, радионяня не сработает. Жду ответа от гарантийного сервиса филипс
У всех разные запросы и разные финансовые возможности ;)
Мне коляску 3в1 отдаст брат, она стоила под 60 тыс. руб. летом 2016 г. Думали, что, во-первых, использовать ее будут дольше, а по факту вышло около 10 мес., во-вторых, с перспективой на будущих детей (которых пока нет), в-третьих, выбирали по отзывам очень долго и плюс чтобы нравилась. Вот и вышла не из дешевых. Кроватку я купила за 9 тысяч, а брат - почти за 25 тысяч. Может она у него и лучше чем-то, но ее менять все равно через 3-4 года, и я просто не видела смысла на это время тратить такую сумму.
Я вот покупала одежду (хоть и не на большую сумму), а у брата дочке почти 2 года, так у нее свое новое только обувь, остальное - от друзей, ну может пару платьев ей новые покупали за все это время.
Первую вещицу сыну купила в его полгода. Остальное - надарили, передали по наследству и тд. Была супер коляска не из дешевых, аж две разных кроватки, всякие гамаки-корзинки-переноски даже и не считаю... По факту оказалось, нужна 1) хорошая колсяка 2) по 1-2 бодика каждого размера 3) 1 пара носочков и 1 шапочка 4) много-много-много подгузников 
У нас уже около 170тыс потрачено, при том что ещё из одежды куплено только 2 комбинезона разных размеров вязаных, на выписку, 2 бодика и 2 слипа, комбез на холодную весну-осень размером побольше специально. Все остальное: коляска и аксессуары к ней, кроватка с комодом-пеленальником и матрацем (ПБ ещё не покупала), автолюлька, автокресло с 9 месяцев, 4 пледа в коляску (ну понравились, потому и много) и все пока. Осталось купить одежду, игрушки, посуду и себе что то типа молокоотсоса и тому подобное. Дофига ещё. Дорого очень обходится. Закупаюсь потихоньку сразу потому-то во-первых пока работаю, потом на декретные выплаты не разбежишься, а муж тоже человек, не хочется напрягать его сильно тоже, во-вторых лето, пора отпусков, хочется съездить перед родами отдохнуть ещё. Как то так вот.
Что-то у них слишком большой список. К рождению не так уж много всего и надо. Многое можно купить потом, по мере надобности. Помнится я одежду покупала в next. Тогда в из магазинах были распродажи и я очень удачно тогда закупилась. По деньгам точно не помню, но не скажу, чтобы прямо все слишком дорого и накладно было.
В нексте даже и без распродажи выгодно делать покупки. Там пижамки, слипы можно купить в наборах по 3-5 штук и по цене это выходит гораздо дешевле, если покупать по одному.
слушайте ну сколько там одежды надо летнему младенцу при условии пользования подгузов? штук 6 бодиков, штук 6 слипов, какой-нибудь комбинезончик + плед. все!
Три года назад именно на одежду мартовскому ребёнку совсем мало. Около трёх тысяч. Не понимала вообще как оно будет что нужно что ненужно. В итоге не пожалела, что не закупалась. Во первых очень много дарили именно малюсеньких веще бабушки и прабабушка. Во вторых вырос очень быстро, и даже некоторые вещи подаренные не успели одеть. Сама потом когда пришла в себя покупала вещи которые мне было удобно одевать а ребёнку носить. Но это в месяца в четыре. Кроватка первый год была напрасно купленным декором) а например манеж именно мне бы подошёл но ставить его уже было некуда. Стульчика для кормления нормального не купила, а тот что был лучше бы и не было) очень много зависит от желаний мамы купить как можно больше и красивее. У меня такое желание быстро прошло)
Потратили не много. Манеж-кровать за 1500, коляска за 6000. Брали на авито, пелёнки по акции в кораблике, молокоотсос авент 500р тоже с рук. 3 слипа и 3 боди 62 размера купила в сп новые, после выписки поняла, что они огромные и купила целый пакет слипов за 500р с рук, в них ходили месяца три. Ещё очень много одежды отдали, как верхней, так и слипов. Кроватку, бортики, матрас, всё отдали. Комод купили за 3500. Косметику уходовую подарили. Стул для кормления 4500 б/у. Подгузники тоже дарили, одни купила с рук, другие по акции. Если бы всё это покупали, да ещё и новое, пришлось бы продать почку)))
Коляску люльку, автолюльку,шезлонг, стул для кормления,развивающий коврик, одежду до 74 размера дали друзья+ родственники на дарили одежды:) кровать+ матрас, прогулочную коляску родители подарили.
Набор на выписку мама моя купила:)
Короче, можно сказать что я вообще нисколько не потратила:)))
Я купила только подушку для кормления и бутылочки ( на ив были)
Ну, детки в наше время это очень дорогое удовольствие. Неспроста многие сейчас рожают после 30-35 первенца, встав на ноги и получив опыт работы, соответствующую зарплату и порой должность. Цены на вещи для детей такие же как и на вещи для взрослых, только порой много нужно на пару месяцев. Качество и ценовые расценки тоже разные как и для взрослых. Малышу можно купить футболку на несколько месяцев за 200 руб, можно и за 6000 тыс. Кто-то из родителей судорожно начинает экономить на чаде (песни нипа...много ненужного купили))), кто то покупает вещи того же класса что и себе. Выбор всегда есть...
На а разве 3 месяца много отдали и часть подарили, сама я на выписку купила комплект и слипов набор. Потом покупала дешёвый российский трикотаж, на "выход" пару-тройку слипов типа мазекея или Некст. Летом в жару бодиков хватало с коротким рукавом, а дома голышом. Можно поискать пакетом на Авито, часто хорошие фирмы недорого можно купить, дети растут быстро и всё в хорошем состоянии остаётся. Кроватка пустая трата денег для меня, все равно СС был, коляска - инглезина с Авито. Ну шезлонг, обошлись дешёвым. Автокресло с Авито Ромер. Из косметики и гигиены - гель для мытья и Бепантен. Больше всего денег на подгузы уходило.
Нужно будет сфотографировать и тут выложить. Но это чуть позже получится сделать.
Младенцу не так уж много надо, как это нам внушают продавцы в магазине ) Со старшим еще по старому курсу я потратила где-то 60 тыс. Половина этой суммы ушла хорошую на коляску 3 в 1. Кроватку с матрасом, автолюльку купила б/у у знакомых. Шезлонг, развивающий коврик, ванночку, пеленальный комод сразу не стала брать и в итоге не купила, не было необходимости. Одежду заранее на распродажах покупала.
До кризиса 40-50тр включая коляску и автокресло.
Запросы у всех разные, а потом вагон вещей, которые даже не примерили.
Пс с кроваткой.
Ровно декретные
Если ребёнок первый, скорее всего много ненужного накупили, ну, у меня по крайней мере так было. Столько одежды, игрушек, матрасиков разных, приспособлений для пеленания, купания и гуляния купили, можно было группу в яслях укомплектовать. Причём казалось всё такое необходимое!Все декретные на это ушли, больше ста тыс. Но коляску и кроватку в первую очередь купили. Примерно треть всего раздали потом соседкам, которые родили.
Когда первого ждала, потратила много, т. к. хотелось всего и известных фирм. Но я брала сразу на вырост и одежду, и игрушки. С 56 по 68 размеры половину купленного не носили или одели один-два раза, ребенок очень быстро рос, опережая таблицы в интернете, на которые я ориентировалась при покупке.
Видимо, у сестрички список очень большой. Из одежды летом надо слипики, бодики, пару носочков, пару чепчиков, пеленки штук по 5 фланелевых и обычных. Ну царапки, может ещё (хотя с моих они слетали). Ну и утеплённый комбезик. Даже без распродаж в каком-нить Нексте можно в 10-ку уложиться вместе с комплектом на выписку.
Сейчас закупила пеленок 15 шт, боди и комбезы по 3 шт,2 распашонки- все на 56 размер. по 2 шапочки и чепчика, 2 пеленки-кокона, 1 байковое одеяло, 2 полотенца с уголком. Все вышло около 4 тысяч. Из одежды больше не собираюсь покупать. Вот коляска,кроватка,комод,матрасы в них посчитала,все выходит около 40 тысяч,но это пока только грубо прикинула
Мне кажется, что ваша сестра сейчас накупила много ненужного. Сейчас основное -одежда, но не много, потому что ребенок будет быстро расти, коляска, кроватка, памперсы. Все.
Мы регион. Именно на шмотки/пеленки/полотенца/мелочи ушло 30 000. Отдельно автокресло 10 000, стульчик 4500, качельки 3000, кроватка + матрас самые простые - 4000. Коврик подарили, коляска домталась почти задаром от друзей.
Я даже вспоминать боюсь сколько всего было потрачено за первый год- от 50 до 86 размера одежды только купили, все покупали от кроватки до игрушек. Но я и продала много чего ненужного уже на Авито)
Основное это памперсы. А одежку ну горстку. Тем более лето. Дети моментально из нее вырастают. А если кто отдаст, то вообще красота. Ещё ванночку купить с горкой. Вроде и все. Мыло присыпка. Это по мелочи. На зиму это уж потом докупить одежду.
Я с крупногабаритном ( коляска, кроватка , комод) уложилась в 150 тр, коляску брала просто людькуина первое время, мебель тоже самую простую тк через 3-4 года проще отдать чем пытаться продать ) вещи на первые 3 месяца в основном с алиэкспресс
Сумму точно не помню,но абсолютно всю одежку до года покупала в СП. Примерно 20 т ушло на одежку,но это на все размеры аж до года. И было ее много,чтоб каждый день не стирать. Верхнюю одежду и шапки подарили,конверт на выписку шила мама.
На одежду уходит мало, хоть покупаю много. Закупаемся раз в месяц на КТФ. Выходит около 1000грн (+-). Самое дорогое в первое время - это подгузники. Когда вводили прикорм - детское питание. Сейчас - медицина. Хотя нет, медицина по деньгам всегда на первом месте.
Авито им в помощь. Многие продают новое или в идеальном состоянии и намного дешевле магазина.
с первым - 110, из них коляска + кресло 60 . Со вторым- около 30, большая часть осталась от дочки
Всего - это очень размытое понятие. Для кого-то в слове всего заключены - бу коляска, минимум вещей, кроватка и немного одежды. Для кого-то 201 пелёнка, кокон, самая дорогая коляска и т д .
Мало, почти ничего, нам все отдали. Но по факту реально одежды надо очень мало, ребенок было растет. Даже если бы покупала, то незатратно было бы.
Летнему малышу не так то много одежды нужно, не понимаю как можно растратиться, не купив ещё даже самого необходимого - коляска, автокресло, кровать.
Однозначно могу сказать - со вторым потрачу намного меньше! :) И коляски моя дочь ненавидела.