Как хранить книги

Не надо чтобы мог выбирать. Мы так делали - и он в итоге никакую читать не хотел, так как они всегда в свободном доступе. Убрала книги так что сам достать не может - и сразу почти они стали ну прямо очень интересны именно почитать, а не покидать и порвать.
31.05.2018
Вот тут немного видно нашу систему для хранения книг. На полках для картин стоят книги, пользующиеся спросом в данный момент. А в стеллажах по бокам стоят все остальные книги и ещё игры.
30.05.2018
Повыше и понедоступнее, потому что книги ни есть, ни мять нельзя. Это установление границы. Ребенок прекрасно покажет вам что он хочет и там) Зато когда моторика и мозг догонят, он будет сам очень аккуратен. // утром ребенок просит меня почитать ему, это длится 45мин - 1,5 часа. Вообще огромный интерес к книгам.
30.05.2018
Со старшей книги всегда хранила в коробке на полу. Ни одна книга жертвой не пала))) так что не в границах дело, а в ребёнке=) необязательно повыше убирать.
30.05.2018
Нет таких детей, которые могут переворачивать тонкие страницы в 10 мес идеально ровно)) Либо вы читали книги из серии «носки - трусы - мишка - мячик» на пенокартоне, либо уже плохо помните как выглядели зачитанные книги, либо реально редко читали. Кстати, все что «всегда в доступе» по умолчанию менее интересно, чем доступное иногда. Думаю, с этим вряд ли кто поспорит))
30.05.2018
Ну вот я знаю второго такого реьенка)). Я сама такой была)). С 8-9 мес сама листала и тд. Но к книгам супер аккуратна . С 3 лет полностью сама читала всегда . Мой сын такого же плана. Мы сами очень и очень удивлены. Книги очень любит , обращается очень аккуратно, за все время, а нам сейчас 1.10, порваны ровно 4 листа в 2-х книгах. Знаю точно, потому что это единичные случаи. Книг много,но что есть, то факт. По правде сказать, больше таких детей не встречала. Моя племянница порвала , к сожалению, большую часть моих книг старого издания. Все пришлось выкинуть ещё до Рождения сына
30.05.2018
Да, кстати, у нас большая часть в икеевских коробках на полу. Он сам берет что хочет. Третья часть на полках у стены. Периодически делаю ротацию,
31.05.2018
Ну видите, для вас нормально, что 4 листа порваны, но это крайняя степень - до этого бумага мнется. Все просто по-разному к этому относятся. Про переворачивание листов: тонкие страницы идут в книгах большого формата. Книги большого формата самые красивые и нужны для эстетического воспитания. Наверное, вы с ребенком уникумы, потому что мелованную бумагу взрослые то с трудом переворачивают иногда.
31.05.2018
Нет, порваны всего 4 листа на 2 книги. Порваны в книгах большого формата с ооочень тонкой дорогой полиграфией. Покупали во Франции. Толстые, с множеством картинок. В обычных детских книгах не порвано ничего. Не помято). Насчёт уникумов, не думаю, но сама лично таких детей больше не знаю, но думаю, из не мало)). Ребёнок в принципе шалопай, но именно к книгам аккуратно капец как. Не знаю почему. Также аккуратен и с гаджетами. С 4 месяцев по сей день полностью использует в технику эппл. И муж свой ноут доверял и я свой. Теперь у него личные. Ничего не испорчено. А это далеко не книги😁 Дети разные😊
31.05.2018
Эм, дело не в аккуратности или пренебрежении (в смысле, они отдельно - моторика отдельно) дело в физических возможностях манипулировать пальцами. Тонкая моторика развивается постепенно, она не дается от рождения. То что вы рассказываете в представления педиатров и детских неврологов не укладывается никак))
31.05.2018
Ой, за 1.10 реьенка я поняла, что многое не укладывается в их преставление)). Поэтому я сама себе и реьенку педиатр)). Не вижу смысла что-то доказывать). Мой реьенок так делает и это факт). А я вообще не склонна преувеличивать какие-то его достижения или навыки). Когда мои родители и бабушки с дедушками про меня такое говорили, я тоже так с сарказмом про это думала, но вот появился сын, и это на деле)). Зато Лего он швыряет будь здоров-строит огромные дома и башни, а потом как надоест, может швырнуть об стену))😂
31.05.2018
Теория на то и теория, что в нее укладывается 99,9% детей)) Это очень удобно) Если вы попали в 1% то это значит только одно: ваш опыт для окружающих бесполезен. Вот в чем фича. То что этот 1% существует - соглашусь. Даже прошу прощения, что сначала сомневалась в ваших описаниях))
31.05.2018
Ну все теории -это средняя темпа по больнице). Мы ни во что не укладываемся-ни в процентили коридоры роста и веса, ни в развитие)). Да пофиг). Я за индивидуальность😌😂
31.05.2018
А вы всех детей знаете, что утверждаете так легко?))) сама дочь конечно переворачивала толстые листы сначала, но в год с небольшим и тонкие в книжках маленького формата могла листать. Ориентируюсь по видео и фото, поэтому забыть сложно)) большие книги, так сложилось, сама не брала (видимо, пооому что тяжелые, не вытащить самой), их читали вместе. Было пару раз, что неаккуратно листала и страничку надорвала - эти книги заклеивала и убирала повыше, только для совместного чтения. Просто у меня дочь сама по себе такая. Она, например, за 4 года ни одной игрушки не сломала... а книги ее малышковые все так и живы, для младшей вот недавно вытащила. А по поводу поддержания интереса согласна, это работает)) я сейчас так книги и игрушки в оборот пускаю, чтобы поддерживать интерес.
31.05.2018
Я посмотрела возраст ребенка автора - там 10 месяцев, и описала свой опыт этого возраста. А вы видимо нет, и говорили о своем)) После года нет проблемы с переворачиванием толстых листов, и даже тонкие потихоньку в больших форматах поддаются) Но мы начали показывать книги в месяц, читать активно с 5, и это огромный пеиод времени ДО ГОДА, который отличается от старших возрастов.
31.05.2018
Да я в принципе про все периоды говорила. Аналогично книги читать стала с месяца. Когда надоело по полкам и пустым поверхностям раскладывать, купила ящик икеевский большой, сложила туда все книги и поставила в игровой зоне в доступе ребёнка. Это было месяцев в 6. У этого ящика дочь училась стоять, вообще частенько там тусовалась)) потом уже года в 1,5 книги перенесла в стеллаж, потому что влезать перестали, но всегда в доступе были (за исключением энциклопедий всяких).
31.05.2018
Давайте вспомним, что ребенок не в состоянии в 6 мес почитать себе сам. Для игры есть игрушки (обычно, я конечноне знаю как у вас). Смысла использовать одно вместо другого особо нет. Когда я пишу посты про книги и карточки, самый популярный вопрос: «а там плотные страницы? А то моя съест/порвет». Так что еще раз: если у вас ребенок попал в 1% детей, которые с 6 мес умеют переворачивать тонкие листы/ не кусают и тд, то ваш опыт для окружающих абсолютно бесполезен. У большинства же людей, действительно, книги в доступе. Но результат то совсем другой. Там месиво, которое противно взять в руки) И особого интереса к книгам тоже нет, потому что они вот валяются вокруг по кусочкам (утрирую, но смысл такой).
31.05.2018
Ну вот ниже в комментариях у большинства людей книги в открытом доступе для детей. И не похоже ни на месиво, ни на отсутствие интереса к книгам. Для 1% многовато схожих детей)) смысла спорить не вижу, лишь высказала своё мнение относительно разных детей. И как по мне, дети делятся относительно книг на тех, кто действительно рвёт их, и тех, кто более-менее аккуратен. Не скажу, что первых я встречаю чаще, чем вторых.
31.05.2018
После какого-то возраста же нормально все, нет?) И как вам кажется, у кого чисто случайно могут в телефоне оказаться фотографии книжных полок??) и волбще, на фото обложки) Мне надоело=) этот тупой вопрос сожрал уже полндня времени)) а все между тем сделают как им удобно и все, что бы мы с вами ни решили)
31.05.2018
Мне кажется есть еще разница между мальчиками и девочками. У меня мальчик и все в точности как у Александры. Пока не убрала из свободного доступа - интереса не было, относился как к своим игрушкам. Сейчас 2.5, читаем по часу примерно каждый день, с книжками аккуратен. Так как осознает, что это не игрушка.
31.05.2018
У меня тоже мальчик). Только и мальчики и девочки разные))
31.05.2018
Возможно, есть разница, мне пока сравнить не с чем)))
01.06.2018
У нас те, которые читать в спальне в Каллаксе стоят, ребёнок по корешкам все знает. Те, которые обучающие/ развивающие в деревянном ящике из икеи (приделали к нему колесики). Там корешки не очень видно, но можно книжки перебирать и вытаскивать.
30.05.2018
У нас тоже полки Икеа, в доступности детям.
30.05.2018
У нас 2 держателя для книг из икеи «бусбассе», стоят на полу, влазит штук 10-15 книг в каждый, ставлю корешками вверх. Ребёнок сам выбирает какую книгу читать и приносит ее. Экспозицию меняю периодически
30.05.2018
У нас везде, где только можно) ИКЕА Каллакс на полке, в шкафчике музыкальные, на калаксе в пластиковых органайзерах для бумаг тоже пособия разные И у каждого по полке икеа над кроваткой, рядом с кроваткой, там самые любимые, и которые в данный момент читаем
30.05.2018
у нас длинная книжная полка, сын все книги знает по корешкам )) может точно сказать где какая стоит )) А книг у нас наверное около сотни, это не считая тонких
30.05.2018
у сына просто на открытой полке стеллажа стопка, у дочки в книжном шкафу
30.05.2018
Мне нравится вариант с икеевскими полками для картин
30.05.2018
Да, класс. Только книг у нас миллион, все не поместятся))
30.05.2018
У нас нечто подобное. Книг тоже оч много. Только сразу все не выставляю. Книг 20-25 за раз. Через месяц меняю «экспозицию». Остальные в закрытом шкафу.
30.05.2018
У нас 25 читается за один присест 😅, малышковые, понятно, читать там особо нечего, но количество именно это.
30.05.2018
У нас книжки поосновательнее будут🙈
31.05.2018
Очень классно придумано ❤️
30.05.2018
Размер кровати для ребёнка 2-ух лет? Нужен ли маятниковый механизм качания в кроватке?