Всем привет! С какого возраста актуально ребёнку предложить пальчиковые краски? (Может быть есть ещё какие для малышей)
Вообще не поняла зачем этот мазохизм, разве что кому хочется отмывать все ради 3х минут веселья. Да и то не факт, моей грязные руки не понравились, после 2х можно и кисточкой рисовать. Хотя есть куда более удобные фломастеры.
А можно их в ванной ребенку давать и тогда ничего не стоит убраться - душ направил и все))) у Паевской в лекции это было.
Примерно с года мы используем. А вообще по ребенку смотреть. Наша в рот ни пластилин ни краски не тащила.
Все в ее доступе находится, сама несет чем хочет заняться. Первые разы отмывать пришлось много, сейчас уже все не так страшно)
Покупала пальчиковые jovi. Откладывала краски в крышки от баночек от краски и выдавала .Давала и кисточки и губки на полочках и просто кусочки губки, ватные палочки. Закрашивали одним цветом в контуре и просто рисовали. Jovi идеально отстирываются, отмываются и оттираются, безопасны, если вдруг обоидет пальцы в краске. Гуашь не вся без следов отмывается.
Мы где-то в годик пытались рисовать в ванной, но дети впадали в истерику 🙈 от грязных рук. Поэтому прекратили. И у нас были очень странные краски, какие-то гелеобразные, они к пальцу то не слишком прилипали. Мне в этом плане больше нравится обычная свежая гуашь жидкая, если таки тыкать картинки.
Месяцев с 10 рисовали со старшей дочкой. Очень нравилось сидя в ванной на стенках ванны рисовать. 😂😂😂
Так тут только по ребенку смотреть и вам решать, готовы ли вы убирать последствия "веселья". Кто-то у же в полтора года рисует спокойно, а кто-то и в 4 устраивает погром.
Обычную кисточку и акварель- все эти пальчиковые ерунда- размазать и все, кисточкой можно раскрасить большую картинку например( сама распечатывала на принтере)так ребёнок учится правильно держать предмет
Я в год дала обычную акварель и кисточку в руки. Пальчиковые краски не очень понимаю. В год с небольшим ребёнок вполне может держать и работать кисточкой. Смысла рисовать руками. В 1,5 давала специальные мелки для ванны и ими ванне рисовали.
Мы в районе года начали. В два дочка уже кисточкой в альбоме рисовала. Покупали Djeco и Crayola. Претензий нет :)
Моему в районе двух зашло. Может бы и раньше но я поняла, что ради тех 5 минут отмывать стол, стул, ребенка, пол нет смысла 😅
Мы купили ,нам год,так все краски в рот суёт 🙄Мы убрали до лучших времён