Мошенники офигели в край, то звонили моей бабушке, представлялись моим именем и говорили, что я сбила человека и мне нужны деньги, первый раз чуть не довели до истерики, пока она не догадалась мне позвонить, звонили так несколько раз, пока не напали на мое присутствие в гостях у неё, я взяла трубку, поговорила, сама прикололась над ними и больше они не звонили, а сегодня позвонили мужу, представились женой его дяди родного (и это все по именам), сказали что его фотки голые кто-то рассылает и им тоже прислали и т.д.) Как они это делают? Как они узнают, ладно твоё имя, но имена всех родственников и их супругов?!😕
Лучший ответ
Ставьте фильтры звонков, касперского например, большую часть спама отсекает. Но к сожалению не все, у этих генералов МВД и прочих из полиции постоянно новые номера. Я тут до смешного, новый участковый у нас, оставлял свою визитку с контактами. В какой-то день звонок по телефону, типа наш участковый, представляется ФИО, называет реальное ФИО нашего участкового, но при этом почему-то звонит не с того номера, который указан в его визитке. Я молча бросаю трубку:) Он пишет смс, что это участковый, перезвоните. В итоге муж звонит ему по номеру с визитки, типа, нас тут разводят по Вашим именем. А это реально участковый мне звонил:) Вот так, дожили до того, что на слово полиция в трубке нет доверия...
Ого я о таком виде ещё не слышала...у нас банковские работники только всем названивают разводят
Where-Is My-Gun, вот и я ни у кого не слышала, думаю, может только с нами так😂
Алина Асланова, может ещё от региона зависит? У земляков такого не было? У нас было такое в двухтысячных сейчас уже новые уловки
Да, я сама была в шоке! Мне позвонили (я еще в положении была и гормоны играли) якобы из Тинькофф банка, знают мои ФИО и ФИО племянника, якобы он не погашает кредит и прячется от них. И пытались из меня вытрясти всякую инфу. Но я бросила трубку. Да меня чуть не парализовало! Во-первых, он студент, у него денег нет на кредиты, а во-вторых, у нас не было никогда должников. Я позвонила в шоке ему, он как раз с матерью был, они проверили приложение, задолженностей нет ни по кредитам, ни по кредитным картам. Больше не звонили, козлы.
Я всё думала, откуда в инсте этот тренд пошёл, типа пишут мне мошенники, что выложат мою переписку с мужем, а у меня там и дальше вариации: только фото детей, только фото питомцев, только скрины с wb и озон😆 Оказывается есть и такие разводы про голые фото 🙈
У меня родители на незнакомые номера никогда не отвечают. Их не разведешь 😂
Мне кажется, они с началом карантина стали повышенную активность проявлять. То с банка звонят, то с МВД, изредка по старинке, мол, кто-то из родственников попал в беду и просит денег.
Сегодня взломали телеграм коллеги. Они просили 20К, знали, что у нее есть кредит, что она сделала заказ на ЛаМода.....
Полно баз. Судя по инфе которая на меня есть, база сдэк слита. Есть старые базы по домашним телефонам и всём прописанным.
Пожилых людей надо убедить никогда не брать трубку на звонки с незнакомых номеров
эти базы продают сами сотрудники тех же сберов и тд
Художница со стажем, нас с мужем нет ни в одной соц сети, но регулярно звонят из МВД, банков и тд)
Покупают базы данных какие-то. Или через соцсети.
Тоже таких разводов полно. Было и про "сбила машина", и "лежу в больнице,мамочка спаси" моей маме и прочее. И что я попучитель нашей соседке, все ФИО,адреса,она не отдает долг,но долгов у нее не было конечно,и тем более ни о каких поручителе нет речи. При этом знают имена и т.д. Мы с папой однажды смеялись. Пришла папе обычная смс с обычного номера,не банковского,но текст банковский,что вам переведена такая-то сумма. Ну звонит через минуту,мол ошибочно,прошу вернуть те же деньги на карточку и номер. Ну мы тоже написали такую же смс с обычного номера им😅