Войти

Помогите пожалуйста 🙂

Лучший ответ

Анна Лазарева
Василиса, 5 месяцев 26 дней Раменское

Я оттягивала момент получения прав до 38 лет :) Никогда особой нужды не было, хотя тот же муж давно говорил. Не из-за страха, а из соображений: «всё равно своей машины нет», «муж не пьет, его возить не надо», «на крайний случай есть такси». Даже когда в деревню жить переехали, это не вызывало дискомфорта: такси, доставка, муж ))) А потом вдруг ёкнуло, хочу! Но было условие для мужа, что покупаем мне отдельную машину. Во-первых, потому что на своей он уезжал каждый день на работу, а я всё равно оставалась с такси и доставками. И сюда же в аргументы - мне как новичку нужна регулярная практика. Во-вторых, у него машина дорогая, не хотелось её коцать по неопытности )))

Так и сделали. 6го сентября 24го получила ВУ, через 2 дня муж купил мне машину. Сдала единственная в группе с 1го раза. Теория легкотня, а вот практика... Но я брала доп.уроки у инструктора-женщины. Это было самое верное решение. Она меня не только научила, откатала со мной маршрут, но и вселила в меня уверенность.
Сейчас я уже не представляю, как жила без машины. Такое чувство, что всю жизнь за рулем. Да, бывают затыки с парковкой иногда. Пару раз царапалась дисками о бордюр. Но в целом даже мужу нравится, как я вожу: не гоняю, но и не как бабка (по моим личным наблюдениям, вожу получше многих мужиков, которых встречаю на дороге). На дальние расстояния каталась одна много раз (400км в один конец), с мужем в 4 руки ездили дважды в Краснодарский край с прицепом 🙈 Короче, полет нормальный, тьфу-тьфу.
Если Вы не чувствуете уверенности, желания и необходимости - лучше не учиться. Может, со временем всё придет. Вам всего 25! ))))
0
21.08.2025
Анна Лазарева
Василиса, 5 месяцев 26 дней Раменское

Забыла ещё уточнить, что я сразу и училась и сдавала на автомате. Вообще не разделяю соображений, что это не спортивно и тп. Сейчас даже отечественные машины все на автомате. Зачем механика, если я на ней ездить не буду 🤷‍♀️ Просто потому, что кто-то считает, что так надо. Да и фиг с ними, у меня своя голова на плечах.

0
21.08.2025
Елена
Дмитрий, 8 лет Челябинск

Я вот наоборот ни когда не хотела

Ещё в школе была возможность начать учится , я у родителей просила разрешения но они отказали ) и все попыток больше не было
И только ближе к 30 с маленьким ребенком ч осознала, что нужна машина
Накопила на обучение ,на первую машину
И вперёд ))
На удивление все прекрасно получалось
На права сдала с 3 раза ))
Езжу уже 4 года за рулём . Кайфую )
0
21.08.2025
Елена
Дмитрий, 8 лет Челябинск

Сын первое время орал не садился со мной а машину когда я за рулем, потом смирился )) ему было 2,5 года 🤣

0
21.08.2025
Сима
Ростов-на-Дону
Елена, спасибо ☺️
Вот тоже думаю,права и машина очень нужны с ребенком) надоели такси
0
21.08.2025
Анна
Мальчик, 12 летМальчик, 8 лет 11 месяцевДевочка , 2 года 7 месяцев Володарск

Очень боюсь дорог, трасс и прочего. Я даже не помню почему решила сдавать на права... Записалась, ходила, сдала.


Ездить боялась, ездила в соседний район несколько раз, пока муж рядом. Потом неудачно припарковалась.. И за руль больше не села.

Прошло 10 лет. У меня работа и двое детей, одного в школу, одного на кружок, сразу за вторым опять на секцию, сразу забирать первого, потом бежать за вторым. Я поводила всех пешком год, и просто выдохлась. Могла просто сесть около 20, 21 часа первый раз. Больше так не могла. Выпросила у мужа машину и села за руль. Просто прижало. И это такой кайф! Учитывая, что спустя 2 месяца от того как села за руль я забеременела. Теперь у меня трое детей и я не представляю жизнь без машины. В полной мере так и не научилась ездить. Езжу только по знакомым маршрутам..
Я так рада, что сдала в свое время... Сейчас бы мне не осилить учебу и сдачу на права
0
21.08.2025
Валентина
Григорий, 3 года 8 месяцевУльяна, 1 год 8 месяцев Красноярск

Это лучшее что может быть у мамы с маленьким ребёнком)

Можно отучиться только для начала и получить права, это сейчас очень не быстро, ужечточили экзамен и по полгодв(год сдают.
Меня мама около 18 лет отправила учиться, потом своей машины не было, в 22 только купила. А с детьми вообще не представляю. Мы к мужу не привязаны, хотим в парк, надо в дм, в сад утром вожу на машине. А то мимо площадки не пройдёт.
Не представляют как живут без а/м. Осуждающие будут всегда, никто не отменял правый ряд и едьте тихонько 50км куда надо, кто торопится пусть обгоняют. С парковкой и сейчас могу подальше припарковаться, зато удобно. На пару минут можно и пройтись. Если камера есть с экраном, вооьще класс, парковка задом очень упрощается)
0
21.08.2025
Алина
Надюша, 5 месяцев 29 дней Москва

Я получила права 1,5 года назад)сейчас когда еду за рулем периодически проскальзывает мысль что это мое лучшее решение было пойти учиться водить))

Какая всех разница кто и что будет говорить или думать?)Шлите всех мысленно далеко и на долго!)Я сначала вообще не понимала как я буду одна ездить и тем более парковаться))а сейчас как рыба в воде!)Так что сдавайте на права, а там уже дальше поймете ваше это или не ваше, но они вам не помешают это 100%)
0
21.08.2025
Сима
Ростов-на-Дону
Алина, спасибо ☺️
0
21.08.2025
Моня
Сыночек , 10 месяцев 12 дней Афины

Вы будете не одна, когда училась было чуть ли не подгруппы дам в декрете. Все тряслись, при этом друг друга поддерживали.Первые два года вождения можете даже не рассчитывать, что все будет гладко - и по статистике, и по своему опыту - это то время, когда нужно на дисциплине выходить каждый день и водить.

А.,с сама только теорию с первого раза сдала :-) Ничуть не жалею, что получила права, хотя первую машину уже продала и пока не вожу
0
21.08.2025
Anna
София, 18 лет 7 месяцев Москва

Раньше водила каждый день, мне очень нравилось. Потом утроилась на другую работы и продала машину за ненадобностью, сейчас могу взять у мужа, конечно уже присутствует волнение, но быстро вхожу во вкус. Дочь сейчас отправили на права учиться - пусть будут, кушать не просят)

А по поводу обсуждать и осуждать - вы серьезно? Ну все же учились. Наберетесь опыта и еще сами будете чужие ошибки подмечать ))
0
21.08.2025
Елена
София, 9 лет 11 месяцевЖду малыша, 30 неделя Санкт-Петербург

Я вам скажу так) что те мужчины, которые будут «смеяться и осуждать» первое время после получения прав так же парковались и медленно ехали😁 просто уже забыли об этом))

Все мы были неуверенными первые полгода точно. Так что не парьтесь)
Если вам нужна машина и хочется быть за рулем, идите учиться.
Но если прям совсем не уверены в себе в плане вождения, то может и не надо. Все же на дороге бывают стрессовые ситуации
0
21.08.2025
Жанна
Сынок, 14 лет 11 месяцев Москва

За сдачу заплатите. Ну хотя бы стаж будет капать водительский для удешевления страховок. За рулем не слышно, как ругаются. Я вот давно разучилась парковаться, так просто паркуюсь только когда вижу легкое место (со свободным одним концом или на 2 машины).

Хотя щас китайские машины с видеообзором всего периметра, халява, практически за тебя все делают.
0
21.08.2025
Сима
Ростов-на-Дону
Жанна, спасибо ☺️
0
21.08.2025
Sunset Flame
Старый Оскол

Было двое детей маленьких. Старшую отдала на гимнастику, было очень сложно ездить с двумя крохами на общественном транспорте на другой конец города. Отучилась, сдала, на следующий день взяла кредит и купила машину. Продавца попросила довезти меня вместе с этой машиной до дома, боялась)

Первое время я чертила дома маршруты, как мне добираться до места назначения, боялась колец, ездила со скоростью 40 км/час и вечно глохла. Ничего, буквально месяц мучений и стала гонять только в путь.
Стаж вождения уже 15 лет, полет нормальный.
0
22.08.2025
Ольга
Анна, 15 лет 8 месяцевМакс, 13 лет 7 месяцев Москва

Я никогда не хотела, а в 40 лет пришлось ))) отучилась, сдала экзамен, на следующий день получила права, через 3 дня купила машину.

Центра Москвы стараюсь избегать до сих пор, эти улочки меня пугают. А вот по спальным районам и межгороду езжу спокойно
0
21.08.2025

Вы сначала попробуйте, а потом скажете. Даже если потом не захотите водить, права кушать не просят) я получила права 8 лет назад, а водить стала только 2 года назад, без инструкторов. Сначала был страх и неуверенность, сейчас все нормально, очень выручает умение водить.

0
21.08.2025
Мирка
Катя-котенок, 17 лет 8 месяцевТимур, 13 лет 6 месяцевВадим, 11 лет 11 месяцев Донецк

Я вообще терпеть не могла водить и машину не хотела, и вообще мне это все было до лампочки, но три года назад я поняла, что без машины просто разорвусь на части и вынужденно села за руль. Сдала теорию с первого раза, вождение с четвертого. Но брала дополнительные уроки, и даже после того, как машину купила тоже брала уроки, для уверенности. Ну вот, уже спокойно курсирую между Донецком и Ростовом, и в Геленджик из Ростова туда-сюда два раза сгоняла, хоть и первый раз помирала от ужаса))))

0
24.08.2025
YoriksWife
Барбарик, 15 лет 8 месяцевВасяндиль!, 6 лет 10 месяцев Химки

Уже 25!!! Просто ужас 😀👍

Права получила в 27. Никто пальцем не показывал. Зато сама отучилась, сама сдала, сама машину купила. Просто идите и делайте.
0
21.08.2025
ИРина
Артемий, 29 лет 6 месяцевФёдор, 11 лет 7 месяцев Москва

Получила права в 25 лет - так как в молодые годы я в себе не сомневалась и шла на любые авантюры, то мне было легко.Сразу взяла в кредит новую машину, сразу начала ежедневно ездить на работу в центр Москвы через пробки по бумажному атласу. Если именно хочется, надо ,и ездить будите ежедневно- то всё получится легко, если "на всякий случай" и ежедневной практики и своей (не мужа) машины не будет- не тратьте время и нервы.

0
21.08.2025

я очень боялась водить, прям тряслись колени и болела голова, если предстояло. Это проходит с опытом. Когда стала ездить каждый день на работу и с работы, через пару недель появилась уверенность. Нужно перетерпеть.

0
21.08.2025

Если вы не хотите, а вы не хотите, не надо.

0
21.08.2025
Jane
В, 3 года 8 месяцев Челябинск

Я сдала на права в далёком 2008г и пылились на полке. В прошлом году решила ездить, нашла инструктора, поездил с ним по городу, но уверенности было не много. Ездить сама начала, когда вышла на работу и не захотела ездить с таксистами. Уверенность пришла очень быстро

0
23.08.2025
Ульяна
Сыночек, 5 лет 5 месяцев Тамбов

А я так и не смогла, отучилась, получила права, поездила месяц с горем пополам и положила их на полку, не могу, страх меня просто парализует, глохну постоянно, встаю как вкопанная в любой ситуации, а парковка вообще мимо меня.

0
22.08.2025
Елена В
Дочь, 11 месяцев 12 дней Красноярск

Ходите пешком!

Целее будете, да и остальным спокойнее...😁
0
22.08.2025
Анастасия
Планирую Красноярск

Лучше идите, сейчас надо начинать очень заранее. Первые три попытки сразу, а потом после каждой перерыв полгода. Я уже два года сдаю, 5 пересдач в сумме, пока безуспешно 👀

0
22.08.2025

Если боитесь то лучше не надо... За рулем нужно быть уверенной. Настройтесь и все получится!!! В принципе ничего страшного там нет. По началу все боялись

0
21.08.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 10 месяцевРоман, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ну с чего то надо начинать

0
21.08.2025
Фирма удобного дивана для сна и ежедн. использ. Что дарить воспитателям?

Похожие записи