Ох уж эти советчики!

моя массажист очень продвинутая, она мне и педиатра, и невролога, и ортопеда заменила. Она сказала, что ножка лучше развивается без обуви, но чтобы поверхнось не была идеально ровной. Почему раньше дети не страдали плоскостопием, да потому что они босиком всё лето бегали. Ну это как пример. Сейчас же можно просто заниматься с малышом - например, нашить на коврик какие-то выпуклые вещички и водить по ним ребенка.
23.12.2009
нуда, как вариант. спасибо
24.12.2009
в америке-дети босиком или в носках)
23.12.2009
Мы носим обувь дома, но мы и ходим  сами с 8,5мес, где-то с 9 начала не только на улицу,но и дома обувать,т.к. пол всё же дома -ровный, сначала понемногу,а сейчас почти всё время в носочках и сандаликах. Ребенку удобнее в обуви, сначала тоже не зналала,как отреагирует, а сейчас привык.У нас педиатра и ортопед настаивали на обуви, но только когда ребенок стал подолгу стоять и пытаться активно ходить.
23.12.2009
Прочитайте все 4 ссылки: http://www.happymamashop.ru/p/?id=53 , http://www.happymamashop.ru/p/?id=54 , http://www.happymamashop.ru/p/?id=50 , http://www.happymamashop.ru/p/?id=52 .
23.12.2009
мы надели ботинки, когда стал ходить. причем не пару шагов держась за стенку, а нормально. ботинки надо носить для правильного формирования свода стопы, иначе может развиться плоскостопие на ровном полу. полезно босиком ходить по неровным поверхностям - песку, траве.
23.12.2009
Вообще вся эта истерия с ортопедической обувью напоминает позавчерашнюю поголовную бредовую идею туго пеленать ножки, чтоб кривые не были... В любом случае наш ортопед сказал ортопедическую обувь надевать только когда начнет сам уверенно ходить. Действительно может развиться плоскостопие и неправильная осанка, т.к. дома ребенок ходит по ровному полу. Вот если бы как в природе, или как в деревне - по траве, по земле летом. А дома РОВНЫЙ пол. Не представляю пока как буду дома его в обуви держать, он все время с голыми ногами сейчас... Но видимо никуда не деться.
23.12.2009
странно, что вам ортопедическую обувь посоветовала врач, ведь орто - это значит нужно уже что-то исправлять, какие-то незначительные наметки на неправильное развитие, типа вальгусной стопы. Когда всё нормально, то просто обувь на первый шаг рекомендуют... а вообще да... босиком, по травке, песочку - самое оно! но как это осуществить? Помню на морском берегу по гальке у подруги сын бегал босиком, а мы еле переступали, нам вроде бы и больно )) Так что что для нас некомфортно, вполне может нормально быть воспринято малышом. Наш массажист рекомендовала на коврик нашить различные предметы и по ним водить малыша.
23.12.2009
а обувь на первый шар - это разве не ортопедическая обувь?
23.12.2009
ну вообще-то не всегда, есть просто на первый шаг, а есть ортопедическая на первый шаг. Я когда выбирала первые туфельки ребенку, то мне приглянулись одни, но доча в них толком не смогла идти. Консультант сказала, что попробуйте обычные, а ортопедические. Я удивилась, спросила почему. Она объяснила, что вот на них там подошва какая-то для деток, у которых есть какие-то проблемы, типа такая обувь несколько тяжелее. Предложила обычные, в них ребенок почти побежал. А консультант сказала, что вообще ортопедическую обувь должен ортопед порекомендовать, а не с бухты барахты покупать.
23.12.2009
я не знала, спасибо за информацию!
23.12.2009
А я сама,  начитавшись в ББ, пристала к ортопеду на приеме- надевать или не надевать? - он мне сказал :" Мамочка, не мучьте ребенка, будет год и когда она у вас хорошо ходить будет, тогда можете надевать. А сейчас не стоит, т.к. пяточку ставит ровно, без обуви она ножку еще тренирует ( на носочки встает и пр), коррекция не требуется" . Те. дал все обоснования.
23.12.2009
Нам также ортопед ответил. На приеме недавно были, вопрос этот задали, он покрутил стопы, покрутил и сказал, чтобы приезжали, когда ребенок уже какое то время уверенно ходить будет (где то в годик с небольшим), он посмотрит ножки и все расскажет покажет, что в нашем случае носить нужно. А пока ничего не требуется. Доча уже ходила, когда ездили на прием.
23.12.2009
вообще конечно она полезна ортопедическая обувь дома... и везде и всегда... нам говорили. что даже если не ходит, а сидит надо носить... но скроходовские кожанные блотинки с каблучком. твердым задником и подушечкой  моя дочка носить не стала... просто не ходила в них и все... скандалила, одевать не одевала... и бегала в носках дома...  у нас есть плоскостопие... может потому что не носили с детства обувь... :(
23.12.2009
у меня оно тоже есть, но обувь я носила. у меня ребенок пойдет и в папиных ботинках если захочет. он даже в зимней амуниции спокойно ноги поднимает, как будто дома раздетый ходит.
23.12.2009
мне кажется важно не только чтоб БЫЛИ ортопедические ботинки, но чтоб ребенку было удобно...
23.12.2009
в нашей семье все без обуви.Дочь не мучала и сын топает босиком.Проблем нет:)
23.12.2009
Комментарий удален
23.12.2009
а я с ней не консультировалась, она сама пристала.
23.12.2009
Комментарий удален
23.12.2009
не всегда. иногда младший медперсонал знает свою "тему" лучше чем врачи. У нас ортопедом бабулька работает, поэтому я боюсь, что она будет того же мнения. Хотя я , конечно, обязательно схожу к ортопеду.
23.12.2009
Катышки на одежде как выбрать ЗИМНИЙ КОМБИНЕЗОН? ... и зимнюю ШАПОЧКУ?