обувь и первые шаги...?

чтобы не вставал ребенок на носочки курс массажа делают, мы лично брали ортопедические сандали на уссурийской! классная обувь и не так уж дорого, не стали слушать врача и делать по индивидуальным слепкам, ни разу не пожалели об этом!!!!!!! обязательно супинатор, детская ножка формируется долго..и обувь надо брать всегда качественную, и первую и вторую...во избежание проблем! кстати задник обязательно должен быть жестким, выбирайте, смотрите, на ощупь сами определите что мягкая тканевая красота не подходит! а кожаная с дырочками для вентиляции ножки идеальна! удачи!!!
01.05.2010
Не торопитесь.Первую обувь нужно покупать,когда ребёнок делает несколько самостоятельных шагов.А пока босиком и носочки.А то,что он на носочках ходит-это нормально.Считается,что ребёнок от напряжения так ножки ставит.Не заморачивайся с массажами,всё наладится.
01.05.2010
Наши первые оказались тяжелые хоть и с ортопедической подошвой, ходить не получилось, не понравились ему. Хотя может просто время тогда не подошло. Вторые купила в 11, 5 мес. - скороходы из ткани, очень легкие, но пяточка обязательно чтобы твердая была, чтобы ножка не болталась. Нам очень понравились, один час попривыкал и побежал. Для первой обуви дома мне кажется другие и не нужны. А для улицы потом я уже с супенатором и из нат. кожи покупала. А ножку я так мерила - ставлю на листок бумаги или лучше картон и карандашом две полосочки провожу, по пяточке и мысочку - дальше вырезаю полоску шириной 3 см и при покупке вкладываю в обувь. Только чтобы не впритык была. Мне кажется, что когда в обуви сам ходить будет перестанет на мысочки вставать, у нас так было, хотя все индивидуально. Но все же совсем открытый мысок для первой обуви - это как-то неудобно будет. Я сейчас сама о летней обуви задумываюсь, не знаю стоит ли совсем открытые брать. Мы только месяц как самостоятельно ходим.
01.05.2010
Мы покупали первые сандалики (для дома) обычные, не ортопедические, но с твердым высоким задником (по рекомендации ортопеда). Запас должен быть примерно 1 см.
30.04.2010
у нас первые босоножки бьыли optopedia (с супинатором и жеской пяткой. Это, как мне кажется, обязательно условие). размер можно или линейкой измерить, или в магазине в процессе примерки определить. учитывайте тут факт, что от конца пальчика большого до конца подошвы еще где-то 1-1, 5 см должны оставаться.обязательно походите в выбраной обуви еще по магазину, чтобы вы увидели не впиваетсяч ли ребенку что-то гле-то и удобно ли ножке.
30.04.2010
1.размер мы меряли при помощи сантиметра обычного2.Например у нашей фирмы Скороход на обуви прям написано -ортоНо лучше Ортек(американская фирма)нам врач советовала3.У нас такая же проблема-становится при ходьбе на носочкиа)нужно сделать массаж ( 10-15 сеансов)б)ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! ходить дома в обуви(только орто) и брать обувь на размер больше,так как это затрудняет становление на носок,и на улицу тоже на размер больше и обязательно высокий ,жесткий задник.пы.сы это рекомендации врача,а не мои)
30.04.2010
Большое спасибо за советы. насчет проблемки. унас уже был массаж и честно говоря особых перемен послее нее нет.насчет массажа не жалею, он полезен. но в этом плане особо не помог.
30.04.2010
Действие массажа нужно ждать после 40 дней,рефлексы до конца должны расслабиться( как-то так ))))))))))))врач говорилаесли нет изменений то через 2 месяца опять курс массажая поняла главное врач профи..
30.04.2010
40 дней пока не прошло :) будем ждать и надеется
30.04.2010
нужно поставить ребенка на бумажку и обвести стопу, изщмерить в сантиметрах -это ориентир. http://www.ushki-ruchki.ru/razmery.htm вот табличка соответствия роазмера метрического в сантиметрах размерам продаваемым в магазинах. наличие супинатора обязательно, именно ортопедическая обувь продается в специализированных магазинах, но сейчас другая задача. обувь надо брать конечно с закрытым носом, вот такого плана - высокий твердый задник, небольшой каблучок, натуральные материалы - image
30.04.2010
спасибо. просто вся проблема в том что у нас таких специализированных магазинов нет. вот по этому я решила вооружится информацией тут,с вами.
30.04.2010
я покупала обувь с невысрким супинатором и жетской пяткой,ортопедическую обувь без спец. показаний не следует покупать. На лето купим сандалики,но с закрытым мысочком,в таких не жарко будет. Дома ходим и в ботиночках жестких,и в пинетках фирмы Котофей они с супинатором,но очень мягенькие. А вообще прежде чем покупать обувт,сходите к ортопеду,а лучше нескольким и они по результату осмотра порекомендуют какую обувь покупать
30.04.2010
Пинетки Maxim - обувь для самых маленьких. ...что купить??? нужны ботиночки на май-июнь)