Аквариум. Нужна помощь.
Рыбки, аквариумыКупили аквариум 90 л.
в начале сентября. Помыли, прицепили помпу, нагреватель, термометр, в грунт закопали палочку, из которой пузырики выходят. Налили воды, через неделю посадили растения, положили 2 куска песчаника и запустили рыбешек. 18 неонов, 2 пицелии, 2 рамирези, 2 золотистых сомика, и 2 гиринохейлуса (сомневаюсь в названии). И еще одну креветку дальневосточную. И растения у нас что-то заболели. Так как рыбки запускались без меня (лежала в больнице), поэтому три недели их существования прошли не под моим присмотром. Вот сейчас задумалась, что же может быть такое. Водоросли какие-то спиральные, и как елка. Так вот на них прям косы растут, и на песчанике растут, и даже на нагревателе 2 пучка нашла позавчера. Попробую разместить фоты, посмотрите, посоветуйте чего делать-то? Рыбкам судя по всему комфортно, дурачатся, ни одной пузом к верху не было. Моем раз в неделю сам аквариум простой губкой, фильтр чистим 2 раза в неделю. :( Чего ж ему не хватает?
Вот так они выглядели.


А вот такие они теперь. На фото ниже видно пучки наросших водорослей на песчанике.


Аммиак токсичен собственно, а отсутствие нитратов может говорить как раз о том, что биосистема не работает...но речь не об этом, черные питаются продуктами гниения и остатками того же корма, который находится в воде ввиде взвеси. Хлопушки очень сильно растворяются в воде. Поскольку пузырьки убрали, должна пройти.Но! На ее смену придут сине-зеленые, все из-за того же корма и увеличения света)
Если серьезно за это взялись, очень доступная и хорошая статья вот тут: http://our-aquarium.narod.ru/content/aquarium/filtr/default.htm
Мы весь анализ сделали, получилось аммиак=0, нитриты=0, нитраты=8, пэаш=8,2 , общая жесткость=12, карбонатная жесткость=12.
Вопрос, растений еще надо, или хватит? Свет не увеличивали еще, а корм какой надо?

Остальные показывать не буду) совсем стыдно за неприбранность. На первой фотке 200л., дохленькое зелененькое это все что осталось) от почвопокровки. Под коряжкой виднеется тот самый песчаник в анубисах. Служит опорой, в идеале хочу весь его спрятать, пока только посадила и в рост пошел. Над коряжкой загибается папоротник, надо его вернуть опять в теневой, ему плохо тут.
На второй фотке аква 20 л. От лампы там одно название, поэтому и растения в основном все теневыносливые, мхи, папортник, анубис. При этом криптокорина( в углу слева) любит свет, у меня она тут в чуть примученом состоянии и то ползет зараза, везде выживает.Полудохленький комочек кладофоры, валяется для креветок, света маловато ему и холодно.
Рыбосы и креветки все попрятались)
Все растения остались в аквах опытным путем, одни аквы жаркие и светлые, другие холодные или темные. Да про грунт, у меня под грунтом есть питательный слой, если вы не закапывали, то почвопокровке точно конец без прикорма.
Про сифон..в силу моей лени, я не сифоню вообще. промываю почаще фильтры. Растения справляются, плюс вода жесткая компенсирует (я надеюсь) кислотность от почвы. Меняю (стараюсь) раз в неделю.
Креветки любят ее "чистить" и для размножения им нужно растение типа мха, мхи или эти комочки, там чаще всего живут и питаются личинки и маленькие креветятки :) Только воду не любит жесткую. Но! я про креветок-вишень. Вашей оно не надо. Дальневосточные отдельная тема, они любят мелкой рыбкой закусить. Размножать сложно. У меня с ними не сложилось, хотелось рыбок, а они всех полопали мелких. Хотя в ваших 90 ее еще поймать надо) А крупные сами могут попортить усики-лапки. Поэтому держу теперь только вишень и подобных.