Черепахин!

Вместо террариума можно использовать, например, книжную полку...с раздвижным стеклом. Я хотела именно так и поступить, но получилось купить террариум достаточно дешево. любой деревянный или пластиковые ящик тоже подойдет. Необходимо купить лампу специальную, для черепах - им нужен ультрафиолет, repti-glo 5 или лучше 10. и обязательночто-тотипа укрытия.Я сделала из половинки керамического горшка. К сожалению ветеринаров в Москве очень мало и,благо, за 1,5 года нашего ЧАППИка не приходилось никуда обращаться. Еще в зоомагазине нужно купить витамины, добавлять по капельке в день на еду, для того чтобы кальций правильно усваивался, а то панцирь станет ломким, мягким и т.п. Купать примерно раз в неделю при температуре 20-25. минут по 20, потом насухо вытереть. У нашей,к сожалению рацион тоже не богатый(((никакие огурцы-яблоки не ест. Только зеленый салат в горшочках, китайскую и простую капусту, и кабачок. Наполнитель можно брать для грызунов(он плотный) и самые крупные опилки.Сено - воняет, камни тем более...я перепробовала все,что только можно,от ковриков до гальки...Только песок ни в коем случае не нужно..Он быстро загрязняется. И еще... Поскольку вы нашли бедняжку,занесенную в Красную Книгу на улице...и у вас детки... ЧЕРЕПАХА - самое запаразиченное животное. поэтому надо очень тщательно мыть руки. ну и раз в год профилактику у детей проводить противоглистную.В принципе это вообще рекомендуют после каждого лета-отдыха на природе делать, и владельцам собак тоже. Анализы тоже хотела сделать,хотела к ней ящерицу поселить, но - мало кто связывается с черепашками, хотя найти можно.на специальных форумах. если что - пишите. если будет засыпать или не есть - купайте чаще, после купания они расшевеливаются и все желание залечь в спячку отпадает.
12.11.2011
ДД! А какого размера должен быть платисковый ящик для черепахи?
30.06.2012
Чем больше , тем лучше. у меня террариум  60*30 дно.думаю,что 50*30 иди даже 40*30 тоже подойдет. все зависит от характера черепахи. Моя вообще мало ползает...Да. еще очень важно,чтобы у черепахи было укрытие. 
30.06.2012
спит, потому что ей холодно. если пол без подогрева- нельзя по нему пускать гулять, будет болеть. Посадите хотя бы в ящик для начала, сверху в одном углу пусть светит лампа, так, чтобы температура под ней была 25-28 градусов(термометр в зоомагазине купите). Кормить смесью овощей. Но в перспективе нужен просторный террариум, спец. уф лампа. Раз в недельку можно ее купать- наливать в тазик водичку телую чуть-чуть(1 см примерно) и пускать ее побегать, потом вытирать и под лампу.
10.11.2011
Сидит в коробке, дома жарко, но все же боюсь, что может продуть. Овощи есть не хочет, только листки китайской капусты. 1 раз давала простую, съела с удовольствием, но ей же нельзя ее, вроде... Купаться понравилось:) Правда вода быстро остывает,, а купать надо около получаса(я такое вычитала:)) Как-то выкручиваюсь и подливаю тепленькую водичку:) В общем, не ожидала, что столько всего нужна маленькой черепашке:) Будем потихоньку обустраивать ей жилище:) 
10.11.2011
я купала в ванной. Постелила тряпочку, воду в кране настроила на нужную температуру, просто не затыкала слив, так что вода и не набиралась, просто была мокрая теплая тряпочка и было где побегать черепашке.
10.11.2011
во, отличная идея, спасибо!
10.11.2011
обалдеть, прям морозоустойчивая черепаха!!! даже в спячку не впала. На вид вроде здоровая. и кожа и панцирь. Ну равзве что небольшие синячки под глазками (шучу). Про кормежку вам внизу все правильно написали. Вы еще , пардон, просмотрите на ее стул. чтоб поноса не было.
10.11.2011
Да я вот тоже удивляюсь! А вот со стулом че-то проблемы, кажись, она в пондельник после купания колбаску навалила (прошу прощения за подробности) а второй раз вот только что выдавила из себя белую жижицу после обеда:(
10.11.2011
с пополнением) бедная черепашка - выкинули или сбежала ((( у нас тоже черепашка , Дуся) террариум кстати я нашла большой за 4900, поменьше 3900 кажется стоил. это самое дешевое, могу поискать тел.мастера.  Все таки ей нужны тепло и свет. Лампа там - одна накаливания за копейки, другая специальная - 800 р конечно стоит, но менять раз в год. наполнение - опилки 50р мешок.  наша жила 2 месяца в коробке и то летом, и стала хуже выглядеть и кушать в конце концов. теперь в террариуме и очень довольная) кормят их овощами, капусту белокачанную, картошку сырую  нельзя. никакого хлеба и молока с колбасой))  я еще даю спец витамины и кальций (чтоб рахита не было) - каждая баночка 200 р, но 1 доза - пару грамм буквально. на форумах мельком видела что черепаший врач есть в московском зоопарке. на черепахи.ру поищите.
10.11.2011
С террариумом пока подождем (а большой и поменьше-это какие рамеры?) Она пока что в коробке у нас живет, поставила рядом с батареей, попробую туда лампу приделать. Есть ничего кроме капусты не хочет, хотя я вычитала, что нельзя. Но даю листочки китайской на замену. Она вот шебуршится все в коробочке, ищет укромное местечко, если ее выпустиь-находит и засыпает, ну или просто крышечкой на половину прикрываю. Лучше, чтоб она спала, или пусть бодрствует?
10.11.2011
спать она должна, как и любое живое существо. Возле батареи может быть наоборот очень жарко, вот она и не можут уснуть. В идеале, когда в террариуме есть прохладный уголок, и есть теплый угол. На ночь от батареи можно убирать, чтобы было прохладней и она бы лучше спала.Я своей делала домик из половинки кокоса, можно пристроить в качестве домика коробку от сока, например
10.11.2011
к батарее я вот только что поставила, чтоб чуток погрелась. Просто если дать ей спрятаться, то она будет спать сутки. Она часа в 2 дня просыпается, кушает, потом прячется и спит до следущего дня, если ее кто-нить не разбудит... Т.е. около часа-двух в день бодрствует и все.
10.11.2011
не , это ненормально. Они очень активные, она должна носиться по коробке и переворачивать все вверх дном без устали. Значит действительно, замерзла
10.11.2011
ну вот сейчас ей спрятаться некуда в коробке и она неугомонно карабкается по ней, пытается сбежать, лезет на стенки итд. Тогда, пусть бодрствует пока. А сколько они примерно должны спать?
10.11.2011
Ну это их обычное поведение)) моя всю ночь спала. и днем немножко совсем. В домик залезала и спала.
10.11.2011
Спасибо:) Сейчас все же опять уснула)
10.11.2011
моя вот эту китайскую как раз не хочет, а я целый пучок ей купила)) обижается и раскидывает везде какашки и камни) морковку тертую предложите, нам очень нравится) им еще домик нравится, или зарываться и спать в кучке. наша свой домик уделала, теперь закапывается в опилки. у вашей есть куда закопаться в коробке ? толстый слой опилок или/и сена - и будет ей щастье) терр надо бы от 60 см. у нас 77 см в длину, это тот что "побольше" я назвала) 63 см соответственно - поменьше) сегодня ходила на тот сайт - цены выросли руб на 200..
10.11.2011
У меня муж сегодня заехал в строительный и сколотил ей деревянную коробку аж метр на сорок см, и 30 в высоту. Хотели из оргстекла, но его не было. Потом, если найдем, то одну стенку сделаем прозрачной все же. Повесила ей сверху лампочку, греется и спит:) Пока что внутри пусто, пойду завтра в зоомагазин. Как я поняла нужны опилки, сено и гравий покрупнее, камешек когти точить, термометр? Это все там можно купить? где камушки берут?) И какой слой грунта примерно должен быть?) Уже какой день подряд сижу на всяких черепашачьих сайтах) Прячется пока в маленькой коробочке, что стоит внутри, хочу ей красивые керамический горшок:) Морковку терла в первые дни но она ее не стала есть, сейчас может будет, попробую завтра. А кормить один раз в день или реже? Аааааа, сколько вопросов:) Извините:) Так собачку хотела, но пока нет такой возможности, а тут в доме живое существо-у меня радости больше чем у малышастых моих:)))))
10.11.2011
с новосельем))) сделайте стекло со временем - в пространство они таращатся, интересно же, ну и нам интересней смотреть) и крышку бы сверху - чтоб тепло не уходило. но с вентиляцией) да, опилки и сено. наша сено это ест немножко) они по 50 руб стоят. а мешок камней больших (чтоб не проглотила) че то дорого у нас, мы на улице собираем при случае, помоем и кладем))с морей привозили тоже)  опилок см 5-10 я сыплю, чтоб глубоко, и копать ей и чистить легче.  Под опилками у нас бумага белая (не газета, а то докапывается и ест) и коврик для ванной. Витаминки спросите еще, кто знает как она раньше содержалась, здоровье подправить бы. у меня фирмы ТЕТРА - кальций и витамины. мы кушаем раз в день, утром но обязательно. опоздаю на завтрак - будет жрать сено и опилки, или бумагу ту, недавно печально точила камень))  А одно время кушала только с руки)) вроде ж не кошка-собака а тоже забавная живность))   что то для кормушки я кладу - убирать легче, крышку от банки хотя бы. молодцы что занимаетесь обустройством) жалко когда держат черепах как собак и кошек на полу((
10.11.2011
Спасибо, черепах вроде рад новому дому:) Стеклышко оч хочу, а о у нас тоит наподоконнике гигантская деревянная коробка-странно смотрися:) Думаю пока как-то раскрасить и украсить) А вот штуки, что им на стену клеят с картинками-это тоже продается в зоо магазинах или где-то еще находят? На дне оставили пока клеенку, в которую сама деревяшка была завернута, а дя чего коврик стелить под грунт и бумагу? И как менять опилки итд? все сразу(ка с хомячками) или местами можно? Она вроде чистоплотная у нас пока что:) наверное, с желудком проблемы...:) Забавно, может, когда они на полу, но у нас такой дурдом творится:) И детей трое, все в игрухах, и бардак постоянно, и наступить боюсь, а уж про сквозняки и тд молчу... Так хочется за ней прям поухаживать, на сколько это возможно:) Муж смеется, не воспринимает ее пока в серьез) Говорю,радуйся, что не собака)
10.11.2011
новички!!! ахатинки! Давно не хвасталась улитосами )))