как держать собаку

у нас тоже немецкая овчарка, живёт в большом вольере, там же хорошая тёплая и просторная будка. Когда во дворе нет посторонних (только хозяева), гуляет по территории, перепрыгнуть через забор ни разу не пыталась. Закрываем её только если кто-то приходит или гости приезжают, она в принципе не возражает
06.04.2012
спасибо) тоже склоняюсь к вольеру))
06.04.2012
Хороший вольер и нет проблем!
05.04.2012
склоняюсь к этому делу)))
05.04.2012
Я тоже думаю, что вольер лучше всего. Немцы - ребята прыгучие. Перемахнет через забор и отправится гулять.
05.04.2012
да немцы вообще ребята на все руки лапы))))
05.04.2012
а у нас собака сидит на цепи - да,да, да! Только цепь и ничего более! без нее убегает за двор - дети туда-сюда ходят, кидается на прохожих, все шарахаются, лезет по помойкам, на дорогу - сколько раз чуть не сбили. Во дворе в огороде перепрыгивает через заборы и по соседским дворам шастает, люди в ужасе, а то что грядки топчет-засирает - это жесть! Нет, дорогие мои, только цепь! Собака у нас гулять сама просится периодически, отпускаем - набегается и сама подходит чтобы привязали, знает свое место. Двор охраняет, через нее не пройти просто внутрь - сидит на проходе прямо. Теплая будка, все как полагается. И все отлично. А у соседей собаки без привязи - огромная дура выскакивает - страшно просто! Маленькая - ладно, но большая должна сидеть на привязи - покусает кого - будет оооочень большая проблема!
05.04.2012
то, что покусает, тоже боюсь...собака, особенно большая - это серьезно. спасибо)
05.04.2012
У нас свой дом и 3 собаки(среднеазиатская и простая дворовая взяли щенком из приюта-очень умный пес! и стафор) 2 из их живут на улице,зимой обе бегают без цепи,но летом одну привязываем чтоб грядки нетоптал.
05.04.2012
не убегают? как приучали?
05.04.2012
Среднеазиатская в большом вольере,никогда невыпускаем а то может подраться с нашей другой собакой(со стафором),а дворовый Тимошка умный пес сам никуда неубегает боится потерятся.
05.04.2012
трусишка))))) у меня у приятеля был боксер, огромный просто, даже не знаю сколько весил и его рост, но просто огромнейшая гора мышц. защитник - отменный. детей другановских обожал, оба (и сын, и доча) на нем выросли))) и он безумно боялся потерятся, как хозяин из обзора пропадал, у того - паника))) любил очень)))
05.04.2012
Трусишка это точно подмечено!!!,а до стафорда у нас жила Грета она была помесь баксера и питбуля так когда ей говорили что отдадим её в Улан-Удэ к родсвеникам так она уходила в угол и отворачиволась от нас говоря так нам " я обиделась" очень смешно было смотреть,а с кошками с одной чашки ела и спала с ними, а вот со среднеазиатской дралась по страшному даже один раз пришлось самой их разнимать.
05.04.2012
среднеазиатская у Вас всех строит))))
05.04.2012
это какая собака попадет и как воспитаете. если щенка возьмете который улицы не знал и бездомничества то шанс велик что рыть не будет. мы вот взрослую взяли суку с улицы три года было ей. многое пережила она. в альбоме фото есть. так улица для нее рай просто. остановка на против дома любимое место т.к. туда люди приходят которые вкусняшки ей несут . если только появляется лаз на выход то она уже там. цепь тоже знает но редко садим. может и во дворе посидеть долго но я ее тогда беру на прогулки к магазину или еще куда. чем больше вы будете учить собаку , говорить с ней тем меньше будет искать свободы.
04.04.2012
понимаю, все правильно пишите... сейчас все варианты продумываю, т.к. собаки пока нет. но хочется, чтобы у собаки тоже жизнь нормальная была...
05.04.2012
это да. самое главное чтобы собачке хорошо было и хозяевам непроблемно. у нас проблема в первый год с ней была - людей кусала так что швы налаживали. агрессия была но только не к хозяевам. просто жизнь хорошенько ее пошмотала - уши отрезали в три года ей . кусок кожи с шеи содрали. избили да и с голода чуть не умерла пока я ее у себя в сарае не нашла. представляете как буд то знала куда ей придти нужно. за год перевоспитали . теперь лучшая нянька для сына . укусить может только если опасность чует от кого-то. не могу я ее на цепь садить. ну не могу. ей 8 лет уже - детство в попе переиграло только мусор казюлька может притянуть но нет дырок в заборе нет и мусора.
05.04.2012
ну да, в собаку тоже душой вкладываться надо... а уши отрезали, кусок кожи содрали и т.д. - это почему все? поиздевались что ли кто?
05.04.2012
я не знаю. нашла ее со свежими отрезанными ушами и шрамом на шее избитую истощенную. в дневнике в фотоальбоме фото есть можете взглянуть. в прошлом году даша подбежала к какой то женщине и начала радостно прыгать. я подошла и спросила в чем дело а она мне заявляет - это моя собака мы ее щенком в минске взяли. я в шоке испугалась что даша бросит меня но она пошла со мной . я спросила если ваша почему тогда я ее в таком состоянии нашла? ответила что ее выкрали и свезли. но это брехня так как если бы свозили оо далеко а так я эту женщину встретила там же на той же улице где мы живем и где даша нашлась. рна мне еще приказала называть ее соней типа ее так зовут. сони и того ужаса что с ней был больше нет. есть только наша даша. и кстати она пошла со мной.
05.04.2012
приказчица какая нашлась...а Даша молодец, помнит добро) после всего того, что произошло еще вопрос - кто звери...иногда люди похуже зверей бывают...
05.04.2012
У подруги хороший воспитанный немец от скуки перелез через забор 2 метра ( как ему удалось никто не понял) и покусал соседку. В итоге пса застрелили((( Увы! Вольер обязателен! Хороший, большой, теплый! А гулять когда Вы дома) А цепь это вообще ужас! Таких хозяев самих на цепь!))
04.04.2012
да, склоняюсь к вольеру...спасибо)
05.04.2012
Ну так можна ж вольер сделать и когда будете уходить то запирать будете там! у меня стафф так целый день по двору бегает'! самое глпвное что б забор был хороший а то моя псина 2 метра берет без проблем цепляеться передними лапами и гавкает на прохожых!!!
04.04.2012
вольер - да, вариант. а вот днем - ведь и днем перемахнуть может...
05.04.2012
Про цепь верно! У нас на даче две сука- помесь овчары и кобель дворовый крупный))) забор 1,70... Бегают весь бень одни, знают где им можно ходить и где делать дела, воспитанные мы) подкопов не делают, кобель кастрирован! Убегал раньше стоило открыть калитку... Пару раз пытались залезть, штанишки оставили свои)))) больше не лазели, спасибо, что не отравили!  Про то, что найти друг друга вы правы) Как-то так.....
04.04.2012
мы забор однозначно 2-хметровый будем делать. но подозреваю, что и такой перемахнет если захочет. воров и прочих редисок очень боюсь, поэтому и нужен охранник в частный дом обязательно. я вообще трусиха в этом отношении просто жуткая. но собаку мне в принципе хочется, любую, главное "свою"))). просто сейчас в 1-нокомнатной квартире особо не заведешь. про подкоп - муж хочет укрепить забор внизу глубже под землю, чтоб не докопался))) а вот вверх прыгнуть - это реальная штука. наверное, про вольер будем думать)) ну, и воспитание, конечно))) спасибо)
05.04.2012
Конечно, сильная собака может сегануть и подкопы делать) Я тоже трус) про квартиру согласна) вообще считаю, что крупных собак держать только там, где им есть место двигаться, чтоб быть здоровыми и не лежать весь день на своем одном квадротном м))) Вальер хорошо, если место есть! Удачи вам!
05.04.2012
спасибо) место будет хорошое. будем теперь осваивать технологию постройки вольера)))
05.04.2012
Совет Когда стерилизовать?