Кастрировать или не рисковать?

Ничего страшного в этом нет!Моему было уже 4 года, когда мы решились на сие действие! Я долго переживала, но выхода больше не было!Мы сначала сходили к ветеринару- посоветовались, т.к. я слышала, что их нужно "чикать" до года!Она сказала, что и в 10 лет сейчас делают. Раньше применяли наркоз, от которого не все коты отходили, а теперь ставят какой-то укол, как наркотик для них. Наш был как пьяный-смотрел, слушал, а пошевелиться не мог. После операции нам было его очень жаль, когда он пытался в таком состоянии до лотка дойти. Но ничего-все прошло и теперь проблем нет. Нет этого ужасного запаха, даже из лотка.  
20.09.2013
ой будем надеятся!
20.09.2013
подождите, не спешите - после кастрации он может продолжать метить!!! не рискуйте, пожалуйста....
19.09.2013
ой не знаю... а как у вас дома с запахами? представляю... коты дико вонючие. аж затошнило(((( Сочувствую вам, но терпеть я бы не стала. Всё же рискните и кастрируйте, а там  думать будете. Это же невыносимо, а гости придут и этот запах он доооолго не выветривается. Я помню кот у меня был и написал в сапоги зимние, их пришлось выкинуть, т.к. запах ничем не перебить. Коту 14 лет греха не вижу... пожил долгую счастливую жизнь. Простите, если жестоко...
19.09.2013
вы правы запах страшный! не пахнет только в комнатах куда его не пускаем! сколько мы выкинули обуви и сумок это ужас! он испортил шкаф в прихожей, он метит я мою и так по кругу в итоге дсп размокло и сыпаться начало! но это все цветочки по сравнению с тем что мы с дочкой когда ей было 2 мес собрались в поликлинику я кладу ее в коляску а там лужа! мне стыдно признаться но я швырнула кота о стену! готова была голову ему разбить! мне порой кажется что если его не возьмуься кастрировать я его усыплю пойду! но это только в минуты злости! так то я его люблю он добрый нежный умный и очень красивый!
19.09.2013
Я бы не стала мучать себя и кота. Потому что это уже не взаимная любовь... вы раздражаетесь, он метит потому что тоже чем-то недоволен. Зачем тогда такая животина? Для него и для вас жизнь ад. Выхода три: 1. отдать животное в деревню иди частный дом, пусть там свои деньки рядом с кошками доживает (тем более он знаком с дачей и свободной жизнью) 2. Усыпить 3. Попробовать кастрировать и если не получится вырианты №1, 2. Удачи! И не надо сильно переживать)))
19.09.2013
сейчас много разных видов анастезии...и странно что врач сказал что кот может не выжить. он у вас совсем доходяга чтоли?)мы кастрировали кота, даже мыслей подобных не было. Заплатили за какую то спец анастезию, в которой меньше побочек (быстрее приходит в себя) и всё. Операция длилась ровно 10 минут. сразу принесли кота, он был сонным, но  сразу очнулся, глаза открыл. А через пару часов уже совсем отошел, кушал и ходил...правда ноги задние плохо его слушались, но потому что анастезию как раз именно в нижнюю часть ему кололи. К утру вообще бегал, и вел себя так как будто ничего не случилось)
19.09.2013
а по поводу меток, мой метить перестал и моча перестала пахнуть сильно. иногда сейчас конечно бывает написает на то что не нравится, но этого жуткого запаха нет по крайней мере. люди кто приходит и не догадываются иногда что кот дома, если его не видят
19.09.2013
если честно тоже это удивило, мы не так давно делали коту операцию на ухе, правда там была местная анастезия, все прошло хорошо! в инете читала что и кастрацию делают с местной, на это мне врач сказал что это большой стресс для него будет, типо яйки это не уши)))))) а то много он понимает? за ухо он нас тоже призерал.....
19.09.2013
наверно от характера зависит, наш даже не заметил, у него еда на первом месте))) вам наверно лучше с др врачем поговорить, узнать у него все. может выпишет перед операцией недельку успокоительных на растительной основе. Но мне кажется все и без этого хорошо будет, многие даже говорят что после кастрации наоборот кот спокойнее и дружелюбнее становится)) по крайней мере попробовать стоит, чем терпеть жуткий запах в квартире. Я сейчас вспоминаю этот запах,  как в страшном сне))
19.09.2013
да я думаю они из-за возраста бояться!
19.09.2013
Я в 10 кошку стерилизовала, хотя конечно 10 - не 14. Перед операцией делали узи сердца и анализ крови.
19.09.2013
ну не факт что после кастрации он перестанет метить.
19.09.2013
а что и такое может быть?
19.09.2013
Может!! Подруга кастрировала кота, а он так и метит((( но у него была кошка, говорят из-за этого(((
19.09.2013
у нас 2 кота но он метил и до его появления! второго тоже отчихвостим) но с тем проще он молодой!
19.09.2013
Ну я имею ввиду, его свели с кошкой один раз, а после этого кастрировали, и все рано метит.
19.09.2013
а ну это понятно! наш на дачу ездил столько кошек там перепробывал)))))
19.09.2013
Ну вот возможно ваш не перестанет метит.
19.09.2013
мой грустный котейка(( Супер Мини щенки Чихуахуа